12-й тур. Итоги 24  декабря  2014

Наш сайт подводит итоги завершившегося 12-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая его самые яркие события и героев.
Событие тура
В 12-м туре между собой играли представители лидирующей четверки, однако в обоих случаях серьезной борьбы не получилось. ЦСКА уверенно обыграл «Нижний Новгород» (84:59), а «Химки» оказались сильнее УНИКСа (80:56).
Два финалиста минувшего плей-офф сохранили лидирующие позиции и в сезоне-2014/15. «Нижний» перед матчем с ЦСКА оставался единственной непобежденной командой Лиги и шел на первом месте, армейцы же допустили лишь одну осечку и давно преследовали черно-белых. Тем не менее, в очной встрече москвичи смотрелись значительно сильнее. Тут нельзя не сказать, что в пятницу нижегородцы отдали множество сил в решающем поединке группового этапа Евролиги с УНИКСом, заполучив путевку в Топ-16, а еще раньше из-за травмы потеряли лидера своих атак Тэйлора Рочести. ЦСКА обозначил преимущество во второй четверти, а в третьей окончательно сломил сопротивление ослабленного противника. Красно-синие прервали серию волжан из десяти побед и поднялись на первое место.
«Химки» играли с соперником «Нижнего» по тому самому матчу Евролиги УНИКСом. Казанцы в пятницу не только затратили колоссальное количество физической и психологической энергии, но еще и потерпели поражение. В итоге сценарий подмосковного поединка оказался с нижегородским практически идентичным. Коллектив из Татарстана с трудом сдерживал натиск оппонента на протяжении примерно 25 минут, но на большее гостей не хватило. «Химки», как и ЦСКА днем ранее подошли к решающей четверти с запасом в 16 очков (у армейцев было «+15»), закрепили его благодаря рывку на старте четвертой 10-минутки и в оставшееся время спокойно довели дело до виктории.
Этот успех стал для подмосковных баскетболистов седьмым подряд. «Химки» выступили третьей командой в сезоне-2014/15, кому покорилась отметка в 10 побед, и укрепились в лидирующей тройке.

Триллер тура
«Калев» вырвал победу у ВЭФ (88:85).
Девять раз судейский столик фиксировал смену лидера, три раза – равный счет. Напряжение стало достигать апогея, когда на табло зажглись 73:73 за 5 минут до финальной сирены. ВЭФ до этого предпринял несколько попыток обеспечить себе решающее преимущество и практически добивался своей цели. Рижане выиграли вторую четверть со счетом 30:10, а затем сохранили двузначное преимущество перед решающим отрезком, по ходу третьей 10-минутки дважды организовав довольно болезненные для эстонцев рывки (8:0, 7:1). И, тем не менее, ведомый Роналдсом Фрейманисом и Скоттом Мачадо «Калев» всякий раз находил в себе силы выровнять ситуацию и заслужил право оспорить викторию в концовке. Наверное, иначе и быть не могло, ведь прибалтийское дерби имеет для соседских коллективов особое значение, и сдаваться без борьбы никто не собирался.
Основной движущей силой ВЭФ по ходу встречи выступил вездесущий Джеральд Робинсон. Активный «малыш» отлично справлялся со своими лидерскими функциями, но, не встретив должной поддержки партнеров, допустил две роковые ошибки на последней минуте. «Калев» же более равномерно распределил нагрузку и действовал в концовке практически безошибочно, добившись очень важной победы над принципиальным соперником.

Сенсация и цитата тура
Главный тренер «Байзонс» Грег Гибсон:
— Сейчас я просто счастлив за своих парней. Без вопросов, это лучший рождественский подарок, о котором я только мог мечтать. Наша победа, возможно, самое значительное, что случалось в истории финского клубного баскетбола.
«Байзонс» в Финляндии переиграли грозный «Локомотив-Кубань» (82:77 ОТ).
Радость Гибсона легко объяснима. Дебютанту противостоял один из основных претендентов на титул. Собственно, гости подтвердили свой статус уже в первой половине, которую выиграли с разницей в 13 очков. Но после перерыва все неожиданно изменилось. Финны продемонстрировали мастерство и характер, предъявили свои козыри – убийственные трехочковые и Энтони Хилларда, поймавшего кураж — перевели матч в дополнительную 5-минутку и добились там победы благодаря кинжальным контратакам после потерь соперника! Возможно, главная сенсация стартовавшего сезона стала и самым важным успехом в истории финского клубного баскетбола. Пока.

Исправление тура
«Енисей» в Красноярске одолел чешский «Нимбурк» – 81:77.
Амбиции команд таковы, что весной они надеются увидеть себя среди участников плей-офф. Пока же к 12-у туру «Енисей» и «Нимбурк» подошли на 13-м и 14-м местах соответственно. Встреча двух замешкавшихся на старте «регулярки» соседей по турнирной таблице проходила с переменным успехом и, как водится, ни одной из сторон разжиться серьезным преимуществом не удавалось.
В концовку соперники входили при минимальном перевесе «Енисея». Красноярцы ранее неоднократно уступали на последних минутах, но тут превзошли себя. Этому в значительной степени поспособствовал Сава Лешич, который трижды заставлял чехов нарушать правила и отправил в цель 5 из 6 штрафных бросков. У «львов» же своего героя не нашлось, так что сибиряки не только исправились за предыдущие неудачи в концовках, но и чуть выправили свой турнирный баланс (4-7).

Дерзость тура
«Астана» на своей площадке уступила «Цмоки-Минску» (84:85).
«Астана» всегда мощно выступает на своей площадке. Скажем, перед игрой с «Цмоки-Минском» команда проиграла дома всего один раз. Минчане, в свою очередь, в предыдущих десяти встречах добились всего одной победы. Тем не менее, белорусская команда показала серьезность намерений уже в первой четверти, которую выиграла со счетом 28:20. Казахи, хоть и сократили отставание в середине поединка, но все же провели большую часть игры в роли догоняющих. В четвертом отрезке «Цмоки» предпринял еще одну попытку: активность Бранко Мирковича и дальние попадания сделали положение «Астаны» критическим. За 2 минуты до финальной сирены хозяева уступали 7 очков.
Надо сказать, что белорусский коллектив в нынешнем сезоне отличают резкие перепады в игре. «Драконы» частенько совершают невероятные рывки, но затем с легкостью растрачивают добытое преимущество. Так случилось и в столице Казахстана. «Астана» провела отличный отрезок в защите и благодаря хладнокровию лидеров вырвалась вперед! Но у гостей оставалось право на последнюю решающую атаку, и они воспользовались им сполна. Миркович заставил Патрика Калатеса нарушить правила, а затем хладнокровно реализовал 2 штрафных. Ответный бросок Джерри Джонсона оказался неточным.
«Цмоки-Минск» одержал вторую в этом сезоне победу, «Астана» терпит второе домашнее поражение, причем подряд.

Цифра тура
105 – столько очков «Автодор» настрелял в матче с «Красными Крыльями» (105:99).
Дебютант во второй раз в сезоне преодолел отметку в сто набранных очков и установил клубный рекорд результативности в Лиге. Впрочем, всего этого саратовцам в игре с «Красными Крыльями» могло и не хватить. Самарцы, подобно соседям, демонстрируют открытый баскетбол с упором на атаку. Подопечные Бориса Соколовского по ходу встречи отставали на 21 очко, но играючи вернулись в дело и заставили черно-белую торсиду сильно понервничать в концовке.
И все же набирающий ход «Автодор» преимущество сохранил. Саратовцы в ответственный момент провоцировали оппонентов на фолы и почти безупречно бросали штрафные. «Крылья» сумели приблизиться на расстояние в 4 очка, но на этом все закончилось. Дружина Сергей Мокина одерживает третью победу подряд!

Дуэль тура
«Зенит» взял верх над «Красным Октябрем» (89:85).
«Зенит» и «Красный Октябрь» подошли к матчу с равным балансом побед и поражений, так что противостояние было весьма значимым в турнирном плане, причем не только лишь для питерцев и волгоградцев – разборки велись в зоне плей-офф.
Начало осталось за гостями, которые захватили лидерство, но блестящая вторая 10-минутка от питерцев (30:15) не только нивелировала дебютные успехи волжан, но и обеспечила хозяевам «СИБУР Арены» двузначное преимущество. Ведомый Рэнди Калпеппером «Октябрь» прилагал огромные усилия, дабы наверстать упущенное, но у «Зенита» нашелся свой герой. Вальтер Ходж дал достойный отпор снайперу «сталеваров». И если дуэль двух звездных «малышей» завершилась символической ничьей (22 очка и 10 передач у Вальтера и 28 очков у Рэнди), то итоговая победа досталась петербуржцам, которые укрепились в восьмерке сильнейших.

MVP тура
Роландс Фрейманис («Калев»).
Аутсайдер двух последних сезонов Лиги «Калев» к экватору нынешней «регулярки» уже повторил результат по количеству побед по итогам двух последних лет (5)! Залогом успеха прибалтов стала грамотная селекция. Последним в самом конце октября к эстонцам присоединился Фрейманис. И стал важной частью успеха, ведь Роландс является самым результативным игроком таллинской команды.
В принципиальной схватке с ВЭФ форвард превзошел свой средний показатель результативности почти вдвое! Суперигра латыша позволила «Калеву» удержаться под давлением рижан в середине поединка, а затем и обеспечила успех в напряженной концовке. В активе Фрейманиса 32 очка (7 из 10 двухочковых попаданий, 4 из 6 трехочковых), 13 подборов, 3 перехвата и 40 баллов за эффективность. Он же стал и героем нашей рубрики Star perfomance!