12-й тур. Итоги 30  января  2013

Наш сайт подводит итоги завершившегося 12-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая его самые яркие события и героев.
Событие тура
Трипл-дабл Виктора Хряпы в матче с ВЭФ. Возможно, кто-то удивится, когда не увидит ниже фамилию капитана армейцев напротив аббревиатуры «MVP», но не стоит переживать – вниманием Виктор обойден не будет. Все дело в том, что первый в истории Единой Лиги ВТБ трипл-дабл стоит выделить отдельно. Ведь это — крайне редкий для европейского баскетбола результат, да что там, поистине историческое событие.
В 2013 году Хряпа вообще как будто выступает в собственной лиге. В последних матчах форвард демонстрирует выдающуюся продуктивность. В увлекательном поединке с рижанами Виктор провел на площадке 27 с половиной минут, выбив двойные цифры в графах «очки» (10), «подборы» (13) и «передачи» (10). После более или менее равной борьбы в первой половине латвийцы неудачно провели начало третьей четверти, однако в решающем отрезке сделали все, чтобы достать армейцев. Но все было тщетно: ЦСКА добился одиннадцатой победы (83:75), а лидеру команды покорилось уникальное достижение. Со статистическим триумфом Виктору помог Сонни Уимс, за две минуты до сирены поразивший цель после передачи капитана.

Превосходство тура
Крупная гостевая победа «Триумфа» над «Нимбурком». Подмосковный клуб столкнулся с серьезными трудностями на рубеже 2012-2013 годов. Кадровые потери и плохая форма повлекли за собой ослабление позиций в Единой Лиге ВТБ и неудачный старт в Еврокубке. Возможно, матч в Чехии с непосредственным конкурентом в борьбе за попадание плей-офф станет для представителей Люберец подспорьем к исправлению ситуации. В чем сейчас можно быть уверенным на 100 процентов, так это в том, что «Триумф» – исключительно неудобный соперник для команды Ронена Гинзбурга. В первом круге россияне не оставили «Нимбурку» никаких шансов (89:52). Поединок 12-го тура завершился с более «приятным» для «красно-белых» счетом – 68:96, но едва ли такой результат входил в планы чешских баскетболистов и их поклонников. «Триумф» уверенно закрыл сезонный матч-ап с «Нимбурком» и продолжил преследование «Нижнего Новгорода».

MVP тура
Аарон Майлз. В принципиальном матче с «Астаной» разыгрывающий «Красных Крыльев» успевал на всех фронтах. Статистическая линейка американца говорит сама за себя: 17 очков, 7 подборов, 5 передач и 5 перехватов. Майлз стал как бы олицетворением самарской команды – быстрой, универсальной, активной в защите, заряженной на борьбу, готовой в любой момент унестись в отрыв и зацепиться за отскок на чужом щите. Такой баскетбол приносит дружине Сергея Базаревича результат: «Крылья» вырвали победу, взяв реванш за поражение в поединке первого круга и став первой в нынешнем сезоне командой, вернувшейся со щитом из столицы Казахстана. Успех стал для волжан пятым подряд – коллектив продолжает соперничество в лидирующей группе.

Рекорд тура
111 очков в исполнении баскетболистов «Жальгириса» в матче с «Нептунасом». К литовскому дерби с каунасским фаворитом дружина Казиса Масквитиса подошла, имея в пассиве серию из семи поражений подряд. Поединок с «бело-зелеными» не только продлил черную полосу «Нептунаса», но и лишил команду, пожалуй, главного достижения в текущем сезоне – рекорда результативности, установленного во встрече первого круга с «Цмоки-Минском» (110:106 ОТ). Причем для достижения отметки в 111 очков чемпиону Литвы не понадобилась дополнительная 5-минутка. Каунасцы жаждали реабилитироваться за домашнее поражение от ЦСКА в Евролиге и неслись вперед на протяжении всех 40 минут игры – даже когда положительный исход не вызывал сомнений. За что и были вознаграждены: победа – 111:87.
Если брать историю Единой Лиги ВТБ, то 111 очков «Жальгириса» – это четвертый показатель. Лидирует «Летувос Ритас», набравший в 2011 году 116 очков в игре с «Днепром».

Антирекорд тура
44 очка «Енисея» в матче с «Нижним Новгородом». Команда Зорана Лукича – традиционно неудобный соперник для красноярцев, который не раз становился на пути сибирских баскетболистов в самый неподходящий момент. Вот и в очередной встрече – исключительно важной с точки зрения борьбы за плей-офф – нижегородцы буквально деклассировали оппонента. Для парней Владислава Коновалова все пошло не так с самого начала: в стартовой четверти коллективные усилия принесли в копилку «Енисея» всего 6 очков. В дальнейшем принципиальных изменений в рисунке игры не случилось – очки давались гостям с огромным трудом. Напротив, у «Нижнего» в атаке проблем не возникло. Чего стоит хотя бы один Дижон Томпсон, выступивший на уровне MVP: американец набрал 25 очков, реализовав 77% с игры, и добавил сюда сразу 6 перехватов. Уверенная победа (84:44!) позволила «горожанам» закрепить позиции в шестерке сильнейших, «Енисей» же уступил место в зачетной зоне «Триумфу».
44 очка – это второй антирекорд результативности в истории Лиги. Худший результат показал лишь «Азовмаш», который во встрече с ЦСКА в марте 2012 года набрал 37 очков.

Отставка тура
Неделю назад после поражения в матче чемпионата Украины с «Черкасскими Мавпами» были отправлены в отставку главный тренер «Донецка» Хосеп Беррокаль и два его испанских помощника. Исполняющим обязанности наставника команды назначен спортивный директор Алексей Ефимов. Это уже вторая в нынешнем сезоне перестановка на мостике «тигров»: в октябре прошлого года был уволен тогдашний главный тренер Влада Йованович. Поговаривают, что в коллективе сложился не лучший микроклимат, но, что самое важное, чемпион Украины пока явно не демонстрирует те результаты, которые ждут руководство и поклонники клуба.
Вот и во встрече с «Химками» украинцы потерпели очередное поражение, значительно осложнив себе задачу попадания в весеннюю стадию Единой Лиги ВТБ. Впрочем, надо отдать должное, «Донецку» не откажешь в старании. Всего за 5 минут после начала третьей четверти украинцы отыграли гандикап в 14 очков, исправив промахи, допущенные в первой половине. Однако решающий отрезок остался за маститыми гостями, для которых после недавних неудач в матчах с «Красными Крыльями» и «Астаной» победа была также очень важна. Итоговый счет (84:66) может ввести в заблуждение – это был не самый простой поединок для химчан.

Возвращение тура
И снова «Химки», и снова хорошее. Судя по всему, кризис, в который подмосковная команда попала в новом году, разрешен. Баскетболисты получили гарантии выплаты задержек зарплаты, клуб обрел новое руководство и заручился спонсорской поддержкой. Капитан химчан Виталий Фридзон заявил, что теперь игроки будут думать только о баскетболе, а значит, продолжат радовать публику красивой игрой и борьбой за титулы. Что команда наглядно подтвердила победой в Донецке.

Цитата тура
Главный тренер «Летувос Ритас» Дарюс Масколюнас:
— Новый год начали совсем не так как планировали – много проигрывали. Эта победа над УНИКСом была нужна нам как воздух. Ребята молодцы – соперник сегодня был у нас очень серьезный. Надеюсь, тяжелый период позади, и теперь шаг за шагом будем карабкаться наверх.
… Встреча бронзового и серебряного призеров минувшего розыгрыша – литовского «Летувос Ритас» и российского УНИКСа — оправдала ожидания. На протяжении всей игры в Вильнюсе на площадке шла напряженная, обоюдоострая борьба. В концовке более удачливыми и напористыми оказались представители хозяева паркета – 87:80. Важная виктория позволила «Летувос Ритас» поправить турнирное положение, для начала вернувшись к нейтральному балансу. Теперь взоры вильнюсцев устремлены только вверх…

Эпизод тура

Данк Фрэнка Элегара в матче с питерским «Спартаком». Все случилось быстро. Получив удобную скидку от Танела Сокка, центровой «Калева» без лишних раздумий устремился в трехсекундную. Оказавшись в непосредственной близости от кольца, легионер также не стушевался, вколотив мяч в цель с разворота. Лукас Маврокефалидис и Владимир Драгичевич пытались помешать американцу, но в этом эпизоде у них не было никаких шансов.