«Химки» сокрушили УНИКС 23  декабря  2014

В матче регулярного чемпионата подмосковные «Химки» дома обыграли казанский УНИКС – 80:56. Замешкавшись в первой четверти, гости вроде бы пришли в себя во втором отрезке, однако после перерыва химчане усилили давление и сломали соперника. Представители Подмосковья стали третьей командой в сезоне-2014/15, кому покорилась отметка в 10 побед.
«Химки» (9-1) и УНИКС (7-3) подошли к 12-му туру, будучи соседями по таблице регулярного чемпионата, но в разном настроении. Желто-синие в среду обыграли «Зенит» в Кубке Европы и завершили групповой этап на первом месте. Казанцы же в последнем туре Евролиги уступили «Нижнему Новгороду» и в последний момент упустили возможность пробиться в Топ-16. Впрочем, два фаворита независимо от обстоятельств стремятся победить в каждом матче и намеченное на понедельник противостояние в подмосковном «Баскетбольном центре» не было исключением.
«Химки» проводили встречу без травмированных «больших» Пола Дэвиса и Джеймса Огастина, что не помешало им действовать с позиции силы и захватить инициативу в дебюте. Пока казанцы пытались разобраться, кто помимо Кита Лэнгфорда способен поразить кольцо, ведомая Тайризом Райсом реактивная атака хозяев начала по крупицам создавать очковый задел. Постепенно поймавшие кураж химчане прибавляли с каждой минутой и завершили стартовую четверть красивым прорывом Марко Поповича, который забил из-за дуги одновременно с сиреной – 18:6.
Трехочковый Максима Шелекето вскоре после начала второго отрезка вроде бы обещал продолжение химкинской феерии, однако у казанской атаки вдруг обнаружилась еще одна безотказная опция – Костас Каймакоглу. Грек забил 7 очков подряд и вернул гостей в игру. Тут воспрял и Лэнгфорд, который после удачного начала ушел в тень. Американец поддержал порыв партнера, набрав 8 очков кряду, а его команда подобралась к сопернику на расстояние точного дальнего броска! Хорошей новостью для УНИКСа было также и то, что сбавившие темп «Химки» (сохранить сумасшедший ритм первой четверти не представлялось возможным) долго не могли найти себя в позиционном нападении. Однако когда это все-таки случилось, подмосковные баскетболисты снова стали наращивать отрыв. Ставка же УНИКСа на индивидуальное мастерство в противовес командной игре, напротив, дала очередной сбой. Вернувшийся на паркет со скамейки отдохнувший Райс под занавес первой половины вернул химчанам двузначное преимущество (37:27).

В третьей четверти у Евгения Пашутина появился еще один повод для беспокойства: к сохранившимся проблемам в атаке у УНИКСа добавились еще и откровенные провалы в защите. Забив несколько легких мячей без всякого сопротивления, химчане вошли во вкус и стали отрываться от конкурента просто-таки семимильными шагами.
Здесь будет уместно вернуться к упомянутому выше пятничному матчу казанцев с «Нижним Новгородом» в рамках Евролиги. Команда Айнарса Багатскиса, пусть и одержала победу, в воскресенье оказалась неспособной достойно противостоять ЦСКА. Выхолощенные морально и физически нижегородцы держались 25 минут, а затем сломались под напором действующего чемпиона. Сценарий той игры повторился в Подмосковье практически один в один. «Химки» подошли к решающей четверти с запасом в 16 очков («+15» у ЦСКА днем ранее), ускорились на старте четвертой 10-минутки и без особых проблем довели поединок до победы. Виктория стала для желто-синих седьмой подряд и десятой в текущей «регулярке» – подопечные Римаса Куртинайтиса укрепили свои позиции в лидирующей тройке.

Тайриз Райс («Химки»). Перед игрой с УНИКСом Райс в интервью сайту Лиги рассказал о том, что под конец 2014 года полностью освоился в новом коллективе. Разыгрывающий подтвердил свои слова делом. Тайриз выступил главной фигурой в нападении химчан, отметившись как в наборе очков (16), так и в созидательном аспекте (7 результативных передач).

40:20 – «Химки» набрали ровно вдвое больше, нежели соперник, очков из трехсекундной зоны.