С Оки на Волгу 25  января  2013

ПБЛ
В субботу, 26 января, в рамках чемпионата России ПБЛ казанский УНИКС на своей площадке примет «Спартак-Приморье» (Владивосток). Начало встречи в 18:00.
Трансляции (live):

Видео: Официальный сайт ПБЛ

Текстовая: Официальный сайт ПБЛ

Счет встреч в ПБЛ: 3-1

Сезон 2011/2012. Регулярный чемпионат

07.10.2011 «Спартак-Приморье» – УНИКС – 80:73

13.04.2012 УНИКС – «Спартак-Приморье» – 81:64

Сезон 2011/2012. Плей-офф за 5-8 место

27.04.2012 УНИКС – «Спартак-Приморье» – 72:62

06.05.2012 «Спартак-Приморье» – УНИКС – 60:74

В прошлом сезоне «Спартак-Приморье» уже в первом туре чемпионата ПБЛ сотворил громкую сенсацию, обыграв на своей площадке не кого-нибудь, а обладателя Кубка Европы, участника Евролиги – казанский УНИКС. В минувшем году команда Бориса Ливанова всем доказала, что способна на равных бороться с любым соперником, как результат – гостевые победы над подмосковными «Химками» и петербургским «Спартаком». В итоге, красно-белые финишировали на седьмом месте как в «регулярке», так и в плей-офф национального первенства. Кстати, в серии за 5-8 место они встречались с УНИКСом, но дважды были биты.

В сезоне 2012/2013 «Спартак-Приморье» возглавляет латышский специалист Гундарс Ветра, и дела у него и его подопечных, мягко говоря, обстоят не очень. Команда принимает участие в двух турнирах – чемпионате России ПБЛ и Кубке России, и проводит в среднем один матч в три недели, а то и в месяц. На данный момент в активе «Приморья» две победы в ПБЛ, при этом в трех последних встречах красно-белые крупно уступили «Химкам», «Спартаку» и «Нижнему Новгороду» с общей разницей «-60».

Казанский клуб тоже далек от своих оптимальных кондиций – в четырех последних матчах команда Ацо Петровича проиграла трижды, правда, несколькими днями ранее в рамках второй групповой стадии Кубка Европы УНИКС на своей площадке разгромил сербскую «Црвену Звезду» со счетом 78:59. С пятью поражениями в восьми встречах бело-зеленые занимают седьмую строчку в турнирной таблице, и победа над «Спартаком-Приморьем» продвинет их на несколько позиций вверх.

В декабре и январе в составе соперников произошли изменения. Под самый Новый год на берега Волги с берегов Кубани перебрался Никита Шабалкин, не получавший игровой практики в «Локомотиве-Кубани». По взаимному согласию сторон был расторгнут контракт с Александром Дедушкиным, который отправился в екатеринбургский «Урал» (выступает в Суперлиге). В связи с недостаточным временем на площадке «Спартак-Приморье» покинул молодой защитник Артем Исаков, а Майкл Эфевберх перешел в чешский «Нимбурк». Компенсировать потерю американца гостям так и не удалось – с ним они смотрелись интереснее.

Основной опасности подопечным Гундарса Ветры следует ожидать от легионеров УНИКСа Чака Эйдсона (13.8 очков, 3.6 передачи и 2.4 подбора в среднем за игру), Яна Вуюкаса (11.2 очков и 4 подбора) и Костаса Каймакоглу (14.8 очков и 6.3 подбора). Последние матчи на высоком уровне проводит ветеран Майри Четмен. Неплохо вписался в новый коллектив Никита Шабалкин (набрал 22 очка в матче 13 января против петербургского «Спартака»). Однако все будет зависеть от того, как на паркете себя проявят российские баскетболисты казанского клуба, которые получают немного игрового времени. Уже успевший проявить себя Шабалкин наверняка получит место в старте, а позиция основного «первого номера» в лице Самойленко в матчах чемпионата России на протяжении нескольких последних лет практически незыблема. А вот предоставит ли Ацо Петрович шанс Павлу Сергееву, Павлу Антипову и Андрею Трушкину – большой вопрос.

В «Спартаке-Приморье» первую скрипку тоже играют иностранцы – это дуэт американцев Троя Гилленвотэ и Пола Делэйни. В предыдущей встрече с «Нижним Новгородом» Делэйни набрал 16 очков, Гилленвотэ отметился 6 баллами. Их средние показатели: 17.9 очков и 8.5 подборов (у Гилленвотэ) и 12.9 очков, 4.6 подбора и 3.1 передачи (у Делэйни). Удачно выступает в последних играх самый высокий баскетболист «Приморья» Артем Забелин (12.5 очков и 5 подборов).

Несмотря на то, что УНИКС выглядит явным фаворитом, одержать победу над гостями будет не так просто. Если у игроков Ветры пойдут дальние броски, а «большие» хозяев быстро наберут персональные замечания, у «Спартака» появится шанс. Что касается казанцев, то победа может достаться им и «малой кровью»: главное – грамотно создать задел на старте поединка и опередить соперника в скорости. Так или иначе, в субботу вечером будет на что посмотреть.

Комментарии

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

УНИКС — сильная команда, которая входит в четверку лучших команд страны и претендует на высокие места в Кубке Европы. В их составе немало баскетболистов с опытом игры в Евролиге. Из-за лимита на легионеров у клуба есть трудности на российской арене, но нам от этого не будет легче. После неубедительной игры в Нижнем Новгороде нам, в первую очередь, надо организовать свою игру.
Источник http://www.pbleague.ru/news/1859