Больше 70-ти 28  января  2013

БК «Спартак»
Сегодня в «Юбилейном» «Спартак» принимал ЦСКА в чемпионате России ПБЛ и уступил – 69:87.
Достаточно комфортного преимущества гости достигли в первой четверти – 9 очков, во второй довели его до 16. Хозяева в итоге не смогли своей защитой остановить армейцев в пределах 70 очков и сами не продемонстрировали приличный процент реализации бросков.

После поражения от «Уникахи» в Евролиге ЦСКА не думал о повторении сценария в Петербурге, к тому же удачно проявил себя «второй эшелон» команды — одним из героев встречи стал бывший капитан «Спартака» Алексей Зозулин. К тому же спартаковцы порою крайне уважительно относились к оппоненту и не стремились обыграть московский коллектив во что бы то ни стало. А тот, в свою очередь, грамотно разобрал игру соперника, не дал разгуляться лидеру — Райту.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Зак Райт, Василий Заворуев, Джошуа Картер, Евгений Фидий, Лукас Маврокефалидис.

Счет в матче открыл Виктор Хряпа – 0:2, затем после промаха Райта за мяч с Теодосичем под чужим кольцом поборолся Фидий. Евгения сменил на площадке Федор Дмитриев, а первые очки «Спартаку» принес Маврокефалидис – 2:2. После попадания Райта снова ровно – 4:4, но затем наши не смогли помешать Зозулину, Хряпе и Крстичу – 4:10, и Юре Здовц взял тайм-аут. 10:13, и бывший капитан «Спартак» увеличил отрыв «трешкой», а затем он же ценой фола не дал вколотить мяч в корзину своему другу Никите Курбанову – 12:16. Далее армейцы, забивая часто в конце времени владения, не дали сократить отрыв. Наоборот пара поспешных бросков спартаковцев привела к увеличению разницы до 9 очков – 17:26.

Вторую четверть ЦСКА начал с двух попаданий подряд и еще 5 очков в своей копилке – 17:31. Курбанов не дал закиснуть интриге, а затем обменялись «трешками» Джексон и Заворуев – 22:34. Василий после фола Понкрашова сократил разницу до -10, но тут же в трех атаках подряд красно-синие набрали 6 очков попаданиями из-под кольца – 24:40. Но за 3 минуты до большого перерыва Этторе Мессина взял тайм-аут, когда Соколов сфолил на Маврокефалидисе – 31:42. Но гости тут же ответили шестью очками – 31:48. Красно-белые принялись «спасать родину» — неудачно. Стрельниекс и Драгичевич организовали последнюю результативную атаку в первой половине – 33:48.

Проход Райта почти через полторы минуты после начала третьей четверти открыл очередную погоню «Спартака» за армейцами – 40:50 после «трешки» Дмитриева. Но своими ошибками мы дали ЦСКА сделать рывок – 7:0. Красно-белые не терялись, но в то же время то не укладывались во время, отведенное на атаку, то уходили за лицевую линию, то передачу отправляли в зал. 46:63. Две «трешки» Лукаса и его же штрафные, и вот уже -11 – 54:65. Мицов тут же убавил радости хозяевам – 54:67.

В четвертой четверти действие происходило по тому же сценарию – отличились Заворуев и Райт – 66:77. Но Понкрашов реализовал штрафные, а затем и «треху». Тайм-ауты, взятые Юре Здовцем, не возымели эффекта: неудачно передал мяч на Заворуева Курбанов, и Теодосич спокойно забил в отрыве – 66:86. Василий вскоре покинул площадку за 5 фолов. А Картер напоследок был точен из-за дуги – 69:87.

13 очков набрал Лукас Маврокефалидис, по 12 очков и 3 подбора у Джошуа Картера и Василия Зворуева, 11 очков и 7 подборов – у Никиты Курбанова.

Следующий матч «Спартак» проведет 30 января. В «Юбилейном» а матче Кубка Европы наша команда примет польский коллектив «Стельмет Зелена-Гура».