«Химки» в Красноярске: первая встреча, первая победа 29  декабря  2014

В матче регулярного чемпионата подмосковные «Химки» в Красноярске одолели местный «Енисей» – 89:79. Гости в концовке второй четверти, благодаря результативной игре Тайриза Райса, сумели убежать в отрыв, после чего уверенно контролировали дальнейший ход встречи.
Несмотря на внушительный опыт выступления в Лиге, команды до сегодняшнего дня не встречались в рамках нашего чемпионата. Волею календаря местом их первой встречи был выбран Красноярск. В роли фаворита в данном матче выступали «Химки».
Свой высокий статус подмосковные баскетболисты начали оправдывать с первых же минут. Серия из трех дальних попаданий от Сергея Мони и Петтери Копонена подарила гостям лидерство. Правда, далеко убежать им не удалось. Когда дистанция между командами достигла опасных 9 очков, сибиряки наконец-то включились в игру. Особенно усердствовали Вячеслав Зайцев и Террико Уайт. Россиянин дважды забил с фолом, а американец поддержал его почин быстрыми отрывами. Среднее попадание последнего и подвело итог первой четверти – 24:23.
Игровые качели продолжились и во второй четверти. Команды обменивались обоюдоострыми уколами. Гости делали ставку на дальние броски и раннее нападение, а вот сибиряки увереннее выглядели на подборе и в трехсекундной зоне. Вплоть до концовки 10-минутки соперники держались вровень – до того момента как на авансцену вышел Тайриз Райс. Защитник «Химок» настрелял 6 очков подряд, чем и решил итог первой половины в пользу своей команды – 39:46.
Первые минуты третьей четверти прошли под градом атак «Енисея». Сибиряки с большим трудом забивали с игры, но при этом пачками забирали подборы на чужом щите. Доходило до того, что в кольцо у хозяев не шли даже самые простые броски. Впрочем, химчане нередко отвечали оппоненту той же монетой. Помимо проигранного щита они еще грешили ошибками и фолами. И все же класс «Химок» сказывался в ключевые моменты. Гости благодаря броскам Петтери Копонена и Жоффре Ловерня опять выиграли концовку четверти и еще больше упрочили лидерство – 56:68.

Двузначная разница в счете тяжким бременем легла на плечи игроков «Енисея». Хозяева заметно превосходили соперника в «физике», но при этом с завидным постоянством мазали «свои» броски. Химчане же наоборот, не прикладывая сверхусилий, за счет точечных попаданий удерживали комфортную разницу в счете. В концовке подопечные Стевана Караджича за счет серии трехочковых сумели сократить отставание до 5 очков, но тогда за дело взялся Петтери Копонен. Два дальних попадания финского защитника, сдобренные точными штрафными, окончательно убили возродившуюся было интригу. Первое очное противостояние двух команд осталось за «Химками», которые одержали уже 11 победу в чемпионате.

Петтери Копонен. Финский защитник был самым ярким игроком в составе победителей. Он стал главным инициатором рывка «Химок» на стыке третьей и четвертой четвертей, он же своими попаданиями де-факто обеспечил гостям победу.

24 – именно настолько больше бросков с игры в этот вечер совершили баскетболисты «Енисея». Впрочем, это не помогло им одержать победу.