Рижский блицкриг в Финляндии 29  декабря  2014

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата латвийский ВЭФ одержал выездную победу над финским «Байзонс» — 88:63. Гости с первой же четверти уверенно захватили инициативу и с каждой минутой увеличивали свой отрыв. Все попытки «Бизонов» приблизиться к ВЭФ остались безуспешными – оборона рижан не дала сбоя.
Сюжет
«Бизоны» заканчивают год на мажорной ноте: болельщикам наверняка памятен матч прошлого тура, когда финны сенсационно вытащили практически проигранный уже поединок против одного из фаворитов – «Локомотива-Кубани». Разумеется, они и теперь хотели преподнести своим фанатам подарок на Новый год, одержав третью победу подряд — тем более, что ВЭФ расположился в турнирной таблице совсем неподалеку.
С другой стороны, латвийская команда в предыдущих двух турах оба раза сыграла неудачно, и третий проигрыш, пусть даже и в гостевом матче, в планы рижан явно не входил. Поэтому с первых же минут они продемонстрировали предельную собранность и дали хозяевам понять — уехать из Финляндии они намерены в хорошем настроении.
Чтобы этого добиться, гости сразу же вцепились в «Бизонов» поистине бульдожьей хваткой. Их защита была совершенно непроходимой — за всю первую четверть они позволили финнам набрать всего лишь 12 очков. Справедливости ради надо отметить, что хозяевам зачастую просто не везло — кольцо рижан «выплевывало» мяч после, казалось бы, стопроцентно надежных бросков. ВЭФ и в атаке действовал удачнее своих визави, вскрывая оборону «Байзонс» словно ножом – логично, что стартовая 10-минутка закончилась с двукратным преимуществом гостей, 24:12.
Вторая четверть была похожа на первую, как две капли воды: коллектив Николая Мазура наглухо закрыл хозяевам дорогу к своему кольцу, а в атаке был более чем продуктивен. Отрыв рос как на дрожжах и после аллей-упа Яниса Тиммы на Джеральда Робинсона впервые превысил 20 очков — 37:16. Кстати, символично, что пас был именно Тиммы и именно на Робинсона — эта парочка была самой заметной в первой половине, настреляв на двоих почти столько же, сколько все «Бизоны» вместе взятые.

Развязка
У финнов впереди было еще целых 20 минут, чтобы показать суровый северный характер, позволивший в прошлом туре совершить чудо-камбэк против «Локомотива-Кубани». И их никак нельзя было упрекнуть в отсутствии самоотдачи, но увы – кольцо рижан по-прежнему оставалось буквально заколдованным. Подопечные Грега Гибсона не могли поразить его ни с ближней дистанции, ни из-за дуги, атакуя с катастрофическим процентом — в то время как у ВЭФ результативными были каждые два броска из трех. За минуту до конца третьего игрового отрезка преимущество гостей в счете достигло уже 30 очков — 65:35. Преодолеть такой отрыв за десять минут было вряд ли возможно, и в последней четверти команды играли уже без оглядки на табло, выдав самый результативный отрезок в матче — 26:23 и общая победа ВЭФ с гроссмейстерской разницей в 25 очков.

Герой
Джеральд Робинсон. Американец был заметен практически в каждом игровом эпизоде: он стал лучшим снайпером матча и собрал отличную статистическую коллекцию, много подбирая, ассистируя и атакуя кольцо с превосходным процентом— как, впрочем, и весь ВЭФ в целом.

Цифра
30 очков — максимальная разница в счете.

Комментарии
Главный тренер «Байзонс» Грэг Гибсон:
— Нашей игре нет никаких оправданий. Итоговый результат очень расстраивает. Наверное, съели слишком много ветчины на Рождество. Нас переиграли в каждом компоненте. Мы получили то, что заслуживали.

Главный тренер ВЭФ Николай Мазур:
— Мы были сконцентрированы на протяжении всего матча. В контексте борьбы за плей-офф это была очень важная победа. Мы очень хорошо сыграли на подборе – это позитивный фактор, который напрямую повлиял на итоговый результат.

Лучшие у команд
ВЭФ: Джеральд Робинсон — 21 очко, 6 подборов, 8 передач; Янис Тимма — 18 очков, 9 подборов; Рональдс Закис — 12 очков; Артурс Берзиньш — 11 очков, 5 подборов; Роберт Лоури — 7 очков, 6 подборов;
«Байзонс»: Айан Хаммер — 16 очков, 6 подборов; Трэвис Нельсон — 9 очков; Роопе Ахонен — 8 очков, 5 передач.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/rizhskiy-blickrig-v-fin...