Российские клубы лиги ВТБ проголосовали за отмену лимита на легионеров 30  января  2013

Р-Спорт
Девять российских баскетбольных клубов проголосовали за отмену лимита на легионеров на площадке в чемпионате Единой лиги ВТБ, заявил агентству "Р-Спорт" советник президента подмосковного клуба "Химки" Виктор Бычков.
Во вторник в Кремле прошла встреча президента Единой лиги ВТБ Сергея Иванова с представителями девяти российских клубов, выступающих в этом чемпионате.
"Сегодня обсуждали много вещей, касаемых проведения следующего чемпионата лиги ВТБ. Одним из вопросов был лимит на легионеров, и практически все клубы поддержали отмену лимита на легионеров на площадке, но высказались за его сохранение в заявке", — сказал Бычков по телефону.

"Наверное, это правильное решение. Легко объяснить систему, которая была и есть сейчас — это забота о российских игроках. Но все понимают, что это достаточно искусственная мера, которая не применяется в ведущих европейских чемпионатах", — добавил он.
По словам Бычкова, на встрече были даны "определенные поручения, связанные с проведением следующего чемпионата".
"Обсуждался вопрос, что делать с молодежной частью нашего чемпионата. Это действительно крайне важный момент развития баскетбола в стране. Нужно время для того, чтобы клубы высказали свое мнение. А потом наступит время переговорного процесса с федерацией баскетбола России. И, наверное, чем раньше все это дело начать, тем больше шансов, что мы о чем-то договоримся", — подчеркнул Бычков.

"Мы договорились обменяться мнениями в течение 10-14 дней, и тогда уже будет какая-то общая консолидированная позиция от представителей высшего клубного дивизиона, которая в дальнейшем будет представлена на переговорах", — резюмировал Бычков.
Источник http://rsport.ru/basketball/20130129/642308713.html