Матчи недели. Столкновение амбиций 22  декабря  2014

Единая Лига ВТБ
В матче 12-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ подмосковные «Химки» примут казанский УНИКС.
Кто:
Четвертьфиналист Единой лиги ВТБ 2013/14 «Химки»
vs
Полуфиналист Единой лиги ВТБ 2013/14, победитель Кубка России 2014 УНИКС

Где:
Россия, Химки, Спорткомплекс «БЦМО» (вместимость 4000 зрителей)

Когда:
22 декабря 2014 года, 20:00 (20:00 МСК)

Трансляции:
Россия 2, Спорт, Сайт Единой Лиги ВТБ

Face to face:
Противостояние двух элитных российских команд носит принципиальный характер и отличается богатой историей. Взять хотя бы сезон-2010/2011, когда «Химки» и УНИКС встречались в официальных поединках 9 раз, причем один из этих матчей пришелся на полуфинал «Финала четырех» Единой Лиги ВТБ. Химчане одолели бело-зеленых в Казани, после чего завоевали чемпионский титул.
В сезоне-2011/12 «Химки» и УНИКС попали в одну группу в регулярном чемпионате. Тот раунд противостояния также остался за подмосковным коллективом, который первенствовал в обеих встречах – на домашнем паркете и в казанском «Баскет-Холле» (общая разница всего лишь плюс 6). Сезон-2012/13: снова две встречи в «регулярке» и, наконец, первая победа УНИКСа (76:70 на своей площадке). В Подмосковье успех праздновали химчане.
В прошлом розыгрыше противостояния в Лиге не произошло, однако заядлые дуэлянты сошлись в полуфинале Кубка России. Казанцы прошли дальше по сумме двух встреч (152:138) и в итоге стали обладателями трофея.

Интрига:
Новый сезон, прежние цели! «Химки» и УНИКС снова в гуще борьбы за самые высокие места, но подходят к очередной очной встрече в противоположном настроении. Клуб из Подмосковья в среду уверенно выиграл у «Зенита» в Кубке Европы и завершил групповой этап на первом месте. Казанцы испытали полярные эмоции, ведь команда из столицы Татарстана в последнем туре регулярного чемпионата Евролиги уступила «Нижнему Новгороду» и в последний момент выпустила из своих рук путевку в Топ-16. Теперь казанцы рассчитывают исправиться в Подмосковье, где сойдутся с одним из своих основных конкурентов в Лиге.
К 12-му туру «Химки» (9-1) и УНИКС (7-3) подошли в качестве соседей по турнирной таблице. Желто-синие выиграли шесть раз подряд и будут рады продлить эту серию, став тем самым третьей командой, разменявшей десятку в графе «победы». Казанцы уже допустили три осечки, и еще одно поражение довольно значительно отбросит коллектив от лидирующей тройки, что явно не входит в планы Пашутина.
Стоит отметить, что играющие заметные роли в «Химках» и УНИКСе Марко Попович и Кит Лэнгфорд соответственно несколько лет назад зажигали в составе конкурирующих коллективов. Хорват провел в Казани три сезона (2008-2011), а американец примерно в тот же период защищал цвета химчан (2009-2011). Форвард желто-синих Максим Шелекето в прошлом сезоне выступал за УНИКС.

Вопрос:
Справятся ли «Химки» с соперником в отсутствии травмированных Поповича, Пола Дэвиса и Джеймса Огастина?
Отсутствие ведущих представителей передней линии и «шестого» игрока не помешало «Химкам» выиграть в матче Лиги у «Астаны» и в Кубке Европы у «Сольнока» и «Зенита». Справятся ли ослабленные травмами желто-синие в противостоянии с соперником калибра УНИКСа? Особенно если учесть тот факт, что одной из сильных сторон казанцев является глубина состава и наличие двух равноценных пятерок…

Дуэль:
Тайриз Райс («Химки») против Кита Лэнгфорда (УНИКС).
На Райса в отсутствие Поповича ложится дополнительная ответственность. Впрочем, MVP последнего «Финала четырех» Евролиги намедни в очередной раз доказал, что любит и умеет работать под давлением. В прошлом туре американец стал первопричиной выездной победы «Химок» над неуступчивой «Астаной», собрав воедино весьма солидную статистическую линейку: 30 очков, 4 подбора, 14 передач и 41 балл за эффективность. За что получил награду самому ценному игроку.
Для Лэнгфорда подобные вызовы становятся лишь дополнительной мотивацией. Универсальный американец известен тем, что может в одиночку вытащить любой матч и взять на себя ответственность в решающий момент. Дополнительная интрига в том, что Кит выйдет играть против своей бывшей команды. Шансы УНИКСа во многом будут зависеть от моторного американца.

Прямая речь:
— Главный «Химок» Римас Куртинайтис:
— Считаю, что до прихода Евгения Пашутина казанцы играли ниже своих возможностей, а наш соперник очень силен индивидуально, в составе много ярких баскетболистов. Это возрастные иностранцы Уайт, Лэнгфорд, Зисис, Каймакоглу и Фишер, также есть опытные россияне, например, Сергей Быков. УНИКС, благодаря своему мастерству, больше «читает» игру. Пашутин перестроил игру, его игроки стали показывать более командный баскетбол, отсюда пришел результат. У казанцев не очень получился матч с ЦСКА, но по большому счету после прихода нового тренера команда стала другой, это очень опасный соперник.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:
— Игра нам предстоит очень серьезная – «Химки» находятся в хорошей форме, в составе много индивидуально сильных баскетболистов. Очень важно контролировать темп игры. «Химки» — быстрая команда, которая в среднем забивает больше 90 очков за матч. У соперников много снайперов в составе – важно внимательно отзащищаться на периметре. Самые опасные игроки у соперника – Копонен, Райс и Ханикатт.

Прогноз
— Думаю, нас ждет очень интересная игра, — считает заслуженный тренер России Сергей Елевич. — Обе команды сейчас находятся в хорошем состоянии, что обещает равную борьбу. «Химки» должны победить — они обычно играют дома очень уверенно. Мой прогноз — 60 на 40 на победу хозяев. И если сейчас поправится хотя бы кто-то из центровых у «Химок», то казанцам будет непросто. Фишер, безусловно, один из ключевых игроков УНИКСа, но в защите «Химки» должны с ним справиться.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/matchi-nedeli-stolknove...