Бойкович о поездке в Россию и перспективах 25  января  2013

БК «Донецк»
Сегодня команда ДБШ БК «Донецк» отправилась в Подмосковье, где сыграет в рамках Европейской молодежной баскетбольной лиги, а за несколько часов до отправления мы задали несколько вопросов наставнику команды Миодрагу Бойковичу.
— С каким настроением ребята и тренерский штаб отправляются в соседнюю Россию?

— Прежде всего, я рад, что мы отправляемся в Химки в полном составе – без травмированных и со всеми лидерами команды в составе. Последние несколько дней команда очень плодотворно работала на тренировках. Надеюсь, эта работа даст свои плоды во время матчей EYBL.

— Чем команда занималась в последнее время, насколько серьезна проблема игровой практики?

— Буквально несколько дней назад мы удачно съездили в Мариуполь (команда БК «Донецк-97» выиграла четыре матча из четырех в рамках очередного тура Всеукраинской Юношеской Баскетбольной Лиги – прим. авт.). Эти матчи дали прекрасную возможностью отработать определенные компоненты игры перед ответственным выступлением на международной арене. Я думаю, технически мы готовы показать хорошую игру в России, самое главное теперь – это боевой настрой, и тогда все у нас будет хорошо.

— Что показал скаутинг будущих соперников?

— В предстоящем туре EYBL нашими основными конкурентами мне видятся, прежде всего, хозяева – команда, представляющая баскетбольную школу БК «Химки» (интересно, что ребята сыграют с этим соперником в тот же день, что и первые команды двух клубов в рамках Единой лиги ВТБ – прим. авт.), а также очень сильная команда из Клайпеды, которая в прошлом туре не проиграла ни одного матча. Для нас очень важен опыт спаррингов с такими сильными соперниками.

— Расскажите о перспективах ваших воспитанников в этом сезоне.

— После тура EYBL в России несколько наших воспитанников отправятся в расположение национальной сборной Украины, которой после короткой подготовки предстоит выезд в Турцию на турнир в своей возрастной группе. Этим летом состоится чемпионат Европы среди юношей до 16 лет и, я надеюсь, наш клуб на этом первенстве будут представлять как минимум тре-четыре игрока. Это будет очень хорошим результатом для всех нас – детских тренеров баскетбольной школы БК «Донецк».

Вы знаете, мы работаем по четкой программе. Я уверен, что среди тех ребят, которых я вижу каждый день, есть талантливые игроки, и они непременно пополнят ряды сначала дубля, потом основной команды, а впоследствии и национальной сборной страны. Это дальняя перспектива.
Источник http://www.bc.donetsk.ua/news/show.php?ID=22141