Родной УСК стал для ЦСКА несчастливым 26  января  2013

Чемпионат.com
ЦСКА проиграл на своей площадке "Уникахе", потерпев первую неудачу в Топ-16 Евролиги.
Технические проблемы во дворце "Мегаспорт", вынудившие ЦСКА принимать "Уникаху" не на Ходынке, а в родном УСК на Ленинградском проспекте, как ни странно, сыграли на руку российской команде. Ведь благодаря возвращению в свой маленький зал "армейцы" могли в кои-то веки рассчитывать на аншлаг на домашнем матче Евролиги. И действительно, на подходах к арене возникла весьма немалых размеров очередь к кассам, а также несколько болельщиков при полном красно-синем параде, спрашивающих лишний билетик.

Заполненные почти под завязку трибуны, однако, не сразу помогли ЦСКА, чья защита до большого перерыва была безнадёжно далека от своих лучших образцов, показанных, например, во второй половине встречи с "Жальгирисом" неделю назад. Лучшие моменты этого поединка, кстати, были показаны на предыгровой церемонии и должны были вдохновить главного героя видеоролика — Милоша Теодосича, отгрузившего каунасцам 24 очка. Но до поры до времени у сербского плеймейкера в атаке не ладилось. В защите же ЦСКА поначалу столкнулся с проблемой в виде сдвоенного бразильско-хорватского центра Лима — Жорич, а когда Хряпа и Крстич всё-таки их закрывали, "Уникаха" включала дальнобойную артиллерию.

И как включала! Недаром главный тренер москвичей Этторе Мессина накануне игры предостерегал подопечных: нынешние "1-3" андалусийцев в Топ-16 не отражают их объективной силы. Посудите сами: в составе зелёных есть звёзды сборной Хорватии Жорич и Симон, один из самых результативных игроков прошлого чемпионата России Маркус Уильямс из красноярского "Енисея", испанцы Васкес и Видаль, имеющие огромный опыт в Евролиге, и даже собственный Драгич! Правда, не Горан из "Финикса" (минувшей ночью, кстати, словенец и его партнёры обыграли самих "Клипперс"), а его младший брат Зоран.

В первые 15 с хвостиком минут ЦСКА пропустил — страшно подумать — 45 очков! А соперник за это же время — только 28. Реализация "Уникахой" трёхочковых к этому моменту поражала воображение — 7 из 12, но всё-таки это было ещё полбеды. Беда же заключалась в том, что после неудачной защиты москвичи и в нападении не чувствовали былой уверенности.

Из двух матчей Евролиги в УСК в нынешнем сезоне "армейцы" один выиграли и один проиграли. Причём поражение от "Барселоны" с разницей "-21" стало и вовсе для чемпионов России историческим — самым крупным на своей площадке в XXI веке. Казалось бы, "Уникаха" — отличная возможность поквитаться со всей баскетбольной Испанией за ту звонкую оплеуху, но не тут-то было. Наоборот, порой складывалось ощущение, что теперь со всеми клубами с Пиренейского полуострова ЦСКА в этом зале будет играть так неудачно.

Лишь после "-17" Теодосич, видимо, вдохновившись предматчевым видеороликом, наконец принялся чуть ли не в одиночку вытаскивать хозяев из пропасти. После восьми его очков подряд "армейцам" стало дышать полегче. Что приятно, и трёхочковый наконец-то полетел — после 1 попадания из 6 в следующих четырёх попытках хозяева попали три раза. Под самый занавес первой половины отличился из-за дуги и Хряпа — 43:47, так что в раздевалку ЦСКА отправился определённо в оптимистичном расположении духа.

Ещё больше этого оптимизма стало, когда получившие "заряд бодрости" от Мессины в перерыве москвичи дважды подряд образцово-показательно отзащищались, вынудив "Уникаху" нарушить правило 24 секунд. Подливал масла в огонь и ведущий, постоянно требовавший от трибун защищаться вместе с командой. Под недоброжелательные крики и свист, действительно, гости из Малаги начали ошибаться. И за 7.01 до конца третьей четверти Мицов дальним попаданием наконец вывел ЦСКА вперёд — 50:49!

Увы, закрепиться на отвоёванной столь отважным штурмом высоте чемпионам России не удалось. Это был не просто "не день ЦСКА", но ещё и такой сумасшедший "день "Уникахи", какого у испанцев, наверное, не случалось лет 10. Уильямс не только забивал один мяч за другим с любых дистанций (трёхочковые — 6 из 10!), но ещё и успевал по-пижонски протирать руки о кроссовки прямо во время ведения, а потом проходить под кольцо и зарабатывать фол. Партнёры не отставали — Кэллоуэй и Видаль забивали и с сопротивлением, и с отклонением, как угодно.

После одного из таких попаданий вечно экспрессивный Мессина даже перестал скакать вдоль боковой линии и обречённо уселся на скамейку ЦСКА. "Барселонский" рекорд красно-синие в итоге не повторили, но были к этому очень близки. Помешали два трёхочковых "гола престижа" в исполнении Хряпы, который, как настоящий капитан, вёл за собой команду до самого конца. Пусть конец этот на сей раз получился и не очень удачным, но при новом формате Топ-16 у команд появляется право на ошибку. Ведь вряд ли можно было рассчитывать, что "армейцы" пройдут всю турнирную дистанцию без поражений. Теперь со стопроцентным результатом в группе E остался только "Реал", к которому по счастливому совпадению ЦСКА поедет в гости на следующей неделе.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-150393-rodno...