Шанс для Здовца 27  января  2013

ПБЛ
В воскресенье, 27 января, в рамках чемпионата России ПБЛ санкт-петербургский «Спартак» на своей площадке примет московский ЦСКА. Начало встречи в 17:00.
Трансляции (live):

Официальный сайт ПБЛ

Счет встреч в ПБЛ: 2-4

Сезон 2010/2011. Регулярный чемпионат

24.10.2010 ЦСКА – «Спартак» – 77:71

19.02.2011 «Спартак» – ЦСКА – 89:71

09.04.2011 «Спартак» – ЦСКА – 81:77

Сезон 2011/2012. Регулярный чемпионат

14.01.2012 ЦСКА – «Спартак» – 91:79

08.04.2012 «Спартак» – ЦСКА – 78:88

Сезон 2012/2013. Регулярный чемпионат

04.11.2012 ЦСКА – «Спартак» – 78:68

В рамках ПБЛ спартаковцы и армейцы провели между собой шесть матчей, предстоящий поединок станет седьмым в их очном противостоянии. Четыре победы – на счету ЦСКА, две – в активе «Спартака». Самым «урожайным» для команды с берегов Невы стал 2011 год, когда многократный чемпион России был обыгран дважды, оба раза – в Санкт-Петербурге. Наиболее памятным является февральская победа питерцев, когда они не оставили камня на камне от именитого визитера (89:71). Правда, в том сезоне красно-белыми руководил израильский специалист Цви Шерф, его преемнику Юрию Здовцу бить красно-синих в национальном первенстве пока не доводилось.

У ЦСКА непростой график. После совершенно неожиданного домашнего поражения от испанской «Уникахи» в Топ-16 Евролиги, которое состоялось 25 января, уже через два дня подопечным Этторе Мессины предстоит выйти на паркет ДС «Юбилейный». Времени на отдых и детальный разбор полетов нет, да и «отдохнуть» армейцам тоже не удастся – соперник у них серьезный и неуступчивый. На данный момент «Спартак» находится в неплохой форме – одержано четыре побед подряд с крупным счетом (общая разница «+76») и победа над принципиальным оппонентом может стать эдакой вишенкой на торте.

В чемпионате России ЦСКА уступил всего лишь раз – в конце декабря подмосковным «Химкам». Всего же в этом сезоне армейцы потерпели четыре поражения. Расслабляться некогда: бес сомнения, известный стратег Этторе Мессина найдет правильные слова, чтобы мотивировать своих игроков. Кстати, некоторым никакой мотивации не нужно – Антон Понкрашов и Алексей Зозулин совсем недавно защищали цвета «Спартака», при этом оба являлись капитанами команды. А против своих бывших клубов баскетболисты, как правило, играют с удвоенной энергией. В свою очередь, в разное время в ЦСКА выступала целая «армия» спартаковцев: Василий Заворуев, Анатолий Каширов, Ярослав Королев, Никита Курбанов, так что предстоит встреча старых знакомых.

Несмотря на самый разгар сезона, «Спартак» на данный момент является одной из самых активных команд на трансферном рынке – только в январе в составе красно-белых произошло четыре изменения. В начале месяца по обоюдному согласию сторон был расторгнут контракт с лидером последних лет Патриком Беверли, который отправился в «Хьюстон Рокетс» (НБА), чтобы составить компанию Джеймсу Хардену и Джереми Лину. Беверли не скрывал, что его мечта – выступать в НБА, поэтому руководство клуба не стало препятствовать желанию баскетболиста. 15 января был подписан договор с 25-летним форвардом Андреем Кощеевым (перешел из БК «Рязань»). На днях состав команды пополнил американский защитник Дариус Джонсон-Одом, а игрок «молодежки» Евгений Войтюк для получения большей практики отправился в Суперлигу (БК «Северсталь», Череповец).

В «ростере» армейцев также произошел ряд изменений. В конце декабря на радость болельщикам в команду вернулся их любимец греческий разыгрывающий Теодорос Папалукас, с именем которого связаны самые приятные воспоминания и золотой дубль в Евролиге (2006 и 2008 гг.), а в начале января молодой защитник Иван Стребков по тем же причинам, что и Евгений Войтюк, перешел в саратовский «Автодор».

В отсутствие Патрика Беверли функции лидера перешли к другому американцу – Джошуа Картеру, который, в целом, со своими обязанностями справляется. Наряду с Лукасом Маврокефалидисом он делит первую строчку по результативности (10.3 очка у Картера и 10.4 очка – у Маврокефалидиса). Опасности с периметра следует ждать от Василия Заворуева, Зака Райта и Яниса Стрельниекса. Когда они «в огне», у соперника возникают проблемы. О сильных сторонах армейцев известно практически все. Столпом обороны и многолетним лидером ЦСКА является Виктор Хряпа, он лучший по подборам (в среднем – 8.7 за игру). Практически без сбоев работает сербская связка Теодосич – Крстич. Уимс и Кристмас всегда готовы наказать противника точным дальним броском, а Каун и Соколов удачно выходят со скамейки и добавляют агрессии.

С одной стороны, фаворитом в матче следует считать ЦСКА, но, с другой, на фоне совсем свежего поражения в Евролиге, а также отсутствия отдыха, номинальное преимущество – на стороне «Спартака». Не говоря уже о домашней площадке красно-белых, на которой они выступают, в общем-то неплохо. Дополнительным фактором станет желание красно-белых взять реванш за недавнее поражение в Москве (68:78, 4 ноября 2012 г.) Так или иначе, всех болельщиков ждет захватывающее зрелище, а трибуны «Юбилейного» наверняка будут заполнены процентов на девяносто: в Питере на ЦСКА ходить любят.

Комментарии тренеров

Юрий Здовц, главный тренер БК «Спартак»:

Мы все знаем, что из себя представляет ЦСКА. Но меня не волнует, насколько силен соперник. Мы просто должно играть в нашу игру, по нашим правилам. Если у нас будет хороший день, если мы сыграем с должными энергией, силой и концентрацией, если будем успешны в атаке, то будем на равных бороться с ЦСКА за победу. Они проиграли последний матч в рамках Евролиги «Уникахе», и для нас это не очень хорошо. Армейцы, естественно, команда с характером, они не любят проигрывать и выйдут на игру с нами еще более мотивированными на победу.

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

Нам будет противостоять команда, которая показывает коллективный баскетбол. Мы же в предыдущем поединке, напротив, действовали разобщенно. Нужно снова начинать играть вместе. Важно также хорошо обороняться против нападения соперников, насыщенного заслонами, и бороться на щитах.
Источник http://www.pbleague.ru/news/1863