«Енисей» на берегах Волги 27  января  2013

БК «Нижний Новгород»
Нет — это не географическая катастрофа, где две реки сошлись вопреки территориальной пропасти. Это очередной матч Единой лиги ВТБ, в котором баскетбольный клуб «Нижний Новгород» примет красноярский «Енисей». В игре первого тура «горожане» в драматичной концовке вырвали победу у сибирской команды, успех в нынешнем матче позволит сделать еще один шаг на пути к плей-офф турнира.
Новое течение
«Енисей», основанный еще в 1981 году в элите российского баскетбола выступает давно: с 2007 года красноярцы не покидали когорту сильнейших, правда, и особых успехов ни в Суперлиге А, ни в ПБЛ не добились. В Единой лиге, как и БК «НН», сибиряки обосновались в прошлом сезоне и дебют у «Енисея» получился неудачным. В отличие от нашей команды красноярские баскетболисты в плей-офф выйти не смогли.
Последовавшие оргвыводы коснулись в первую очередь тренерского штаба: в этом сезоне руководить командой доверено молодому отечественному специалисту Владиславу Коновалову. Претерпел изменения и игровой состав: так в команде появились американские защитники Джейсон Рич (пропустивший первый матч с «НН» из-за травмы) и Забиан Доуделл – лидер результативности и лучший ассистент команды. По ходу сезона красноярцев пополнил один из сильнейших баскетболистов ПБЛ прошлого сезона форвард Давон (Джерри) Джефферсон, который сейчас наиболее активно из всей сибирской команды сражается под кольцом: 5,8 подбора в среднем за игру.
Значимую роль в команде играет и словенский центровой Хасан Ризвич, а также россияне Андрей Комаровский, известный нижегородским болельщикам по играм за «НН» Игорь Смыгин и неплохо проявляющий себя в последних играх Максим Кривошеев.
Удвоение ставок
Хотя в последней календарной игре против подмосковных «Химок» в рамках чемпионата ПБЛ «Енисей» крупно уступил (102-72), сезон для красноярцев складывается не так уж и плохо. В чемпионате России сибирякам, конечно, похвастаться нечем: последнее место при всего одной победе в восьми играх, но зато в Единой лиге «Енисей» занимает шестую строчку, всего на одну победу отставая как раз от «Нижнего».
Не будем забывать, что результат встречи «НН» — «Енисей» пойдет и в зачет ПБЛ, так что битва, как говорят в футболе, будет за шесть очков. К тому же, в случае победы «Нижний Новгород» может оторваться от главного на данный момент конкурента в Лиге ВТБ.
Калифорнийское дерби в Нижнем Новгороде
А чем же будет привлекать афиша предстоящего матча с чисто игровой точки зрения?
Прежде всего американское противостояние: «горожане» Оби Троттер и Дижон Томпсон против темнокожих сибиряков Доуделла, Рича и Джефферсона. Последний еще и является земляком Томпсона – оба легионера уроженцы Лос-Анджелеса – так что свое калифорнийское дерби развернется и на площадке КРК «Нагорный».
И, наконец, не будем забывать, что первый матч между командами закончился нервной концовкой, в которой победу «НН» принес капитан Саймон, без тени сомнения реализовавший четыре штрафных броска подряд.Может кто-то и забыл тот матч, но только не баскетболисты «Енисея».
Зоран Лукич, главный тренер БК "Нижний Новгород":
Мы не так давно провели выездной матч с красноярским клубом и уверен — новое противостояние будет не менее упорным. Ни кого не должно вводить в заблуждение то обстоятельство, что "Енисей" находится ниже нас в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ и чемпионата России. Это хороший коллектив и в нем достаточно классных исполнителей. Доказательство тому, недавний поединок сибиряков с ЦСКА, где последним лишь в четвертой четверти удалось склонить чашу весов в свою пользу. К тому же, в предстоящем поединке примут участие сразу два американских легионера — Рич и Джефферсон, которые не играли в предыдущем матче. Однако в любом случае, наша команда будет стремиться одержать победу, поскольку она важна, как для болельщиков, так и для турнирного положения в подгруппе.
О клубе.
БК «Енисей»
Год основан в 1981 году
Цвета: синий/белый
Домашняя арена: Дворец спорта имени Ивана Ярыгина
Официальный сайт: www.basket-enisey.ru
Основные достижения:
Чемпион Дивизиона «Б» российской Суперлиги-2006.
Бронзовый призер Кубка России-2011.
История встреч в сезоне 2012/2013
Единая лига ВТБ, групповой этап
«Енисей» — «Нижний Новгород»: 62:67 (21:15, 21:20, 11:19, 9:13)
«Енисей»: Губанов (21), Доуделл (15)
«Нижний Новгород»: Брезец (17), Троттер (12+8подборов+7передач), Антонов (12+5подборов)
Источник http://www.nn-basket.ru/news/detail.php?ID=12640