Две секунды — это много или мало? 27  января  2013

ПБЛ
В очередном матче чемпионата России ПБЛ казанский УНИКС на своей площадке принимал «Спартак-Приморье» из Владивостока. Несмотря на двукратное преимущество хозяев после первой половины встречи, гости сократили отставание и «затащили» подопечных Ацо Петровича в валидольную концовку. В итоге, все решилось на последних секундах: победным стал бросок Троя Гилленвотэ за два мгновения до сирены. УНИКС потерпел шестое поражение в ПБЛ со счетом 69:70.
Первая четверть: неспешное начало

«Спартак-Приморье» прилетел в Казань вдесятером. С уходом Майкла Эфевберха и Артема Исакова в клубе в принципе осталось десять игроков, поэтому состав на встречу Гундарс Ветра выставил самый что ни на есть боевой. Первыми отличились гости – два очка на счету Пола Делэйни, а вот УНИКС три или четыре атаки загубил. Лишь по прошествии трех с половиной минут Маккарти забил из-под кольца. Вполне приличный игровой темп сопровождался большим количеством ошибок и нереализованных моментов. Команды «ожили» лишь к середине периода – Вуюкас, Каймакоглу и Забелин обменяли забитыми мячами. После того, как Вуюкас вывел казанцев вперед, Ветра взял тайм-аут. Оборона гостей раз за разом давала трещины и «проседала», чем отлично пользовались «большие» УНИКСа, забивая «из краски» без сопротивления. Равная в целом первая четверть осталась за хозяевами – 16:12.

Вторая четверть: Ветра делает «ассист»

После короткой паузы на позиции «первого номера» Четмен сменил Самойленко, Лайдей в акробатическом прыжке набрал два очка, а затем отправил в кольцо «Приморья» самонаводящуюся «треху». Общий рывок УНИКСа «8:0» добавил головной боли тренерскому штабу красно-белых, Ветра израсходовал второй минутный перерыв в первой половине. Пять оков Гилленвотэ (3+2) вернули гостей в игру, однако подопечные Петровича исправно реализовывали штрафные, за счет чего медленно, но верно уходили в отрыв. За несколько минут до большого перерыва произошел забавный эпизод: Трой Гилленвотэ перепутал своего партнера с главным тренером и отдал пас Гундарсу Ветре. Латвийский специалист не растерялся и следом ассистировал Полу Делэйни. Разумеется, американцу записали потерю. Суровцев и Забелин не позволили было уйти УНИКСу в отрыв, но серия ошибок в самом конце четверти свели на нет все их начинания – казанцы дважды забили в быстром отрыве.

Третья четверть: серьезная заявка «Приморья» на победу

Продолжительная пауза пошла на пользу игрокам «Приморья», после нее владивостокцы стали действовать гораздо активнее, практически вся пятерка (Гордеев, Забелин, Гилленвотэ и Соловьев) предприняла попытку догнать соперника, четверо игроков принесли своей команде важные очки. После того, как Гилленвотэ оказался первым на добивании, преимущество УНИКСа стало совсем шатким – «+4». Понимая, что инициатива переходит к противнику, а некогда большое преимущество утекает как песок сквозь пальцы, Петрович взял тайм-аут. Почувствовавший уверенность под чужим кольцом Шабалкин забросил пару мячей, но «Спартак» раз за разом отыгрывался – на этот раз пятиочковый рывок Делэйни и Суровцева, а также пик-н-ролл в исполнении Голяхова и Забелина. «Баззер» Пола Делэйни деморализовал УНИКС, перед заключительным периодом на табло практически равенство – 51:50.

Четвертая четверть: две секунды решают все

Точным дальним попаданием Забелин вывел «Приморье» вперед, на протяжении следующей минуты очки вновь набирали только гости, итого «-1» превратилось в «+5». За 7:22 до финальной сирены Ацо Петрович попросил минуту для того, чтобы привести в чувство своих игроков – такой прыти от соперника казанцы явно не ожидали. Вовремя: хозяева тут же отыграли пять баллов, а потом и вовсе вышли вперед. Началась игра нервов: «треха» Четмена, следом «треха» Гордеева, рывок имени Делэйни «0-5», три очка (2+1) Каймакоглу. За две минуты до конца встречи на табло равенство – 65-65, УНИКС сводит на нет три атаки подряд, однако за семь секунд до конца получает право на два штрафных. Эйдсон точен оба раза, но сразу же следует фол хозяев. Делэйни делает преимущество своей команды «+1», но Эйдсон вновь не дрогнул с линии – 69-68. Минутный перерыв Ветры… Играть остается две секунды… Пол Делэйни какой-то немыслимой передачей находит «в краске» Троя Гилленвотэ и американец забивает победный мяч в этом потрясающем по накалу матче. Есть третья победа «Спартака-Приморья» в ПБЛ!

УНИКС – «Спартак-Приморье» – 69:70 (16:12, 21:14, 14:24, 18:20)