«Автодор» в декабре: 4 из 4! 29  декабря  2014

В матче регулярного чемпионата российский «Автодор» в Таллине обыграл эстонский «Калев» – 91:77. Гости создали весомый задел в третьей четверти, а затем, благодаря усилиям Кортни Фортсона, довели встречу до уверенной победы. Таким образом, «Автодору» удалось выиграть все 4 матча в декабре (у «Красного Октября», «Красных Крыльев», «Локомотива-Кубани» и «Калева») и подняться в зону плей-офф.
Команда из Саратова набрала крейсерский ход и в последних 3 матчах уходила с паркета победителем. В этом туре подопечные Сергея Мокина приехали продлить удачную серию в Эстонию, где их ждал местный «Калев» — еще один непредсказуемый соперник, который успел удивить на старте сезона.
Гости сразу же задали высокий темп и после дальних попаданий Чеппелла и Питерсона сконцентрировались на атаках из трехсекундной зоне. Стремительные проходы защитников «Автодора», как правило, заканчивались либо 2 очками, либо нарушением правил со стороны «Калева». Чтобы не потерять контроль над ситуацией, Алару Варраку пришлось незамедлительно брать тайм-аут при «-13». После минутного перерыва хозяевам удалось внести перелом в игру: точные попадания Грегора Арбета практически лишили «Автодор» солидного преимущества – 24:26.
Кардинально менять тактику во второй четверти команды не стали. «Автодор» все так же активно старался осаждать чужую «краску», а хозяева оставались в игре благодаря дальним попаданиям – эстафету у Арбета приняли Фрейманис и Синглер. 42:43 – гости ушли на перерыв с минимальным преимуществом.
В третьей 10-минутке оппоненты продолжали действовать в похожем ключе. Пока Алексей Вздыхалкин и Трэвис Питерсон с завидным постоянством поражали чужое кольцо, баскетболисты «Калева» старались искать пространство для своих снайперов. Правда, после перерыва бросок у эстонских игроков не шел. Из-за этого они пропустили два рывка по 0-8, а к заключительной четверти подошли с двузначным отставанием – 61:72.

«Калев» упорно старался атаковать со всех дистанций, Элегар и Фрейманис вырывали мяч на чужом щите, давали партнерам еще одну попытку, но и она зачастую заканчивалась неточным броском. В итоге российская команда не только сохранила, но и увеличила свое преимущество. Когда на табло горело «+15», стало ясно, что эту встречу гости уже не отдадут. 91:77 – «Автодор» одерживает четвертую победу подряд и попадает в заветную зону плей-офф.

Кортни Фортсон. После этой игры можно уверенно сказать, что американская дуэль Мачадо — Фортсона осталась за игроком «Автодора». Кортни в очередной раз продемонстрировал умение не только обыгрывать соперника в одиночку, но и задействовать партнеров. На его счету первый в сезоне дабл-дабл: 18 очков и 10 передач.

32 – столько подборов на чужом щите сделали игроки «Калева». Это новый рекорд Лиги! Но даже такая невероятная цифра не позволила им победить.