Вместо Кириленко «Филадельфия» обменяла Шведа 22  декабря  2014

Спорт-экспресс
Пока все ждут вроде бы неминуемых перемен в заокеанской карьере Андрея Кириленко, участником обмена стал другой российский легионер "Филадельфии" Алексей Швед, который перешел в "Хьюстон".
Когда ты выступаешь за худшую команду лиги, в среднем проводя на площадке по 17 минут за матч и до сих пор не познав радости победы в регулярном чемпионате, а потом в одночасье оказываешься в составе одного из фаворитов — подобное развитие событий можно сравнить с рождественским подарком. Именно такой подарок Швед и "получил" в ночь на субботу по московскому времени.
Да, его перспективы в "Хьюстоне" пока выглядят туманными. Для генменеджера техасцев Дэрила Мори россиянин, безусловно, не являлся главной мишенью при обмене — нашего 26-летнего защитника включили в сделку, чтобы "облегчить" переезд в Хьюстон из Миннеаполиса Кори Брюэра. В свою очередь "Филадельфия", расставшись со Шведом, получила выбор во втором раунде будущего драфта, а также Ронни Тюриафа и права на Сергея Лищука. "Миннесоте" же достался от "Хьюстона" Трой Дэниэлс.
Тем не менее россиянин наверняка получит в новом клубе шанс, поскольку скамейка "Ракет" считается одной из самых коротких в лиге. При этом у "Хьюстона" наблюдается дефицит игроков задней линии… А вот как охарактеризовал Шведа главный тренер команды Кевин Макхэйл: "Высокий защитник, способный сыграть на нескольких позициях, с хорошим броском и видением площадки". Обнадеживающая рекомендация, не правда ли? Осталось претворить ожидания наставника в жизнь, и тогда…
С другой стороны — это НБА, то есть большой и очень сложный бизнес. И здесь нельзя исключать вариант, при котором упомянутый выше Мори захочет в феврале задействовать Шведа в другом обмене — ради приобретения какой-нибудь суперзвезды. На подобные мысли наталкивает срок совершения нынешней сделки. Ведь если бы "Хьюстон" затянул с ней хотя бы до понедельника, то все новобранцы были обязаны доиграть за "Рокитс" весь остаток чемпионата. А так — Мори оставил себе простор для маневра.
…Первый матч "Хьюстона" после своего обмена Швед провел на трибуне, вместе с Брюэром, который, кстати, стал его одноклубником второй раз — в прошлом сезоне они защищали цвета "Миннесоты". Ну а по окончании игры, завершившейся поражением хозяев со счетом 97:104 от "Атланты", россиянин пообщался с североамериканскими журналистами.
— Мне неожиданно позвонили из клуба и сказали, что я перехожу в "Хьюстон", все произошло очень внезапно, — заявил Швед. — Сразу собрал чемоданы и прилетел сюда. Не буду скрывать, рад такому повороту. Хочу помогать своей новой команде побеждать и при этом продолжать развиваться как игрок.
— Турнирное положение "Хьюстона" имеет для вас значение?
— Само собой. В "Филадельфии" было несладко. Кому понравится столько проигрывать? А "Хьюстон" — это один из лидеров "Запада". Здорово оказаться в таком сильном клубе.
— Как бы прорекламировали себя болельщикам "Ракет"?
— Я неплохо отдаю передачи. А в принципе готов делать все, что попросит тренер. Не собираюсь ставить свои интересы выше командных.
— С кем из новых одноклубников знакомы?
— Помимо Брюэра отлично знаю Патрика Беверли, ведь он долго выступал в России. Также я играл за сборную против Донатаса Мотеюнаса. Они отличные ребята. Да и вообще мне здесь все нравится — и коллектив, и тренерский штаб…
Судя по всему, дебют Шведа за "Хьюстон" действительно состоится уже сегодня ночью. А вот Кириленко, недавно обменянный из "Бруклина" в "Филадельфию", похоже, так и не сыграет в этом году за "Сиксерс". Видимо, ситуация будет развиваться следующим образом: АК-47 дождется прибавления в семействе, которое запланировано на январь-февраль, а затем начнет подыскивать новый клуб.
Двое других россиян — защитник "Бруклина" Сергей Карасев и центровой "Денвера" Тимофей Мозгов — продолжают выходить в стартовых составах своих клубов. В случае с Мозговым это уже не новость: пока Тимофей начинал с первых минут все 27 матчей "Наггетс". Для Карасева же это несомненный прорыв. В пятничном поединке против "Кливленда" Сергей и вовсе сыграл 37 минут, установив новый персональный рекорд результативности — 12 очков!
В качестве игрока стартовой пятерки Карасев в среднем набирает 8,6 очка и делает 3,2 подбора. Если наш 21-летний снайпер продолжит так же стремительно завоевывать доверие главного тренера "Нетс" Лайнела Холлинза, можно будет даже задуматься о повторении достижения Шведа двухлетней давности — попадании на "звездный уик-энд". А почему бы, собственно, и нет?

19 декабря. Кливленд — Бруклин — 95:91 . Карасев сыграл 37 минут, записав в свой актив 12 очков (броски с игры — 5 из 10, трехочковые — 2 из 4), 4 подбора, 2 передачи и 2 перехвата. Денвер — Клипперс — 109:106. Мозгов провел на паркете 26 минут, набрал 13 очков (с игры — 6 из 8, трехочковые — 1 из 1), сделал 8 подборов и передачу. Орландо — Юта — 94:101, Филадельфия — Шарлотт — 91:109, Бостон — Миннесота — 114:98, Детройт — Торонто — 100:110, Майами — Вашингтон — 103:105, Сан-Антонио — Портленд — 119:129 3ОТ, Мемфис — Чикаго — 97:103, Лейкерс — Оклахома-Сити — 103:104.
20 декабря. Денвер — Индиана — 76:73. Мозгов за 36 минут отметился 6 очками (броски с игры — 3 из 4), 15 подборами и 5 блок-шотами. Нью-Йорк — Финикс — 99:90, Нью-Орлеан — Портленд — 88:114, Шарлотт — Юта — 104:86, Хьюстон — Атланта — 97:104, Сан-Антонио — Даллас — 99:93, Клипперс — Милуоки — 106:102.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-12-22/14_4/