После матча 31  января  2013

БК «Спартак»
По окончании матча главные тренеры команд прокомментировали встречу.
Юре Здовц: «Спасибо тренеру соперника за хорошие слова в наш адрес, также поздравляю своих игроков с победой и выходом в четвертьфинал. Мы опасались «Зелену-Гуру», потому что ранее наш соперник одержал ряд важных побед. По игре в нападении эта команда – одна из лучших в Еврокубке. К тому же после поражения от «Локомотива-Кубани» на старте Топ-16 нам нужно было побеждать в следующих матчах. Игры с «Зеленой-Гурой» были очень важными и определяли выход в четвертьфинал.

Неделю назад мы обыграли соперника в гостях с большой разницей в счете, и в этом крылась определенная опасность. Допусти мы расслабленность, соперник мог победить нас. И нашей задачей было на нашем уровне сыграть в защите, не давая действовать основным игрокам «Зелены-Гуры». В их составе не было Хосли, который является очень важным игроком для команды, и этот факт сказался на игре нашего оппонента. Игра с Хосли другая, чем без него. Так что нам повезло. Хотя мы упорно двигались к победе сегодня, заслужили ее, и вышли в четвертьфинал».

— Как Вы оцените дебют Джонсона-Одома сегодня?
— Вообще, мы не планировали, что он выйдет на площадку. Но ход игры был благоприятен для нас, и Дариус вышел на площадку. Правда, соперник играл «зону», мы же не особо тренировали игру в нападении против «зоны». Но мы дали Дариусу шанс. Что сказать о нем? Молодой игрок, только приехавший из Штатов, для него все внове. В нападении он показывает большие способности, в защите есть проблемы – не в агрессивности игры, а в следовании нашим правилам игры. Но очень надеемся, что он поможет нам.

— Как Вы думаете, сколько времени ему потребуется, чтобы понять все тонкости европейского баскетбола?
— Обычно игрокам из Штатов требуется один-два года на полную адаптацию. Джош Картер начинал карьеру в Европе в Германии, и ему потребовался год. Когда он начинал, то играл немного. Зак также начинал в Германии, и ему тоже потребовалось время. Дариус – хороший парень, он сосредоточен на работе. Зак и Джош будут ему помогать, и другие игроки команды тоже. У Дариуса гарантированный контракт до конца сезона, и надеемся, что он поможет нам в этом сезоне. Но не забывайте, что у нас большие цели, и в матчах того уровня, в которых мы играем, очень сложно наигрывать игрока. В общем, более точно о Дариусе я смогу Вам сказать где-то через месяц.

Михайло Увалин (главный тренер БК «Стельмет Зелена-Гура»): «Поздравляю «Спартак». Наш соперник заслужил победу. В этих двух матчах «Спартак» показал, что является более высококлассной командой, и они заслуживают быть в четвертьфинале.

В сегодняшнем матче у нас было больше спадов, чем подъемов. Мы более-менее противостояли «Спартаку» лишь в первой четверти, а также в третьей четверти, когда, играя «зону», смогли несколько раз остановить натиск соперника, но разница не уменьшалась более чем на 15 очков.

Мы – команды разного уровня, у нас разные цели. Наша задача – выступить как можно лучше в национальном чемпионате. Мы рады, что в Еврокубке мы дошли до топ-16, одержали ряд побед в этом турнире. Конечно, мы всегда стараемся выложиться по максимуму, но будем реалистами – мы добились неплохого результата. К тому же из трех российских команд, с которыми мы сыграли в Кубке Европы, наибольшие проблемы у нас были со «Спартаком», потому что по манере игры эта команда совсем нам не подходит.

Быть в четвертьфинале Кубка Европы для нас пока недостижимо. Нестыдно сказать, что бюджет нашего клуба один из самых маленьких в Еврокубке, и мы оставили позади себя команды с бюджетом в 2-3 раза больше нашего. Нужно стремиться вперед, развиваться. Здорово, что люди могут считать, что мы можем добиться большего, но на достижение новых целей, новых успехов нужно время. К тому же зачастую многое решает удача, в какую группу ты попадешь. У нас она непростая».
Источник http://www.bc-spartak.ru/news/2237