После матча 28  января  2013

БК «Спартак»
По окончании матча главные тренеры команд и капитан «Спартака» Василий Заворуев прокомментировали игру и ответили на вопросы журналистов.
Юре Здовц: «Что сказать после такого матча? ЦСКА сегодня играл действительно хорошо. Я ожидал от них такой игры после поражения от «Уникахи». Армейцы проснулись, и чтобы их обыграть сегодня, нужно было ловить их на малейших признаках расслабленности или показывать блестящую игру. ЦСКА сегодня за весь матч не реализовал лишь 11 попыток броска. Мы же были не на том уровне, который бы позволил обыграть армейцев. Я верил и верю, что мы можем это сделать, мы попробовали в этом матче все наше оружие – мы играли легким составом, большим составом, пробовали разные варианты, но не смогли проявить достаточно сил для того, чтобы близко подобраться к ЦСКА. Мы получили урок, урок большого баскетбола. Сами же, не показав хорошего процента реализации бросков, не смогли в полной мере противостоять сопернику».

— Кто из Ваших игроков разочаровал Вас сегодня?
— Никто. Если говорить про разочарование. ЦСКА, естественно, был хорошо готов и знал, что ожидать от каждого из наших игроков. Армейцы читали нас, мы же их – не особо. Хотя, думаю, мы также показали слишком большое уважение к сопернику. Мы очень много «водили» мяч: говорили о том, что нужно действовать так – одно ведение – передача, одно ведение – бросок, но в игре слишком много возились с мячом и делали ошибки. Сейчас же оценить игру всех по отдельности достаточно сложно, нужно посмотреть видео
Разочарован я игрой в защите. Мы дали забить ЦСКА 87 очков, это неприемлемо. Мы могли бы их обыграть, если бы дали забить 70. В общем, защита сегодня была не на нашем уровне.

. — Сегодня в стартовой пятерке появился Фидий. Чем это обусловлено?
— Мы решили поставить в «старт» Фидия, и он проделал хорошую работу. В защите мы играли в течение первых двух минут, мы фолили, и соперник не мог забить. Так что Женя сделал то, что было нужно.

— Как оцените игру Зозулина? Не сожалеете, что он сейчас в ЦСКА?
— Алексей провел отличный матч. Все мы в клубе хотели, чтобы он остался, я хотел, чтобы он остался. Но что мы можем поделать? Он ушел. Я рад за Алексея, что он показал себя. Мы были готовы к тому, что он может сыграть очень хорошо. Накануне матча мы знали, что Каун играть не будет, и предполагали, что Зозулин будет играть много. К тому же Алексей, несомненно, был очень мотивирован в игре против своей бывшей команды. Зозулин набрал 12 очков, по сути,, это и есть та разница, которой ЦСКА сегодня победил

Василий Заворуев: «Сегодня мы не показали той игры, которую можем демонстрировать. Не буду искать каких-то оправданий этому факту: возможно, это был не наш день, возможно, сказалась дорога из Польши. Тем не менее, оправданий игре быть не может. ЦСКА же всегда ЦСКА, команда высокого уровня, в независимости от того, как они сыграли последние матчи. Поэтому даже нет смысла следить за их результатами. ЦСКА – гранд европейского баскетбола, и дополнительного настроя на матч с армейцами не требуется никогда».

Этторе Мессина (главный тренер ЦСКА): «Прежде всего, отмечу, что при тех обстоятельствах, в которых мы оказались, мы продемонстрировали хорошую игру. Я имею в виду наше поражение в Евролиге от «Уникахи», а также то, что сегодня утром стало понятно, что Каун не сможет сыграть из-за повреждения ноги. Поэтому у нас была ограниченная ротация, но мы сыграли неплохо. Нас очень выручила игра нашего второго состава: сегодня здорово себя проявили Зозулин и Соколов. Для нас эта победа очень важна, потому что традиционно в Петербурге играть непросто».

— Вы, скорее всего, смотрели игры «Спартака» при подготовке к матчу. Какие особенности игры команды Вы могли бы отметить?
— «Спартак» старается агрессивно защищаться, но сегодня наши игроки правильно располагались на паркете, и это позволяло нам не страдать от этой агрессивности. Не скажу, что «Спартак» сегодня делал что-то неправильно, скорее мы все делали правильно. Тренер Здовц пытался изменить ход игры во второй половине, используя маленькую пятерку. Но в то же время, когда «Спартак» подтягивался к нам, то наши игроки не опускали руки и находили баланс между действиями в атаке и защите.

— Вы согласны с предположением, что Кристмас и Уимз выпали из игры, и если бы они сыграли, как могли, разница могла быть больше?
— Зозулин сегодня сыграл как американец, и нельзя каждый матч ожидать отличной игры от всех. Уимз после травмы еще не нашел своего игрового ритма. Во второй половине он действовал получше. Кристмасу же следует понимать, что в Европе недостаточно только забивать, нужно защищаться, передавать мяч и делать много других вещей.
Источник http://www.bc-spartak.ru/news/2228