«Зенит» против «Нижнего»: по примеру ЦСКА 26  декабря  2014

В матче регулярного чемпионата санкт-петербургский «Зенит» дома обыграл «Нижний Новгород» – 80:60. Первая половина прошла в борьбе, а в третьей четверти хозяева взяли инициативу в свои руки и заложили фундамент для итогового успеха. «Нижний Новгород», который не проигрывал в первых десяти турах, терпит второе поражение подряд, «Зенит», напротив, дважды подряд побеждает.
Для обеих команд этот матч был последним в календарном году. Вне всяких сомнений, 2014-й выдался для «Нижнего Новгорода» самым успешным годом в клубной истории, так что команда намеревалась завершить его соответствующим образом и исправиться за неудачу в поединке с ЦСКА в прошлом туре. «Зенит», который в 12-м туре обыграл «Красный Октябрь» и снова мог похвастать положительным балансом побед и поражений, рассчитывал закрепить свои позиции и уйти на каникулы в хорошем настроении после триумфа в игре с одним из лидеров.
«Нижний» не смог дать бой ЦСКА, что во много было связано с усталостью после состоявшегося за два дня до этого тяжелейшего матча Евролиги с УНИКСом. Начало встречи на «Сибур Арене» стало для нижегородцев будто бы продолжением встречи с армейцами: команде явно недоставало концентрации и страсти, так что дебют остался за хозяевами (10:2). Айнарс Багатскис взял тайм-аут. Впрочем, последовавшее после него возвращение черно-белых в игру было в большей степени связано не с корректировками тренера, но с необъяснимой серией потерь в исполнении петербуржцев на своей половине площадки. Вице-чемпион воспользовался новогодними подарками и выровнял ситуацию – 12:11 в пользу «Зенита» после первой четверти.
«Зенит» и «Нижний» едва ли рассчитывали решить исход встречи во второй 10-минутке. Команды не форсировали события и преимущественно обменивались уколами в позиционных атаках. Соперники в этом компоненте проявили себя одинаково успешно, так что расстановка сил к большому перерыву не изменилась – 30:29, все тот же минимальный перевес у зенитовцев.
Зато события третьей четверти вполне претендовали на то, чтобы называться переломом в игре. Вообще говоря, третья 10-минутка заставила вспомнить все тот же матч «Нижний Новгород» — ЦСКА: армейцы навязали черно-белым свою волю именно после большого перерыва. «Зенит» прибавил в защите, заиграл быстрее и с завидной регулярностью вынуждал соперника нарушать правила. Привычно агрессивный Вальтер Ходж при поддержке Кайла Лэндри и Андрея Кощеева выступили в качестве неудержимого «Большого Трио» и обеспечили питерцам двузначное преимущество перед решающим отрезком – 53:43.

Ведомый все той же троицей Ходж – Лэндри – Кощеев «Зенит» на кураже провел начало четвертой четверти и, выиграв 3-минутный отрезок со счетом 11:4, создал решающий задел. Нижегородцы боролись до конца, но команду из Северно столицы было уже не остановить.
Таким образом, не проигрывавший в течение 10 туров «Нижний Новгород» потерпел второе поражение кряду. «Зенит», наконец, научился играть без травмированных лидеров Дмитрия Кулагина и Евгения Валиева – питерцы одержали вторую победу подряд.

Андрей Кощеев. Воспитанник питерского баскетбола провел свой лучший матч в составе «Зенита». «Большой» набрал 20 очков (6 из 10 2-очковые, 2 из 2 из-за дуги!), 8 подборов и 2 перехвата, став тем самым х-фактором, который помог питерцам склонить чашу весов в свою пользу.

17 – количество результативных передач у «Зенита», а также показатель потерь у «Нижнего Новгорода».