«А что можно поделать против 16 трехочковых?» 26  января  2013

Чемпионат.com
Самый результативный игрок ЦСКА в матче с "Уникахой" Ненад Крстич поделился взглядами на причины одного из самых крупных поражений сезона.
Во втором матче подряд лучшим снайпером ЦСКА стал центровой Ненад Крстич. В воскресном поединке против рижского ВЭФа он набрал 21 очко, а спустя пять дней с "Уникахой" — на два больше. Только вот настроение сербского великана после двух этих игр было полярным. И хотя лично ему упрекнуть себя после поражения со счётом 81:94 было практически не в чем (6 точных бросков с игры из 9, в том числе даже одно попадание с небольшим заступом на трёхочковую линию, 11 штрафных из 14, сделал 6 подборов, 2 блок-шота и 1 передачу), в раздевалке Крстич сидел мрачнее тучи. Впрочем, он согласился: даже сыграй ЦСКА в свою силу, вряд ли смог бы что-то противопоставить запредельной точности "Уникахи" из-за трёхочковой дуги — 16 из 32.

— Каково чувствовать, что ты отдал всё для победы, но команда тем не менее проиграла, пропустив за матч 94 очка?
— Ничуть не лучше, чем если бы я набрал 0, а ЦСКА проиграл с такой же разницей. К сожалению, мои одноклубники приложили недостаточно усилий. Плюс, конечно, "Уникаха" провела фантастически й матч. Испанцы приехали сюда абсолютно раскрепощёнными — после семи поражений подряд (три в Евролиге и четыре в национальном чемпионате. — Прим. ред.), и никто не ждал, что здесь они покажут что-то выдающееся. Но сегодня соперник, во-первых, попадал из-за дуги с фантастическим процентом, а во-вторых, в концовке почувствовал кураж и забивал совершенно невероятные мячи, хотя мы защищались максимально тщательно.

— Лично вам в отсутствие травмированного Перовича игралось под кольцом полегче?
— Не особо. Жорич сегодня тоже доставил немало проблем. Хотя, конечно, и не столько, сколько низкорослые снайперы соперника.

— В чём всё-таки видите главную причину поражения?
— Видимо, в усталости. Новый формат Топ-16 таков, что практически каждую неделю приходится играть важнейший матч. А ведь помимо Евролиги ЦСКА участвует ещё в двух турнирах — Единой лиге ВТБ и чемпионате России. Вторая, но не менее важная причина, — то, что "Уникаха" провела самый удачный поединок как минимум в нынешнем сезоне. Если бы она и до этого играла в Топ-16, как сегодня, то сейчас вместе с нами находилась бы в числе лидеров.

— В этом сезоне ваша команда лишь трижды принимала соперников по Евролиге в УСК ЦСКА, но пока показывает здесь результаты значительно хуже, чем на соседней Ходынке. Даже в гостях вы не потерпели ни одного поражения! А в своём родном зале проиграли два матча из трёх. Причём оба — от испанских клубов. Совпадение?
— Не думаю, что тут арена виновата. Наоборот, в этом зале нам играть привычнее — ведь ЦСКА выступает здесь постоянно, а на Ходынке — только первый сезон. К тому же в дворце меньшей вместимости лучше ощущается поддержка трибун. Сегодня она была на уровне. В отличие от нашей игры. Стыдно, что не выиграли, что позволили сопернику в первой половине застать нас врасплох. Конечно, сложно победить, когда соперник забивает 16 трёхочковых. Но ведь в этом есть и наша вина. Теперь едем в гости к "Реалу", уже отставая от мадридцев на одну победу.

— Но ведь это поражение может сыграть ЦСКА и на руку, как сегодня андалусийскому клубу. Серия из 9 побед в Евролиге с учётом первого группового турнира на вас сегодня не давила?
— На площадке такие вещи не вспоминаются. Но надеюсь, что нам, в отличие от "Уникахи", и одного сегодняшнего поражения хватит, чтобы прийти в себя.

— Говорит ли оно о том, что процесс адаптации новичков ещё продолжается?
— Наверное, этот процесс будет идти постоянно, до самого конца сезона. Главное, чтобы в решающих матчах не случалось таких спадов, как сегодня. Всё-таки в целом мы играем гораздо лучше, чем в начале сезона. Состав у команды хоть и новый, но очень боеспособный, плюс один из сильнейших в Европе тренеров. В общем, одно поражение — ещё не конец. У нас по-прежнему остаются отличные шансы на то, чтобы выйти в плей-офф с преимуществом своей площадки (для этого нужно занять в своей восьмёрке первое или второе место. — Прим. ред.).

— А лично вам как играется под руководством Этторе Мессины?
— Безусловно, это очень высококлассный тренер, выигравший в Европе много титулов. Да, он многого требует от подопечных, но иначе больших успехов не добиться. Надеюсь, к концу сезона уровень взаимопонимания в команде достигнет максимума.

МЕССИНА: "КОГДА ВСЯ КОМАНДА НЕ ИГРАЕТ КАК НАДО, ОТВЕЧАТЬ ДОЛЖЕН ТРЕНЕР"

— Очевидно, что в случае, когда вся команда оказывается не способна сыграть на высоком уровне, отвечать за это должен тот, кто её тренирует, — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Этторе Мессина. — И на мне лежит ответственность за то, что я не смог настроить команду на встречу с очень опасным соперником. 81 очка, которое ЦСКА сегодня набрал, обычно хватает для победы в матче Евролиги. Мы реализовали 58% двухочковых бросков, 35% трёхочковых, набрали всей командой высокий суммарный рейтинг — 99 баллов. Но всё это атакующие показатели. А вот в защите… Хочу поздравить "Уникаху", которая провела матч агрессивно. Соперник обрёл настоящих лидеров в лице Симона и Уильямса, но и остальные игроки показали великолепный, хорошо организованный баскетбол, правильный настрой и хороший процент попадания.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-150405-krsti...