Защитник «Зенита» Артем Комолов: В Петербурге атмосфера — просто класс! 29  декабря  2014

Спорт день за днем
Российский игрок "Зенита" перед Новым годом рассказал "Спорт День за Днем", как хорошо его понимают американцы, где лучшие стадионы и как они с партнерами обыграли лидера чемпионата.
— «Зенит» удачно закончил год победой над «Нижним Новгородом» — недавним лидером чемпионата Единой лиги ВТБ. Вы в этом матче сыграли без малого 30 минут. Большей части российской баскетбольной молодежи остается только завидовать таким цифрам! Довольны собой и командой?
— Да, мы провели отличный матч. «Зенит» долго готовился к игре с «Нижним Новгород» и разбирал их игру. Нижегородцы одни из фаворитов лиги ВТБ и показывают классные результаты в Евролиге. Когда мы их разбирали, делали ставку только на защиту. Старались обеспечить максимальную ротацию в обороне на протяжении всей игры. А нападение... нападение это такая вещь, которая пойдет или не пойдет.
— Все-таки «НН» предстал не в лучшем виде... Его игроки после Евролиги выглядели совсем уставшими.
— Да, это сильно чувствовалось на паркете. Они не показали своей лучшей игры. Той, какая у них была осенью. Нижегородцы допустили много промахов. Но и нам хотелось играть, как можно лучше при своих трибунах. Наши болельщики всегда придают сил. Играть на «СИБУР Арене» — одно удовольствие. Наверно, лучшая в России. Хотя для меня главное достоинство стадиона — это болельщики и создаваемая ими атмосфера. В Петербурге атмосфера — просто класс. А зал у нас комфортный, все создано для хорошего баскетбола.
— Вы чувствуете, что «Зенит» прибавлял в последние месяцы?
— Да. У нас молодая команда. Мы лишились двух своих лидеров — Дмитрия Кулагина и Евгения Валиева — но учимся играть без них. Пока они не вернутся. Я рад, что из-за таких проблем с составом получаю очень много игрового времени, но желаю Дмитрию скорейшего выздоровления. Дима и Женя постоянно поддерживают нас, и на матчах, и на тренировках.
— Что же такое особенное Василий Карасев делает с российскими игроками? Почему у него они так прибавляют?
— Наверное, секрет успеха в доверии... Карасев доверяет игрокам, и они это чувствуют. Строгий ли он или покладистый? Я бы сказал — 50 на 50! Мне Карасев в общении нравится (улыбается)
— А как ваше общение с партнерами? Команда дружная?
— Мы ведь знаем друг друга не первый год. У нас в команде хорошая атмосфера. Может быть, как раз из-за этого у нас есть прогресс. Когда все тебя поддерживают, то ты настроен только на успех и позитив, даже если что-то не получилось.
— Вальтер Ходж в интервью назвал именно вас самым большим шутником в команде!
— Меня? Даже не знаю... Наверно, это из-за того, что я больше всех общаюсь с ним на русском языке.
— Так он говорит по-русски!?
-Скажем так, он меня понимает!
— А помогаете ли вы новичку ДиДжею Стефансу? Судя по его игре, он пока не овладел европейским стилем игры...
— ДиДжею тяжело. Он пока не влился в команду, но мы все подсказываем ему на тренировках. Конечно, он больше общается с Ходжем, Камероном Джонсом, Кайлом Лэндри и Деяном Боровняком. Но русские ребята тоже стараются помогать. На тренировках мы просим его показать лучшие качества.
— Раз команда такая дружная, вы не задумываетесь о возвращении в ЦСКА из нынешней аренды в «Зените?
— Нисколько. Все мои мысли связаны с питерской командой и ее успехами. Надеюсь, что останусь здесь.
— Самым сложным матчем в нынешнем сезоне была как раз игра с московскими армейцами?
— Надо подумать... Пожалуй, да. Это серьезная команда с длинной скамейкой. Одна из лучших в Европе. Хотя у нас было много трудных игр... Большая часть наших побед была вырвана в концовках в упорной борьбе.
— Многие трудности «Зенит» создавал себе сам из-за изъянов в оборонительных действиях команды...
— Мы работаем над этим. Уделяем очень много времени отработке подстраховок и защитных комбинаций. Конечно, атаковать нам нравится больше, но защита в «Зените» в баскетболе главнее!
Источник http://sportsdaily.ru/articles/zaschitnik-zenita-artem-ko...