Сонни, пора вставать 24  декабря  2014

БК «Цмоки-Минск»
В заключительном международном матче 2014 года мужская команда "Цмокі-Мінск", даже несмотря на равный ход поединка в первой и последней четвертях, уступила на выезде лидеру Единой Лиги ВТБ – московскому ЦСКА. Ключевым же стал второй период, в котором "армейцы" продемонстрировали идеальную игру в обороне, а также положились на снайперские таланты Сонни Уимза, набравшего 20 очков в первой половине.
ЦСКА – ЦМОКІ-МІНСК – 93:72 (25:21, 27:13, 23:15, 18:23)

Москва. 23 декабря.

ЦСКА: А.Джексон (13 + 8 пас), Фридзон (6), Уимз (23), Воронцевич (8), Каун (3); де Коло (12), Николс (10), Стребков (8), Коробков (5), Хайнс (3), Малейко (2), Маркоишвили (0).

ЦМОКІ-МІНСК: Миркович (0), Кудрявцев (10), Ульянко (7), Мараш (13 + 9 под), Фримен (11); Баррелл (18), Лютыч (9 + 6 под), Пастухов (2), Лашкевич (2), Мещеряков (н.в.), Семенюк (н.в.).

Удачная прошлая неделя, по ходу которой наша команда обыграла "Енисей" и "Астану", разогрела аппетит минчан. Однако визит в Москву для чаявших одержать третью викторию кряду "Цмокаў" не предвещал хороших вестей. Разумеется, никто не собирался отступать еще до стартового вбрасывания. Но, если судить объективно, фаворитами в этом противостоянии являлись подопечные Итудиса. О чем говорило хотя бы лидерство в лиге ВТБ и в целом удачное начало сезона, по ходу которого москвичи одержали верх в 21 из 22 встречах!

Высокий же класс хозяева демонстрировали уже в дебюте встречи. Активно прессингуя Мирковича (порой – и по всей площадке), "армейцы" фактически "выключили" серба и тем самым затруднили развитие гостевых комбинаций. Сами же хвастали широченной геометрией атаки, которую обеспечивало нахождение двух снайперов на углах. Время от времени они находили возможности для свободных бросков. Особенно хорошо это получалось у Уимза, отметившемуся тремя дальними попаданиями за четыре минуты – и поспособствовавшему стартовому рывку 15:6. Впрочем, вскоре минчане избавились от мандража, а также отыскали несколько уязвимых мест в обороне соперника. Главное из них пришлось на защиту "краски", ослабевшей после ухода на скамейку Кауна. Отсутствием же столпа не преминули воспользоваться Фримен и Мараш, раз за разом успешно забегавшие в трехсекундную зону и отличавшиеся после передач партнеров. После же двух попаданий вышедшего на паркет Баррелла "Цмокі" и вовсе сократили отставание до "-4". Вдобавок же в соперничестве с самой надежной защитой лиги набрали 21 очко за четверть.

Увы, во втором периоде "драконы" не смогли повторить относительный успех. После того, как гости подобрались на расстояние в два балла после штрафных Пастухова, ЦСКА соорудил рывок 13:2. По большей части оному поспособствовал вновь включенный прессинг. Мало того, что хозяева оказывали давление на визави еще при выводе теми мяча из-за лицевой, так еще и активно прессинговали игрока с мячом на дуге, нередко прибегая и к двойной опеке. Как следствие, повышали риск потерь "драконов", да и в целом лишали тех возможностей для ведения комбинационного нападения. В результате нередко гости вынужденно атаковали из сложных позиций на последних секундах владения. Более того, после удачных оборонительных действий "армейцы" частенько организовывали быстрые отрывы. В том числе и благодаря ним Уимз только за первую половину набрал 20 очков, а также реализовал все шесть дальних попыток!

Возможно, форвард и вовсе смог бы замахнуться на повторение рекорда лиги ВТБ по "трешкам" (для этого ему не хватало четырех попаданий из-за дуги). Однако нужда в геройствах американца хозяев не преследовала. Ведь после большого перерыва они продолжили гнуть ту же линию. В частности, отличались надежностью обороны, а также отсутствием эгоизма в атаке. Только за три четверти хозяева отдали 21 передачу, что, само собой, позволяло им перманентно отыскивать удобные возможности для бросков. При этом стройности наступательных действий не помешала и обширная ротация исполнителей, к которой Димитрис Итудис прибег еще в середине периода. К тому моменту после точных трехочковых Воронцевича и де Коло преимущество ЦСКА достигло "+28".

За оставшийся же отрезок поединка игрокам нашего клуба стоит отдать должное. Даже в практически безнадежной ситуации они не опустили руки, все так же выкладывались на площадке и в целом делали все возможное для "камбэка". Последнюю же четверть и вовсе оставили за собой, позволив хозяевам набрать лишь 16 очков за последние 10 минут. В результате этого хватило для того, чтобы слегка сократить дефицит в последнем международном матче 2014 года.
Источник http://bc-tsmoki.by/ru/news/sonni-pora-vstavat