Поездка в Прибалтику 30  ноября  2013

БК «Енисей»
1 декабря мужская команда БК «Енисей» на выезде сыграет с эстонским «Калевом» в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. Начало встречи в 01:00 по красноярскому времени. Трансляцию поединка будет вести официальный сайт Единой Лиги ВТБ.
Команда из Таллина в прошлом туре сумела преподнести одну из главных сенсаций сезона, переиграв на своём паркете казанский «УНИКС». И пусть в той встрече лидеры подгруппы «А» с низким процентом атаковали со средней дистанции (только 20 бросков из 50 достигли цели) и не сумели реализовать ни одной трёхочковой попытки из 18, заслугу эстонской команды это никак не умаляет. Кстати, та встреча стала одной из самых нерезультативных в текущем сезоне ЕЛ ВТБ, а положительный для «Калева» результат вплотную приблизил эстонцев к зоне плей-офф.

В составе очередного соперника «Енисея» представлены 6 эстонских баскетболистов и 6 легионеров. Однако на паркет в первых 5 играх успели выйти только 10 игроков. Стоит отметить, что при явном лидерстве американских легионеров по трём ключевым показателям, важными звеньями в игре дружины Алара Варрака являются латыш Армандс Шкеле (12 очков в среднем за матч) и два эстонских игрока – Танел Сокк и Райн Вейдеман, которые совместными усилиями приносят своей команде в среднем 17 очков за игру.

Стоит отметить, что несмотря на большой перерыв между двумя последними играми в Единой Лиге, эстонцы сумели одержать важнейшие победы в каждой из них. Перед «УНИКСом» от прибалтов «пострадал» украинский «Донецк».

Также нельзя не упомянуть о том, что «Калев» является участником Еврокубка. Однако в этом турнире прибалтийский коллектив уже потерял шансы на выход из группы, имея в своём активе только 1 победу в 7 встречах.

«Калев» (Таллин, Эстония)

Лидеры (показатели в среднем за игру в ЕЛ ВТБ):

Тайшон Эббот – 15 очков
Фрэнк Элегар – 9 подборов
Дэвин Гибсон – 2 передачи
Танес Сокк – 2 перехвата

Статистика:

Процент реализации двухочковых бросков – 41
Процент реализации трёхочковых бросков – 36
Результативных передач за игру – 11
Потерь за игру – 15
Перехватов за игру — 10
Источник http://www.basket-enisey.ru/index.php?option=com_content&...