Красноярск «замерз» в Нижнем Новгороде 28  января  2013

Единая лига ВТБ
В матче 12-го тура регулярного чемпионата российский «Нижний Новгород» дома обыграл российский «Енисей» – 84:44. Визит гостей, самой северной команды Лиги, в Нижний Новгород завершился неожиданным для них и специалистов поражением «-40».
Сюжет
Когда на кону стоит путевка в плей-офф, то болельщики начинают вспоминать различные вещи, не присущие рядовым матчам чемпионата – от травм ведущих игроков до статистики личных противостояний. Игроки, в свою очередь, готовы отдать все силы, чтобы получить желаемый результат. Царит самая настоящая атмосфера борьбы.
Начало встречи между «Енисеем» и «Нижним Новгородом» действительно получилось очень упорным. Оба коллектива играли от защиты, поэтому обилием забитых очков в первой четверти порадовать не смогли. Хозяева действовали в обороне намного эффективней оппонента – всего лишь 6 пропущенных очков за четверть. В нападении у нижегородцев роль лидера в отсутствии Приможа Брезеца взял на себя американец Дижон Томпсон, который за первые 3 минуты набрал 7 очков. Вышедший со скамейки Семен Антонов поддержал порыв партнера, добавив еще 7 баллов за результативность. К концу четверти на табло горели обескураживающие для гостей «21:6»…
Первые минуты второй 10-минутки также остались за подопечными Зорана Лукича. Оборона хозяев вынуждала игроков «Енисея» кидать трехочковые – 0 из 5 во второй четверти. Сами нижегородцы успешно освобождали себе зону для броска и поражали кольцо соперника – 4 дальних выстрела из 6 достигли цели. Преимущество могло бы увеличиваться и дальше, если бы Владислав Коновалов вовремя не взял тайм-аут. Минутным перерывом он не только сбил настрой хозяев, но и заставил своих игроков чаще заигрывать трехсекундную зону. «Енисей» немного сократил отставание, однако счет на табло все равно не мог порадовать красноярских болельщиков – 41:22 к большому перерыву.

Развязка
Решающей стала третья четверть, которая по сюжету напомнила первые 10 минут. Ни лидер «Енисея» Джерри Джефферсон, ни его партнеры ничего не могли придумать, чтобы взломать оборону хозяев. Чем больше становился отрыв, тем больше ошибок совершали красноярские баскетболисты. Когда преимущество «Нижнего Новгорода» выросло до 30 очков, гости просто опустили руки – практически половина атак хозяев завершалась выходом один на один с кольцом.
В заключительном отрезке хозяева окончательно добили «Енисей», оформив свою самую крупную победу в Единой Лиге ВТБ – 84:44.

Герой
Дижон Томпсон. Редко бывает, когда игрок действует совершенно без ошибок, но сегодня был как раз тот случай. У американского форварда получалось все – он отлично читал комбинации соперника и совершал перехваты, не менее удачно поражал чужое кольцо с любых точек, а также уверенно смотрелся на щите. Для Томпсона эта встреча стала лучшей в форме «Нижнего Новгорода» – 25 очков (90% попаданий с игры), 4 подбора, 2 передачи, 1 блок-шот и 6 перехватов.