«Химки» в Донецке: демонстрация силы 29  января  2013

Единая лига ВТБ
В матче 12-го тура регулярного чемпионата российские «Химки» в гостях одолели украинский «Донецк» – 84:66. Подмосковный клуб создал хороший задел в первой половине, однако довольно неожиданно растерял его в начале третьей четверти. Гостям пришлось потрудиться, чтобы вернуть преимущество, но с этой задачей они все-таки справились и довели встречу до победы.
Обе команды в последние дни пережили ряд важных событий. У «Донецка» произошла уже вторая в нынешнем сезоне тренерская перестановка – испанец Хосеп Беррокаль, в октябре прошлого года сменивший Владу Йовановича, покинул клуб. Исполняющим обязанности наставника «тигров» назначен спортивный директор Алексей Ефимов. У «Химок» и вовсе появились новые президент и генеральный директор, да и вообще, россияне, кажется, преодолели кризис, в который попали в 2013 году. Известно, что подобные пертурбации лишь придают дополнительный импульс, так что с мотивацией и настроем у соперников проблем не возникло.
Начало осталось за дончанами. Как и положено, сразу после стартового спорного хозяева принялись осаждать вражескую половину, химчанам же очки давались с большим трудом – 9:3 после первых пяти минут. Однако долго так продолжаться не могло, да и выпущенный Римасом Куртинайтисом со скамейки Пол Дэвис прибавил российскому коллективу основательности. Раскачавшиеся «малыши» «Химок» с удовольствием стали задействовать Пола в пик-н-роллах и «кормить» активно открывавшегося американца под кольцом. К тому же центровой взял под свой контроль отскок: 6 очков и 4 подбора от Дэвиса в итоге даже позволили гостям выиграть первую четверть, 15:14.
Во второй 10-минутке принципиальных изменений не случилось. «От добра добра не ищут». Видимо, именно эта поговорка промелькнула в голове Куртинайтиса, который велел подопечным максимально заигрывать Дэвиса. «Тигры» все понимали, но противоядия не нашли. Что неудивительно: универсальный центровой поддерживал отрывы, умело пользовался габаритами в трехсекундной, ловко проваливался внутрь после заслона при пик-н-роллах и без стеснения атаковал со средней. Неудержимый Пол записал на свой счет 16 очков и 9 подборов уже в первой половине. Подмосковная «группа поддержки» организовала три дальних попадания, да и в обороне россияне действовали надежно. В итоге преимущество «желто-синих» к большому перерыву заметно увеличилось, 38:24.
Стартовый отрезок третьей четверти расслабившиеся «Химки» провалили – 4:13. Тайм-ауты россиянам не помогли: через несколько минут ведомые Дариусом Сонгайлой и Рамелом Карри «тигры» сравняли счет, 49:49. В этот не самый простой для подмосковной команды момент инициативу взял на себя Сергей Моня. Пара трехочковых с интервалом в 26 секунд в исполнении капитана сборной России повернула развитие событий на 180 градусов. Концовка прошла под диктовку гостей, которым вновь удалось сделать свой отрыв двузначным, 61:51.

В решающей четверти опытные и мастеровитые «Химки» не позволили себе вольностей, допущенных в дебюте третьей 10-минутки. Скорее наоборот, это дончане непостижимым образом не реализовали несколько отличных возможностей. Гостям удалось не только сдержать пыл «Донецка», но и несколько увеличить преимущество. Когда за 5 минут до конца встречи попадания все того же Дэвиса и Петтери Копонена зажгли на табло 75:58, интрига в матче была окончательно похоронена. В концовке ничего особенного не произошло, 84:66, девятая победа «Химок».

Пол Дэвис. Вряд ли здесь нужны дополнительные пояснения. Все понятно уже по отчету: поймавший кураж американец заметно выделялся в составах обеих команд, проведя один из лучших матчей за подмосковный клуб.

Цифра матча
55:25. С таким результатом выиграла свой микроматч скамейка «Химок» во главе с неукротимым Полом Дэвисом.

«Донецк»: Дариус Сонгайла – 18 очков, 7 подборов. Рамел Карри – 16 очков, 5 передач.
«Химки»: Пол Дэвис – 24 очка, 11 подборов. Сергей Моня – 8 очков, 6 подборов, 5 передач.