УНИКС воспрял духом в Волгограде 27  декабря  2014

В матче регулярного чемпионата казанский УНИКС победил на выезде волгоградский «Красный Октябрь» — 78:69. Гости сразу же стали цепко действовать в обороне, плотно прикрыв главных снайперов. Хозяева несколько раз предпринимали отчаянные рывки, приближаясь к казанцам почти вплотную, но УНИКС жестко пресекал все подобные попытки и довел дело до победы.
УНИКС занимает в турнирной таблице позицию выше, нежели «Красный Октябрь», но в Волгоград коллектив Евгения Пашутина приехал в ослабленном составе — без своих американских звезд Кертиса Джеррелса и Д'Ора Фишера (оба травмированы). С другой стороны, хозяева после прихода Дирка Бауэрманна смотрятся гораздо лучше, чем в начале сезона, так что еще было вопросом — кому отдавать предпочтение в прогнозах, тем более, что казанцы в последнее время потерпели несколько чувствительных поражений.
С первых минут УНИКС выстроил перед волгоградцами мощные оборонительные редуты, в которых хозяева сразу же и увязли. Их игра традиционно шла через Рэнди Калпеппера, но казанцы очень плотно прихватили американского суперснайпера — все свои очки в этой четверти он набрал после немногочисленных штрафных. Впрочем, у гостей тоже далеко не все ладилось в атаке: неизвестно, какие бы цифры были на табло, если бы не опытный Константинос Каймакоглу, который настрелял за 10-минутку почти столько же очков, сколько весь «Красный Октябрь» в целом – 13 против 14.
Такая строгая оборонительная тактика (вкупе с редкими, но меткими уколами) привела к тому, что ближе к середине второй четверти преимущество УНИКСа впервые стало двузначным — 26:16. Каймакоглу, который явно был «в огне», присел отдохнуть, но положение волгоградцев от этого не улучшилось — сменивший грека Петр Губанов взял на себя роль первой скрипки и принялся набирать очки так же спокойно и методично. У хозяев же буксовала атака — изоляции Калпеппера они играть перестали (американцу буквально не давали вздохнуть опекуны), а очки набирали преимущественно через «краску», где серьезное давление оказывал могучий Ромео Трэвис. По первой половине игра УНИКСа смотрелась более целостной, и все шло к тому, что разрыв в счете к перерыву будет довольно весомым. Но на последних минутах гости допустили три досадных потери, за каждую из которых «сталевары» их наказали: 6 очков «Красного Октября» подряд и всего лишь 37:31 — явно не то преимущество, которое позволяет расслабиться.

Вторую половину хозяева начали с небольшого рывка, приблизившись к УНИКСу на расстояние четырех очков. Но тут гости взялись за дело всерьез. Защита их сгустилась и стала вовсе непроходимой, а в атаке они принялись забрасывать противника трехочковыми — это им удавалось куда лучше, чем «Октябрю». В результате отрыв стал быстро расти и в какой-то момент достиг уже 17 очков (55:38).
Заключительная 10-минутка не внесла серьезных изменений. Гости все так же здорово оборонялись и — что очень важно – попадали каждый второй бросок из-за дуги. Определенные надежды волгоградская публика связывала, конечно, с Рэнди Калпеппером, который любит вытаскивать вроде бы безнадежные матчи — но в этот вечер не смог по-настоящему «зажечься» даже он. Точнее, ему не позволила это сделать превосходная защита казанцев. Неприятные поражения в последних матчах для УНИКСа остались в прошлом — год закончен на мажорной ноте!

Петр Губанов. Форвард не входит в число лучших снайперов УНИКСа, набирая в среднем около четырех очков за игру, но сегодня россиянин был неудержим. Он провел на паркете больше получаса, здорово защищался и в «краске», и на периметре, а главное — хладнокровно и почти без промахов атаковал кольцо — лишь последним броском Каймакоглу опередил его в споре лучших снайперов матча.

54% — такой процент трехочковых (13 из 24) позволил УНИКСу очень уверенно держаться впереди, не подпуская хозяев близко. Их оппоненты реализовали всего лишь 24% (5 из 21).