Кубок Европы. Last16. Взяли реванш 31  января  2013

БК «Триумф»
Сегодня наша команда обыграла «Банвит» — 93:89 и, несмотря на то, что ситуация в группе остается непростой («Триумфу» необходимо выигрывать оставшиеся два матча Last16), шансы у нашей команды на выход в плей-офф Кубка Европы есть.
Самым результативным игроком «Триумфа» стал Сергей Карасев, набравший 19 очков.
В «старте» нашей команды вышли Мак Ки, Наими, Карасев, Валиев и Сирси. Штимац набрал первые два очка в этом матче, Сирси ответил точной атакой со средней дистанции — 2:2. Спустя минуту он же реализовал очередную атаку «Триумфа», после которой в отличном розыгрыше мяча Валиев реализовал передачу Карасева. За четыре минуты игры Сирси набрал 8 из 10 командных очков, порадовав болельщиков отличным «крюком». Трешка от Валиева – и 13:7 к середине четверти.
Две быстрые атаки от Наими, и «Банвит» вынужден взять таймаут при счете 18:9 за четыре минуты до конца первой четверти. Вихров, Кузякин, Митчелл и Наими пополнили копилку команды важными очками, первая четверть завершилась с преимуществом «Триумфа» в 9 очков – 28:19.
Как и ожидал главный тренер нашей команды Василий Карасев, обе команды показывали динамичный, скоростной баскетбол, демонстрируя широкий арсенал бросков. После трешки Наими израильский защитник вместе с Мак Ки организовали красивейшую атаку, выбежав к кольцу и отдав мяч назад, в руки Сирси, который буквально взлетел над кольцом и заколотил шикарный данк! Организовав двузначную разницу в счете, «Триумф» успешно удерживал ее на протяжении четверти, а превосходный данк от Лэндри за две минуты до большого перерыва при счете 52:38 вынудил гостей попросить таймаут.
За полминуты до конца первой половины встречи минутный перерыв взял и «Триумф», дав возможность насладиться танцем группы поддержки.
Третья четверть началась со счета 52:38. Митчелл продемонстрировал хладнокровие, забросив мяч на последней секунде атаки, Сирси поддержал партнера, а затем Наими был точен с дальней дистанции – 59:44. «Банвит», стараясь нагнать соперника, довольно агрессивно играет, нарушая правила. Сирси и Мак Ки поочередно встают на линию штрафного броска и приносят три очка в копилку «Триумфа» — 62:47 к середине четверти.
И все же, несмотря на довольно уверенную игру нашей команды, третья четверть (ох уж эта странная закономерность!) осталась за гостями – 19:23 (71:61 после трех четвертей).
Явно не желая уступать, игроки «Банвита» буквально лезут в драку. И хотя атмосфера ощутимо накалилась, наша команда продолжала контролировать игру. Трешку от Карасева встретили оглушительной овацией, но турецкая команда не была готова выбрасывать белый флаг и организовала рывок 2:8 — 79:72.
Таймаут «Триумфа». Штимац грубо остановил Мак Ки, и наш защитник реализовал оба броска – 81:72. Концовка матча обещала быть волнительной. К середине четверти Карасев своей трешкой, выброшенной за пару шагов от дуги, заставил болельщиков вскочить на ноги – 84:72!
Однако «Банвит» упорствует, проводит две атаки подряд, и менее чем за четыре минуты до финальной сирены берет таймаут при счете 84:77. Туркилмаз попадает издали…. А уже через полминуты покидает площадку с перебором фолов. Мак Ки забивает штрафной со второй попытки – 85:84. Лэндри тоже. Сказывается напряжение. За минуту до конца матча, после штрафных Эрдогана, Лэндри забросил издали – 89:82! Штрафные Штимаца очень некстати, но центровой «Банвита» не ошибается.
Двушка Мак Ки при счете 89:85 за 33 секунды была встречена аплодисментами, однако вновь судьи останавливают игру, усматривая очередное нарушение. 19 секунд до финальной сирены, таймаут нашей команды. «Банвит» забивает быстрые 2 очка, но фолит, Мак Ки пробивает. Точно! Последние секунды не принесли красивых игровых моментов, зато заставили изрядно понервничать.
Но «Триумф» не упускает важной победы – 93:89 и продолжает борьбу за путевку в плей-офф Кубка Европы.