Превью матча ВЭФ — «Красный Октябрь» 30  ноября  2013

БК «Красный Октябрь»
Титулы и достижения

3-кратный чемпион Латвии – 2011-2013
Серебряный призер Балтийской Лиги – 2011

Трехкратный бронзовый призер чемпионата СССР – 1960, 1966, 1991

Ведущие игроки

Кенан Байрамович – боснийский форвард. Байрамович не первый год играет в Прибалтике и уже давно знаком с местным баскетболом. Карьера Кенана начиналась традиционно – первые сезоны он провел в местной боснийской лиге, где максимального успеха добился с «Босной» из Сараево. В 2005 он подписывает контракт с мариупольским «Азовмашем». Здесь он выигрывает еще одно национальное первенство (Украинскую Суперлигу) и выходит на пик своей карьеры. Затем был сезон в «Летувос Ритас», где он стал серебряным призером и чемпионата Литвы, и Балтийской Лиги. В послужном списке боснийца также значатся: «Киев», немецкая «Альба», турецкие «Тюрк Телеком» и «Банвит» и второе возвращение в «Ритас» в сезоне 2010-11. Контракт с ВЭФом был подписан в 2013 году. Байрамович является настоящим лидером клуба – за ним закреплены первые строчки в важнейших показателях: очки, подборы и эффективность. Причем подобная картина прослеживается не только в Единой Лиге, но и в Еврокубке. Обладает не только приличной игрой под кольцом, но и великолепно бросает со средней и дальней дистанции. Коронка – бросок с отклонением.

Дэниел Браун – американский защитник. Браун может похвастаться великолепной студенческой карьерой – выступал за команду университета Иллинойса все 4 года. Большинство рекордов университета принадлежат либо ему, либо нашему хорошему знакомому Джеймсу Огастину из «Химок». В 2006 Брауна выбирают под общим 46 номером «Юта Джаз» на драфте того года. С НБА у Брауна особо не сложилось, хотя судьба все-таки предоставляла шанс – после травмы Гилберта Аринаса он выходил в старте на протяжении ряда матчей в форме «Вашингтон Уизардс». В итоге из-за посредственной статистики он не смог зацепиться ни в одной команде, после чего устремился покорять Европу. Со стартом европейской карьеры Ди откровенно повезло, ведь после контракта с «Галатасараем» он попал в «Маккаби» из Тель-Авива. Пару в бэккорте тогда ему составил еще один небезызвестный защитник Карлос Арройо. После «Маккаби» Браун отправился сначала в Италию, затем в Китай и Пуэрто-Рико. Последним клубом до ВЭФа был турецкий «Турк Телеком», где он провел хороший сезон. В латвийском клубе с 2013. Самый опасный игрок ВЭФа после Байрамовича – уступает ему в очках и эффективности, зато набирает больше всех ассистов.

Деррик Никс – американский центровой. Никс решил не испытывать судьбу и сразу перебрался в Европу после колледжа. Американец провел 4 сезона за «Мичиган Стейт», один из самых сильных атлетических университетов страны (не забудем о Мэджике Джонсоне). Среди студентов Никс большой славы не снискал, показав лучшие цифры как раз в выпускном сезоне (9.9 очков и 6.6 подборов в среднем за игру). Первый европейский контракт подписал со словенским КРКА, однако Деррик не сыграл за команду ни минуты. Именно в латвийском ВЭФе центровой официально начал европейскую часть своей карьеры. Никс пока не так много проводит на паркете, однако приносит много пользы. Больше очков набирают только Браун и Байрамович, зато по эффективности и подборам Деррик занимает второе место в команде.

Также обратите внимание на…

Еще одним приметным игроком в составе латвийской дружины является Энтуейн Робинсон. Центровой проводит на паркете в среднем 25 минут, за которые набирает 12.1 балла эффективности. Лучшие латвийские игроки – Артурс Берзиньш и Янис Берзиньш. До недавнего времени в команде числился опытный литовский защитник Томас Делининкайтис, однако он уже перебрался в Турецкую лигу и в матче с нашей командой принимать участие точно не будет.

Тренер

Рамунас Бутаутас уже давно стал узнаваемым лицом в Литве. Вначале нулевых Бутаутас был главным тренером всех молодежных сборных Литвы, а с 2007 по 2009 являлся рулевым главной команды страны. В памятном для нас Евробаскете-2007 он вместе со своими подопечными завоевал бронзовые медали. На клубном уровне Бутаутас начал работать с 2003 года. До ВЭФа тренировал литовский «Шауляй», АСК Рига, БК «Донецк» и каунасский «Жальгирис». Именно он привел ВЭФ к первым чемпионским сезонам в латвийском чемпионате.

Последние результаты

В понедельник ВЭФ открыл программу 8-го тура матчем с «Нептунасом». Хозяева оказались сильнее, не дав сопернику и шанса на выездную победу, 74:59. Закрепить успех подопечным Бутаутаса удалось в четверг – уже в рамках Еврокубка был повержен еще один участник Единой Лиги ВТБ «Калев», 78:67.

Что ждать от игры

Латвийцы по-настоящему почувствовали, что такое «график НБА» — команда проведет уже третью встречу на этой неделе. С другой стороны и третий матч пройдет на домашнем паркете рижан, что, безусловно, пойдет команде только в плюс. На данном этапе оба коллектива стараются зафиксировать те положительные моменты, которые позволили им уйти с последних строчек группы В. Правда, как раз здесь и кроется главное и принципиальное различие – наши парни увеличили интенсивность в атаке, а латвийцы в обороне. Хозяева паркета сделают все, чтобы не дать подопечным Берестнева разбежаться и устроить настоящий ад в обороне. Ну, а про сверхэффективное трио американцев знает уже вся лига, что лишний раз подтвердил капитан ВЭФа Кристапс Яниченокс. На кону будет стоять не только улучшение положения в турнирной таблице, но и победные серии команд. «Красный Октябрь» пока проигрывал в ноябре лишь раз, а удачное выступление в Латвии только увеличит шансы клуба на итоговое место в плей-офф.
Источник http://www.bcredoctober.com/news/178/