Папа был бы доволен 30  сентября  2013

Газета.ru
В финале шестого Кубка Гомельского ЦСКА обыграл «Локомотив-Кубань» и в четвертый раз завоевал почетный трофей.
Все, кто имеет какое-либо отношение к армейскому баскетболу, да и баскетболу вообще, отлично знают: если говорят «Папа», это об Александре Яковлевиче Гомельском. Великом тренере, с именем которого связаны все главные успехи баскетбольного ЦСКА и олимпийский триумф сборной СССР в Сеуле.

Предсезонный турнир Кубок Гомельского проходил в шестой раз и собрал звездный состав.

В УСЗ имени А.Я. Гомельского играли четыре команды Евролиги, две российские – ЦСКА и «Локомотив-Кубань», а также греческий «Панатинаикос» и израильский «Маккаби». Приезд клуба из Тель-Авива вызвал приличный ажиотаж еще и по причине непрекращающихся разговоров о возможном возвращении Дэвида Блатта в сборную России.

Сам израильский специалист всеми силами их избегал. Он даже не пришел на пресс-конференцию после поражения в матче за 3-е место от «Панатинаикоса». Заменивший шефа известный в прошлом израильский баскетболист Гай Гудес объяснил это именно нежеланием Блатта говорить о сборной России.

Второй год подряд в Кубке Гомельского в финале играли две российские команды. В полуфинальных матчах армейцы камня на камне не оставили от «Панатинакоса», выиграв со счетом 72:49. Игравший без нескольких ведущих игроков краснодарский клуб уверенно обыграл «Маккаби» — 71:61.

Наставник кубанцев Евгений Пашутин обыграл своего учителя Блатта, которому ассистировал в сборной России.

Уже в полуфинальном матче краснодарцы продемонстрировали свой главный козырь. Выделялись в составе «Локомотива-Кубань» защитники Сергей Быков, Маркус Уильямс и быстро влившийся в команду после возвращения с Евробаскета хорват Крунослав Симон.

У армейцев в первом матче также хороши были новобранцы команды Джереми Парго и Виталий Фридзон. Да и глубина скамейки ЦСКА производила сильное впечатление даже в отсутствии травмированных Милоша Теодосича и Андрея Воронцевича.

Говорить о равном противостоянии в финальном матче не приходится.

Армейцы играли с соперником в кошки-мышки, то давая приблизиться, то наращивая отрыв.

После дальних попаданий Сонни Уимса и Виктора Хряпы в дебюте москвичи повели – 9:3.

Пашутин организовал погоню, в которой главную роль играли Быков и Ричард Хендрикс. Американец, играя против своей бывшей команды, вообще демонстрировал чудеса. Однажды он даже забросил «треху» от центрального круга.

Только усилий лидеров было явно недостаточно. Как только краснодарцы давали передышку легионерам и выпускали российских игроков ротации, разрыв снова возрастал. При счете 32:23 Пашутин взял тайм-аут.

Организованная кубанцами погоня могла увенчаться успехом в третьей четверти. После дальнего броска Симона из угла площадки отставание железнодорожников сократилось до «-2». Тайм-аут запросил уже главный тренер армейцев Этторе Мессина, еще один учитель Пашутина.

Разговор по душам оказался своевременным. Армейцы стали наращивать свое преимущество. Мессина очень эффективно использовал возможности ротации по ходу матча, меняя Фридзона на Владимира Мицова и наоборот. К тому же у краснодарцев не нашлось эффективного оружия против Ненада Крстича.

В середине четвертой четверти преимущество москвичей стало двузначным. Итоговый счет – 76:65. ЦСКА в четвертый раз завоевал Кубок Гомельского.