Казанская стена. О поражении УНИКСу 27  декабря  2014

БК «Красный Октябрь»
Диспозиция

Оба клуба потерпели поражения в Единой Лиге ВТБ перед отчетной встречей. «Красный Октябрь» в упорном поединке на выезде уступил «Зениту», а УНИКС был бит «Химками».

Начало матча осталось за гостями. Главным героем первых минут в составе УНИКСа стал греческий форвард Костас Каймакоглу, набравший 13 из 15 очков казанцев в дебюте матча. После рывка 3-9 «сталевары» сразу вернулись в игру, хотя очки волгоградской команде давались с трудом. После точного трехочкого Понкрашова счет практически сравнялся, однако УНИКС успел провести две точные атаки перед первым перерывом, 14:19.

Героем второй четверти неожиданно для всех стал Петр Губанов, который подменял Д`Ора Фишера на позиции центрового. Российский форвард очень активно работал в трехсекундной зоне, заодно не забывая вытягиваться на периметр. После очередного попадания Петра УНИКС установил самое большое преимущество в матче 21:34. «Красный Октябрь» отвечал эпизодически и лишь под конец четверти соорудил рывок 6-0, 30:37.

В третьей четверти команды наконец-то прибавили в атаке. Однако ускорение темпа не помогло волгоградцам изменить ход встречи. Наоборот, гости нашли новых исполнителей, которые оживили игру УНИКСа в атаке. Ими оказались Никос Зисис и Вадим Панин. В то же время лидеры «Красного Октября» по-прежнему испытывали большие трудности в нападении, хотя вновь лучше отработали концовку. Все труды «сталеваров» на нет свел трехочковый Саникидзе, позволивший УНИКСу повести после трех четвертей с двузначной разницей, 49:61.

По такой малорезультативной игре против одной из лучших защищающихся команд Единой Лиги шансов на камбэк у волгоградцев оставалось совсем немного. И все же хозяева паркета сделали все, что было в их силах. В заключительной десятиминутке казанцы положились на свою дальнобойную артиллерию, которая не подводила их весь матч, и не прогадали. Точные передачи Зисиса раз за разом находили открытых партнеров, которые реализовывали дальние броски. Но все же интрига могла возродиться из пепла, забей Трэвис трехочковый, сокративший бы отставание до 7 очков за 1:30 до конца четверти. Увы, после промаха американского форварда точку в матче поставил Каймакоглу, превратив последнюю минуту в пустую формальность, 69:78.

Итоги

К сожалению, «сталевары» оказались не готовы противостоять одной из лучших защит во всей Единой Лиге. Оставшись без Фишера и Джерреллса, Евгений Пашутин дал шанс проявить себя игрокам, которые обычно не получали большого игрового времени. Стоит отметить, что и Губанов, и Панин, и Быков им сполна воспользовались. Наконец, еще одним важным фактором помимо классной игры ролевиков казанцев стали трехочковые. 54% (13 из 24) – именно эти цифры во многом, определили исход поединка.

В составе «Красного Октября» основная нагрузка легла на плечи дуэта больших Трэвис – Виктор, в то время как Рэнди Калпеппер так и не смог найти свою игру, реализовав всего лишь 30% бросков с игры. Естественно, против команды уровня УНИКСа этого оказалось недостаточно. Однако волгоградцы все еще могут закончить 2014 год на мажорной ноте в Перми. Остается пожелать Понкрашову и Ко удачи в ответном поединке 1/8 финала Кубка России.