Как «Химки» справились с УНИКСом без трех центровых 25  декабря  2014

Единая Лига ВТБ
Недавний поединок «Химок» и УНИКСа должен был стать ключевой схваткой 12-го тура. Однако, по факту, упорной борьбы на паркете не получилось. Матч закончился уверенной победой подопечных Римаса Куртинайтиса. Причем до начала встречи трудно было ожидать подобного исхода. Уязвимым звеном подмосковной команды выглядела передняя линия. Из-за травм матч пропускали Пол Дэвис и Джеймс Огастин, а по ходу игры в лазарет попал еще и Жоффре Ловернь.
Однако подмосковные баскетболисты не сломались под гнетом проблем и сумели выйти победителями из такой ситуации. В традиционной рубрике «Разбор полетов» Константин Кучер анализирует интересные моменты в стратегии «Химок».

Скорость

Быстрый переход из обороны в атаку стал уже фирменной чертой нападения «Химок». Не подвел он команду и в этот вечер. Причем нужно заметить, что подобный элемент у желто-синих доведен до автоматизма.
К примеру, они грамотно использовали свой шанс после падения Кита Лэнгфорда и вывели его оппонента Максима Шелекето на пустое кольцо.

Но столь же успешно «Химки» действовали в раннем нападении и в тех моментах, когда вся пятерка соперника возвращалась в оборону.

К примеру, вот Тайриз Райс перехватывает мяч. Он не успевает быстрее всех убежать в атаку, однако это не становится помехой для хозяев.
Казалось бы, вся пятерка УНИКСа вернулась в оборону. Однако казанцы сделали это только по наитию. Каждый прибежал к своему подопечному, но при этом они не сориентировались толком в развитии эпизода. В итоге вся защита казанцев сосредоточилась на периметре, оставив огромную дыру под кольцом и отсутствие всяческой подстраховки.

Не воспользоваться подобной возможностью Райс просто не имел права. Он на длиблинге обыграл своего опекуна и легко убежал к чужому кольцу.

Дерзость

Еще одной чертой нападения химчан в этой встрече стала их спортивная наглость. В ряде эпизодов они действовали по-настоящему дерзко и непредсказуемо, ставя в тупик оборону УНИКСа.
Вот, к примеру, момент, в котором пик-н-ролл вместо привычной связки центрового и разыгрывающего сотворили «малыши» Петтери Копонен и Марко Попович. Хорват поставил заслон.

Благодаря ему Копонен не только ушел от своего непосредственного опекуна, но и легко убежал от не ожидавшего подобного поворота событий Лэнгфорда.

В итоге останавливать снайпера казанцы вынуждены, используя подстраховку.

Этим и воспользовались хозяева. Передача Копонена вывела Сергея Моню на чистое кольцо.

Авантюризм

Стоит заметить, что порою «дерзость» подмосковных баскетболистов балансировала на грани с авантюризма. Но и здесь химчане оказались скорее в выигрыше. К примеру, в данном эпизоде Тайлер Ханикатт на ровном месте бросил своего подопечного и полетел на перехват возможной передачи.

В данном эпизоде он оказался прав. Не ожидавший подобного подвоха Сергей Быков отдавал передачу в заученной комбинации туда, где никого из соперников быть не должно.

В результате Ханикатт на пару с Райсом организовали быстрый отрыв (который правда не завершился результативно).

Здесь все было, так сказать «на тоненького». В надежде перехватить мяч Ханикатт оставил в одиночестве не кого-нибудь, а лучшего снайпера гостей Кита Лэнгфорда. Так что стоило в этом эпизоде Быкову замешкаться буквально на секунду и отдать передачу не по заученной комбинации, а по ситуации, весь эпизод мог развернуться в обратную сторону.

Ошибки защиты УНИКСа

При всех заслугах нападения «Химок» нужно также признать, что и оборона УНИКСа в этом матче действовала гораздо ниже своего привычного уровня. Дружина Евгения Пашутина обладает одной из сильнейших защитных линий на континенте. Однако на сей раз, она допускала осечку за осечкой даже в простых ситуациях.

Особо удивляло стойкое пренебрежение к Руслану Патееву. После пары ошибок молодого центрового для обороны УНИКСа он стал словно невидимкой. Наглядно это можно увидеть в одной из затяжных атак желто-синих в третьей четверти.
Вот после пик-н-ролла Патеев проваливается под чужое кольцо. По-хорошему в такой ситуации его должен был встречать Костас Каймакоглу. Однако вместо этого грек срывается из-под кольца на периметр к готовящемуся там получить мяч Моне.

В итоге закрывать Патеева вынуждены партнеры Каймакоглу по команде.

Это в итоге приводит к дырам на периметре и открытому броску Копонена.

Бросок финского защитника не достиг цели, но подбор все равно остался за хозяевами. Со второй попытки они не стали прощать соперника. И здесь им на руку снова сыграла «невидимость» Патеева.
Игроки УНИКСа после проигранного подбора не успели толком разобрать своих оппонентов. Ключевую ошибку допустил Лэнгфорд. Он хотел опекать Копонена, но должен был по ситуации забрать себе Максима Шелекето. Мяч до открытого россиянина дошел. И Лэнгфорд вроде бы уже начал понимать, в какую сторону ему двигаться. Однако в этот момент неожиданно из-под кольца на периметр на подстраховку полетел Д`Ор Фишер.

При этом американец без тени сомнения бросил в одиночестве под кольцом своего непосредственного подопечного.

Ничего удивительного, что вскоре химчане довели мяч до открытого центрового, которому не составило никакого труда набрать легкие два очка.

Прошедший матч еще раз доказал, что в баскетболе выигрывают не имена и титулы. Даже потеряв трех ключевых исполнителей, «Химки» сумели так построить свою игру, что она не потеряла ни в качестве, ни в эффективности. И за это нужно сказать слова благодарности наставнику команды Римасу Куртинайтису. Оказавшись в сложной ситуации, он не опустил руки, а нашел правильную дорогу к успеху.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/kak-himki-spravilis-s-u...