ЦСКА переиграл «Цмоки-Минск» 24  декабря  2014

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата российский ЦСКА на своем паркете обыграл белорусский «Цмоки-Минск» – 93:72. В начале встречи гости оказывали достойное сопротивление, однако затем позволили армейцам уйти в отрыв. Двузначное преимущество в счете ЦСКА не растерял, одержав в итоге уверенную победу.
Сюжет
Армейцы, находящиеся в блестящей форме уже на протяжении 2 месяцев, в прошлом туре обыграли принципиального соперника из Нижнего Новгорода и вернули себе лидерство в чемпионате. Закрепить успех красно-синие намеревались с сильнейшей командой Белоруссии, которая, несмотря на последнее место в турнирной таблице, доказала, что способна на сенсации.
Стартовые минуты встречи остались за хозяевами паркета. ЦСКА удачно проводили быстрые атаки, защитники лезли под кольцо, а Сонни Уимс с завидным процентом попадал из-за дуги. Четыре дальних выстрела американца позволили хозяевам сделать преимущество двузначным. Однако, баскетболисты «Цмоки-Минска» так рано сдаваться не собирались и показали характер. Мараш и Фримэн активно атаковали из трехсекундной зоны, не замечая Александра Кауна, и сократили отставание – 25:21.
Подопечные Димитриса Итудиса решили не доводить дело до нервной концовки и променяли эффектность на эффективность. Активный прессинг на своей половине площадки позволял долгое время сохранять кольцо в неприкосновенности, а удачные действия американского дуэта Джексон-Николс в атаке приносили в копилку армейцев важные очки. Поддержал своих коллег и Сонни Уимс, который продолжил свою трехочковую феерию и к концу первой половины набрал 20 очков. 52:34 в пользу ЦСКА к большому перерыву.

Развязка
Командная игра у гостей не ладилась, а попытки обыгрывать оппонента за счет индивидуального мастерства не всегда заканчивались точным броском. Проблемы в обороне еще больше усугубили положение. Армейцы уверенно контролировали мяч и забивали достаточно легкие очки, причем угроза исходила в равной степени от всех игроков ЦСКА – 75:49.
Появление резервистов красно-синих на паркете не сильно помогло «Цмоки-Минску». Молодой защитник Иван Стребков, который в этом сезоне получает в среднем по 7 минут игрового времени, в трех атаках набрал 8 очков и побил личный рекорд результативности, а 18-летний форвард Михаил Малейко в последней атаке ЦСКА реализовал первый 2-очковый бросок во взрослом баскетболе. 93:72 – армейцы одерживают уверенную победу и закрепляются на вершине турнирной таблицы.

Герой
Сонни Уимс. Американский форвард показал в этой игре удивительные снайперские способности, реализовав 6 трехочковых без единого промаха. Точные попадания позволили Уимсу стать самым результативным игроком встречи – на его счету 23 очка.

Цифра
52% – процент трехочковых ЦСКА в этом матче. Именно за счет дальних бросков армейцам удалось одержать уверенную победу. Интересно, что они уступили сопернику по проценту 2-очковых и штрафных бросков, а также проиграли щит.

Комментарии
Главный тренер «Цмоки-Минска» Игорь Грищук:
— Пожалуй, это самая слабая наша игра в сезоне. Причину этого вижу, во-первых, в том, что мы два дня назад провели сложный матч в Астане, и не успели восстановиться, во-вторых, в том, что у нас нет такого качественной и «глубокой» ротации, как у ЦСКА. Будем работать и прогрессировать.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— Поздравляю нашу команду с хорошей игрой и очередной победой. Также воспользуюсь случаем, чтобы пожелать веселого Рождества, когда бы вы его ни отмечали, и счастливого Нового года. Желаю всем здоровья, меньше жертв, насилия и ненависти, больше любви и мира. Главное пожелание для нашей команды – вернуть в строй всех отсутствующих. Сейчас ближе всех к возвращению Милош Теодосич, который теоретически мог бы сыграть и сегодня. Мы рассчитываем, что после выходных он присоединится к тренировкам с партнерами. Эти дни нам очень важны, чтобы отдохнуть, восстановиться и вернуться к хорошей работе. Мы показывали хороший результат и в неполном составе, но сейчас нам будет подано главное блюдо – Топ-16 Евролиги и вторая часть регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, одного из самых сильных турниров на континенте. Хочу также пожелать удачи минчанам в Еврочеллендже.

Лучшие у команд
ЦСКА: Сонни Уимс – 23 очка; Аарон Джексон – 13 очков, 5 подборов, 8 передач; Нандо Де Коло – 12 очков; Деметрис Николс – 10 очков.
«Цмоки-Минск»: Стенли Баррелл – 18 очков; Иван Мараш – 13 очков, 9 подборов; Рашон Фримэн – 11 очков; Александр Кудрявцев – 10 очков.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/cska-pereigral-cmoki-mi...