«Зенит» — «Нижний Новгород»: слово капитана 26  декабря  2014

БК «Зенит»
Сегодня сине-бело-голубые провели заключительный домашний матч в 2014 году против «Нижнего Новгорода». Встреча завершилась победой подопечных Карасева — 80:60.
У «Зенита» в первой пятерке на площадку вышли: Андрей Кощеев, Артем Комолов, Деян Боровняк, Вальтер Ходж, Ди Джей Стефанс; у соперника — Артем Параховский, Семен Антонов, Леван Пацация, Дмитрий Хвостов, Теренс Кинси.

«Зенит» начал уверенно как в атаке, так и в защите: уже ко 2-й минуте четверти питерцы вели +6, «Нижний» три атаки подряд не мог пробиться через оборону «Зенита». Комолов и Ходж слаженно отрабатывали на перехватах, Стефанс и Лэндри были лучшими на подборах. После того, как преимущество «Зенита» увеличилось до 8-ми, тренер гостей был вынужден взять минутный перерыв. Эмоциональные наставления Айнарса Багатскиса и точные трехочковые броски «Нижнего Новгорода» позволили сократить разрыв. Первый отрезок закончился с минимальным преимуществом сине-бело-голубых — 12:11.

Во второй четверти «Нижний Новгород» осознал, что в Петербурге не будет легкой прогулки, и заметно прибавил в скорости. Команды шли вровень, периодически уступая друг другу в лидерстве, — к середине четверти счет был 21:22 в пользу гостей. У «Зенита» хорошо получалась командная игра, почти каждая атака приносила по два очка: Ходж и Кощеев были самыми активными в нападение. Нижегородцы же делали ставку на дальние броски. К большому перерыву «Зенит» сохранил минимальное преимущество, когда команды уходили в раздевалки на табло горели цифры — 30:29.

«Зенит» понял, что с лидером можно и нужно играть на равных. Начало третьей, и сразу упорная борьба в каждом моменте: Ходж, Кощеев, Боровняк и Комолов смогли принести команде плюс пять очков отрыва — «Нижний Новгород» начинает нарушать, и уже 3 командных фола. После выхода Кайла Лэндри команда свела на нет две атаки соперника, затем Андрей Кощеев снайперским броском радует публику: плюс 3 очка. Тем временем у «Новгорода» уже пять командных фолов — Ходж точен при реализации, а Стефанс хладнокровно бросает «трешку» — 47:40. Ярчайший момент в самой концовке четверти: Стефанс играет смело в отборе, пас на Вихрова — Артем на радость болельщикам уверено исполняет данк, и уже десятиочковое преимущество «Зенита» — 53:43.

Заключительная десятитиминутка обескуражила «Нижний Новгород» — соперник не был готов к быстрой командой игре сине-бело-голубых: перехваты Ходжа, игра Боровняка под кольцом и дальние броски Кощеева увеличивают разрыв до 17 очков! Гости вынуждены сбивать темп «Зенита» и берут минуту перерыва. В середине отрезка Стефанс получает травму, до конца игры Ди Джей так и смог выйти на паркет.

«Зенит» завелся, и Ходж уверенно реализует 3-х очковые броски, а Лэндри прекрасно справляется с ролью центрового — за минуту до конца встречи зенитовцы вели уже 20 очков — 78:58. «Зенит» и не думал останавливаться, в заключительный отрезок времени команда сохранила преимущество — 80:60. Стоит отметить, что перед игрой капитан команды Артем Кузякин пообещал обыграть одного из лидеров чемпионата — наш капитан держит слово.