ЦСКА остановил «Нижний Новгород» 22  декабря  2014

Советский спорт
«Нижний Новгород» не сумел продлить свою беспроигрышную серию в Единой лиге ВТБ. В домашнем матче с ЦСКА подопечные Айнарса Багатскиса уступили армейцам с разницей в 25 очков. Для нижегородцев это первое поражение в сезоне.
Кто остановит «Нижний»?
В Нижнем Новгороде еще не забыли июньские матчи финала Единой лиги ВТБ прошлого сезона. Тогда нижегородцы сенсационно дошли до финала, где уступили как раз ЦСКА. В новом сезоне «Нижний Новгород» продолжил удивлять специалистов: десять побед в десяти матчах! К поединку с ЦСКА хозяева подошли в роли единоличных лидеров.
Феноменальный результат нижегородцев заставил скептиков, перед началом сезона предрекавших команде Айнарса Багатскиса в лучшем случае роль середняка, пересмотреть свои взгляды. А удачное выступление еще и в Евролиге, где нижегородцы пробились в Топ-16, в решающем матче обыграв набравший обороты казанский УНИКС, только подтвердило серьезность намерений «Нижнего Новгорода».
Не удивительно, что на матч с ЦСКА, и без того пользующийся повышенным зрительским вниманием, массовая поддержка зрителей хозяевам была гарантирована. В числе зрителей оказался и Примож Брезец, специально приехавший из Словении поддержать своих недавних одноклубников.
— Если нижегородцы продемонстрируют в защите такую же игру. Как в матче с УНИКСом, то у них есть все шансы обыграть даже ЦСКА, который в этом сезоне демонстрирует великолепные командные действия, — высказывает свое мнение словенский центровой, в свое время выступавший в НБА, а последние два с половиной сезона проведший в «Нижнем Новгороде».
— Выиграем обязательно, — возражает Брезецу форвард ЦСКА Алексей Зозулин. — Почему так уверен? Да потому что мы сильнее!
Армеец сам выходить на площадку не собирается — у него травма колена, но в Нижний Новгород Зазулин приехал не туристом — перед матчем он провел мастер-класс для воспитанников нижегородской СДЮСШОР.
Опустошенность
Болельщики ЦСКА (а поддержать армейцев приехали две с половиной сотни фанатов), похоже, в успехе своих любимцев тоже не сомневаются. «Мы приехали, чтобы победить!» — несется из фан-сектора гостей, и этот клич гонит ЦСКА вперед. Правда, к большому перерыву преимущество армейцев не такое впечатляющее, как бы хотелось поклонникам столичной команды (всего семь очков — 35:42).
— ЦСКА играет на классе, а наши ребята — на характере, — ситает активный болельщик «Нижнего» Александр Кузнецов. — Мы не отчаиваемся. У нас весь сезон так: в первой половине позволяем сопернику немного оторваться, а во второй комнада прибавляет.
Увы, то чем отличалась игра нижегородцев в предыдущих встречах, на этот раз не работает. В третьей четверти налицо усталость в действиях лидеров «НН» (сказываются последствия матча с УНИКСом, о чем заметил после игры тренер армейцев Димитрис Итудис), и даже когда пятый фол получает армеец Нандо де Коло, это уже не может повлиять на ход игры. «Резервисты» команды Айнарса Багатскиса пока не готовы достойно заменить игроков основы. Отсюда и такой разрыв в счете.
— В первой половине у нас не очень получалось, — комментирует игру ЦСКА Павел Коробков, которому впервые после ухода из «Нижнего Новгорода» довелось сыграть против своих бывших одноклубников. — Во второй половине добавили в агрессии и концентрации. Но хочу отметить, что, несмотря на итоговый результат, нижегородцы показали очень хорошую игру.
— Можно назвать этот матч своеобразным продолжением финала лиги ВТБ, которую эти команды играли в июне?
— Нет, думаю, нельзя. Во-первых, новый сезон, новые задачи, новые игроки — все новое. Другие цели. Во-вторых, я теперь играю не за «Нижний», а за ЦСКА. В армейской команде почувствовал уверенность. Конечно, она пришла не сразу, но тренер стал доверять, и сейчас чувствую себя не хуже, чем в прошлом сезоне в нижегородской команде.
— Разница в 25 очков — это не показатель реального соотношения сил команд, — считает Примож Брезец. — Безусловно, ЦСКА — один из сильнейших клубов Европы, продемонстрировал прекрасные командные действия, ни один игрок не оторвался по очкам, все — в районе десяти — это командная игра. Но нижегородцы в этом матче не показали всего, на что способны. Сказывается отсутствие Тэйлора Рочести, признанного лучшим игроком Единой лиги ВТБ в ноябре. Надеюсь, когда он вернется, поможет команде.
Статистика
Нижний Новгород — ЦСКА — 59:84 (13:13, 22:29, 12:20, 12:22)
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/767609