Единоличное лидерство 30  января  2013

БК «Красные Крылья»
В третьем туре ТОП-16 европейского Кубка Вызова «Красные Крылья» продолжили свою великолепную беспроигрышную серию в турнире. В Турции был повержен местный «Тофаш».
«Тофаш» (Турция) — «Красные Крылья» 70:78 (21:24, 18:17, 16:20, 15:17)

«Красные Крылья»: Майлз (6+6 передач+6 подборов), Симмонс (15), Томас (2), Смит (32), Балашов (12) — ст.п., Кулагин (4), Заряжко (0), Васильев (2), Пушков (4), Колесников (1), Федорчук.

Стартовая четверть матча в Турции стала бенефисом Андре Смита. Из 24 командных очков, набранных в ней «Красными», на долю Андре пришлось 16. И это было только начало! В этой игре Смит в очередной раз показал, сколь велика его роль в игре «КК». Со снайперским талантом форварда «Тофаш» так и не смог ничего поделать, позволив тому набрать 32 очка. Безусловно, «фактор Смита» стал одним из определяющих в игре. Однако при этом ее сюжет выглядел достаточно интригующим до самого финиша.

Выиграв у хозяев стартовую четверть, «Красные Крылья» позволили им некоторое время полидировать во второй. В третьей же ситуация и вовсе стала выглядеть тревожной для нашей команды. Нахватав три фола (в том числе и технический), вынужден был чаще оказываться на скамейке Аарон Майлз. «Тофаш» в эти мгновения наслаждался долгожданным лидерством — доходило до «плюс 4». Нарушил хрупкое турецкое счастье самарский рывок перед последней десятиминуткой — 7:0 и 61:55 в пользу «Красных».

Напор «Красных» был продолжен после небольшого перерыва, и за 7.30 до сирены гости впервые получили двузначный перевес — 65:55. Но ответ «Тофаша» ждать себя не заставил. В следующие 3 минуты комфортный разрыв стал вдруг стремительно сокращаться и скатился до символических двух очков — 67:65. При этом из-за перебора фолов уже отдыхал Антон Пушков, 4 персональных предупреждения имел Юрий Васильев.

Выслушав в тайм-ауте Сергея Базаревича, «Красные» не дрогнули и изменившемуся течению матча не поддались. Смит не промахивался с линии штрафных (кстати, Андре в этом компоненте игры вообще показал стопроцентный результат — 10 из 10), а затем в очень нужный момент отличился Дмитрий Кудагин — 71:65. «Тофаш» боролся до последнего шанса, но расстояние в 4-5 очков нашим постоянно удавалось сохранять. С учетом штрафных Симмонса перед самой сиреной вышло даже чуть больше — «плюс 8». Лидерство в группе К сохранено, а заодно практически обеспечено участие в четвертьфинале плей-офф. Впрочем, в таких вопросах лучше дождаться статуса «де юре».