FIBA до 2 октября даст ответ Лиге ВТБ по новым правилам — Широков 30  сентября  2013

Р-Спорт
Международная федерация баскетбола (FIBA) до 2 октября даст ответ, по каким правилам командам предстоит играть в Единой лиге ВТБ, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор лиги Андрей Широков.
Евролига в этом году внесла коррективы в правила, по которым проводятся матчи. Например, овертаймы теперь будут начинаться со стартовых спорных, а команда, забравшая подбор в нападении, получит на новую атаку 14 секунд, а не 24. Европейское отделение FIBA (FIBA Europe) объявило, что примет эти изменения только в следующем году.
По словам Широкова, "после консультаций и оперативной переписки" с FIBA, FIBA Europe и Евролигой был сделан запрос от Российской федерации баскетбола в FIBA "с целью получить разрешение играть уже в этом сезоне по новым правилам".
"Нашему примеру последовала испанская лига. Мы попросили FIBA ответить нам до 2 октября, поскольку первая игра нашего чемпионата уже 5 октября. Устно получили на это обещание. Ждем ответа", — сказал Широков по телефону.

"В июле на совете лиги мы приняли новые правила Евролиги. Но FIBA прислала письмо с указанием играть по старым правилам, в противном случае грозят санкции, в том числе дисквалификация лиги или национальной сборной. Но играть два раза в неделю по разным правилам было бы неразумно", — добавил он.
Новый сезон Лиги ВТБ стартует 5 октября матчем "Локомотив-Кубань" — "Калев" в Краснодаре.
Источник http://www.rsport.ru/basketball/20130929/690525067.html