Андрей Кириленко: «Стиль «ракет» — как раз для Лехи» 22  декабря  2014

Спорт-экспресс
Переход Шведа в "Рокитс" специально для "СЭ" прокомментировал его бывший партнер по "Миннесоте", ЦСКА и сборной России.
— "Хьюстон" — хороший вариант для Лехи, — отметил Кириленко. — Это клуб, который почти наверняка попадет в плей-офф и в котором есть очень сильные игроки — как в команде в целом, так и на позиции Шведа. Да и вообще: в моральном плане гораздо лучше играть в той команде, которая часто побеждает.
— На какой позиции стоит использовать Шведа — разыгрывающего или атакующего защитника?
— Он может играть и там, и там, но я бы использовал его первым "номером". С Патриком Беверли они довольно разноплановые игроки: тот больше любит защищаться, а Леха — атаковать. И если смогут друг друга дополнять и заменять, это даст команде немало пользы. Да и в плане стиля "Хьюстон" подходит Шведу — команда любит атаковать, быстро бежит и действует впереди очень агрессивно. Как раз то, что он любит.
— Согласны, что Швед в роли запасного Джеймса Хардена — не лучший вариант?
— (Смеется.) Не очень благодарное дело подменять игрока, который проводит на площадке 44 из 48 минут.
— И все-таки у Шведа хорошие перспективы?
— Перспективы есть всегда. Но НБА — непредсказуемая лига. В которой ты можешь играть в лучшем клубе, но оказаться на скамейке в составе аутсайдера. Пример — Борис Диао и "Сан-Антонио". Все зависит от множества факторов, главные из которых — доверие тренера и стиль игры команды. Со вторым Лехе уже повезло.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-12-22/14_5/