В четвертьфинале Кубка Европы 31  января  2013

БК «Спартак»
Сегодня в «Юбилейном» «Спартак» в матче Топ-16 Кубка Европы встречался со «Стельмет Зелена-Гура» и добился такой же убедительной победы, как и неделю назад в Польше – 81:54.
Данный результат позволил нашей команде квалифицироваться в четвертьфинал Кубка Европы, хотя в Топ-16 наши сыграют еще в гостях с «Кахасолем» и «Локомотивом-Кубанью».

Сегодняшний матч также был отмечен дебютом в «Спартаке» Дариуса Джонсона-Одома, который отметился 7 очками. Как сказал после матча Юре Здовц, дебют не был запланирован, но ход игры позволил вывести на площадку новичка менее чем за 6 минут до конца матча.

Не было в составе капитана «Спартака» Василия Заворуева, который приболел, но обязательно будет в строю к матчу в Химках.

Матч же прошел следующим образом.
В стартовой пятерке красно-белых вышли Зак Райт, Янис Стрельниекс, Джошуа Картер, Владимир Драгичевич и Лукас Маврокефалидис.

Гости открыли счет в первой же атаке – 0:2. Хозяева же в сумбурных попытках находили путь к кольцу. 5:4 после попаданий Райта и Картера. Маврокефалидис, а затем и Райт в отрыве упрочили преимущество «Спартака» — 9:4, но Картер сфолил на Сроке при попытке дальнего броска, «зеленые» не дали забить нашему греческому центровому, а Стевич отметился двумя точными бросками, и уже «Зелена-Гура» вышла вперед, набрав 7 очков подряд – 9:11. Тайм-аут взял Юре Здовц. Курбанов после минутного перерыва сменил Стрельниекса. И вскоре Ходж и Курбанов обменялись дальними попаданиями – 14:14. Райт вывел «Спартак» вперед, и с помощью Курбанова последняя атака должна была остаться за нами, но наши потеряли мяч, и соперник под самый занавес четверти сократил разницу до минимальной – 18:17.

Во второй четверти «Спартак» заиграл в свою фирменную защиту, а «трешки» Маврокефалидиса и Райта и попадание Дмитриева увеличили отрыв хозяев до комфортных 9 очков – 26:17. Тайм-аут взял Михайло Увалин, а менее чем через три минуты был взят еще один перерыв за авторством наставника «Зелены-Гуры». 32:18. За 7 минут польский коллектив набрал одно очко. 38:20. И Александр Князюк на площадке. Красно-белые чуть ослабили хватку, в итоге 40:24 к большому перерыву

В третьей четверти во многом с помощью Картера спартаковцы довели преимущество своей команды до 20 очков. Но, когда за 2 минуты до конца четверти Лукаш Северин «трешкой» сократил разрыв до 19 очков, взял тайм-аут Юре Здовц. 57:38. Расслабленность не должна была мешать нашим. Курбанов и Королев завершили четверть еще на более мажорной ноте для нас – 65:42

На 2 очка Драгичевича гости ответили шестью – 67:48. И ближе к середине периода за «Спартак» дебютировал Дариус Джонсон-Одом. Трио защитников Райт – Стрельниекс – Одом устроило феерию передач на дуге, и вскоре Джонсон-Одом набрал свои первые очки – 69:52. Вскоре новичок набрал еще 3 очка, а затем с навеса Райта отметился данком. В итоге, 81:54 – победа «Спартака»

17 очков, 8 передач и 4 перехвата на счету Зака Райта, 14 очков набрал Владимир Драгичевич, 13 – Джошуа Картер.

Следующий матч «Спартак» проведет на выезде с «Химками». Игра пройдет 4 февраля в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ и чемпионата России ПБЛ.