Назло рекордам 28  января  2013

БК «Нижний Новгород»
В битве за «6 очков» «Нижний Новгород» на своей площадке дефрагментировал красноярский «Енисей», победив с разницей в 40 очков. Попутно «горожане» установили несколько собственных рекордов сезона, продлив победную серию до четырех игр, и одержав самую крупную викторию в Единой лиге ВТБ.
Для гостей из Красноярска начало матча получилось обескураживающим. Не успели судьи дать стартовый свисток, как гости получили два блок-шота под кольцом «НН» (от Яковенко и Антонова) и целый град мячей в свою корзину. Яковенко и Томпсон забили из краски, а Троттер продолжил «конкурс трехочковых», начатый еще в предыдущем матче с «Приморьем». Затем Рич отдал пас в сторону моря, а Томпсон в ответной атаке заработал право на штрафные, которые исполнил безупречно. 7-0 к третьей минуте четверти.
А стоило Доуделлу открыть сибирякам счет после сольного прохода, как Томпсон пальнул издали. В следующей атаке трешку попробовал исполнить Антонов, но не попал. Однако Яковенко и Панин в четыре руки затолкали мяч в корзину, подстраховав своего капитана. 12-2 и коуч гостей Коновалов вынужден брать тайм-аут.
После минутной передышки картина не меняется: Панин, замучив дриблингом Кривошеева, забивает из-под кольца,а Антонов с третьей попытки забрасывает из-за дуги.
21-6 — приспособиться к среднеевропейскому климату гостям из Сибири в первые 10 минут явно не удалось.
Болезненное привыкание к паркету КРК «Нагорный» у «Енисея» продолжилось и во втором периоде. Два трюльника Яковенко подряд, пара точных штрафных от Дмитрия Головина и дальнобойное соло в исполнении Троттера и Панина и — преимущество черно-белых измеряется уже 20 очками. В заключительные минуты второго периода американское трио гостей Рич-Доуделл-Джефферсон немного исправило ситуацию, превратив совсем уж неприличные -22 в малоутешительные -19.
На третью четверть, которая началась при счете 41-22 в пользу гостей, хозяева снова вышли в весьма необычно стартовом сочетании. Вместе с разыгрывающим Троттером на площадке оказались сразу четыре номинальных форварда: Томпсон, Панин, Антонов и Яковенко. Последний раз подобную тактику можно было видеть в исполнении сборной России на Евробаскете 2005. Отечественной дружине такое сочетание успеха не принесло, а вот «Нижнему» игра высокорослым составом явно удавалась.
Главный снайпер «горожан» в этом матче Дижон Томпсон (25очков) забивает с «тепленькой» точки внутри дуги. В ответ Джефферсон смачно колотит в дужку нижегородского кольца под саркастические аплодисменты местных фанов. А «НН», не долго думаю, оппонирует эффектной комбинацией Томпсон-Антонов: после красивой скидки Дижона Саймон изящно забивает из-под кольца. Не успели болельщики отблагодарить Сема, как Томпсон и Троттер разыгрывают фирменный парашют, закончившийся тем, что на кольце виснет «21» номер хозяев.
Американский легионер гостей не унимается и после этого и обкрадывает защитников «Енисея» прямо в их трехсекундной, забить у Томпсона не получается, но в следующей атаке он берет у кольца реванш забивая сверху. А еще через пару мгновений калифорниец повторяет номер на бис. Затем Головин, забрасывает со средней дистанции, предварительно подняв в воздух Кикановича. А под самую сирену еще раз о себе напоминает Томпсон, подправив мяч в кольцо после неточного трехочкового Панина. 62-29 — четвертая четверть превращается в формальность.
В заключительном перерыве и без того находящуюся в великолепном настроении публику дополнительно подбадривает группа поддержки. Заручившись поддержкой троих представителей сильного пола, красавицы устраивают яркий акробатический этюд. Молодые люди поочередно запускают в небо двух самых смелых девушек и, конечно же, не забывают затем их поймать.
А деморализованный «Енисей» тем временем пропускает два отрыва в первые минуты финальной четверти. И если Антонов промахнулся при попытке броска сверху, Томпсон не рискуя, аккуратно забрасывает из-под кольца. Но ничуть на расстроившийся Антонов, спустя несколько секунд, накидывает мяч Коробкову и Павел, что было духу, колотит сверху. А когда Панин на последней секунде издевательски уверенно забрасывает треху, превращая разницу в счете в +40, «Енисей» становится по-человечески жалко.
Однако на паркете месту жалости нет и Вадим продолжает праздник, сгребая мяч после отскока на своем щите, а затем еще и мастерски подставляется под Громыко, вынуждая сибиряка получить фол. Во второй половине периода за номером четыре восторженная публика успела устроить овацию Томпсону, уступившему место Шашкову, увидела фол-аут Яковенко, сражавшегося так, будто «НН» уступал в счете и треху за авторством Коробкова. Дежурными очками отметились также Шакшов и Савельев, докончив дело. 84-44 — разгромная победа «Нижнего», который убрал со своей дороги конкурента за выход в плей-офф Единой лиги.
Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:
Мы очень плодотворно готовились целую неделю к этому поединку и нужно сказать, что команда продолжает прогрессировать. Особенно в защите. Наш коллектив вновь не позволил сопернику набрать большое количество очков, а именно 44 и это хороший показатель. В заключительные минуты – Дижон Томпсон, Вадим Панин и другие лидеры отправились отдыхать, поскольку мы очень боимся повторения ситуации с Драганом Лабовичем, в безобидной ситуации получившим серьезную травму в концовке поединка с «Нептунасом». У игроков случается некоторое расслабление концентрации в этом плане, когда результат уже ясен. Жаль, что те кому предоставился шанс перед финальной сиреной не слишком здорово использовали игровое время. Но думаю, что общее впечатление от данного матча осталось у зрителей положительное. По крайней мере, я очень благодарен болельщикам за поддержку по ходу встречи.
«Нижний Новгород» — «Енисей»: 84-44 (21-6, 20-16, 21-7, 22-15)
«НН»: Томпсон (25), Панин (11+6 подборов), Антонов (11+5 подборов), Яковенко (10+5 подборов), Головин (9), Троттер (8), Коробков (7+5 подборов), Савельев (2), Шашков (1), Ивлев (0), Зибиров (0).
«Енисей»: Джефферсон (10+9 подборов), Киканович (10).