13-й тур. Итоги 29  декабря  2014

Единая Лига ВТБ
Наш сайт подводит итоги 13-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая его самые яркие события и героев.
Матч тура
«Зенит» выиграл у «Нижнего Новгорода» (80:60).
«Нижний Новгород» на протяжении долгого времени оставался единственной непобежденной командой Лиги, но плотину прорвало в 12-м туре. Судя по всему, проведшие самый успешный год в клубной истории и намедни заполучившие в споре с УНИКСом путевку в Топ-16 Евролиги нижегородцы под Новый год почти полностью исчерпали свои ресурсы. «Зенит», наоборот, замешкавшись после потери лидеров коллектива Дмитрия Кулагина и Евгения Валиева, перестроился и начал набирать обороты. Питерцы неделю назад обыграли «Красный Октябрь» и уже с первых минут матча против «Нижнего» поняли, что способны на равных сражаться с вице-чемпионом и одним из лидеров нынешнего чемпионата.
Это понимание стало перерастать в уверенность и приносить плоды после большого перерыва, когда отменно действовавшие в атаке Вальтер Ходж и Андрей Кощеев обеспечили «Зениту» комфортный очковый задел. В составе черно-белых не нашлось человека, который последовал бы примеру оппонентов и повел бы за собой партнеров. В итоге клуб из Санкт-Петербурга лишь наращивал отрыв, который к финальному свистку составил 20 очков. Второе подряд поражение «Нижнего» и вторая победа подряд для питерцев.

Дебют тура
ЦСКА уверенно обыграл «Цмоки-Минск» (93:72).
Перманентно находящийся в оптимальной форме ЦСКА в прошлом туре обыграл тогдашнего лидера регулярного чемпионата «Нижний Новгород», и намеревался закрепиться на первой строчке в домашней встрече с «Цмоки». Команды занимают полярные места в турнирной таблице, так что преимущество армейцев не стало сюрпризом. Чемпион Белоруссии доблестно держался под напором красно-синих в стартовой четверти, но уже второй отрезок предрешил исход. Разбросавшийся из-за дуги Сонни Уимс (6 трехочковых из 6)уже к концу первой половины набрал 20 очков, а его команда имела «+18».
Димитрис Итудис в такой ситуации позволил себе поэкспериментировать. Скажем, личный рекорд результативности побил молодой защитник Иван Стребков (8 очков). А 18-летний форвард Михаил Малейко и вовсе реализовал первый 2-очковый бросок во взрослом баскетболе! Сделал он это в последней атаке – вопрос о победителе к тому моменту давно был снят с повестки – но армейская скамейка радовалась так, будто кто-то из москвичей только что забил решающий «баззер-битер». Кто знает, возможно, очередная победа ЦСКА когда-нибудь приобретет исторический статус именно благодаря этим важным вехам в карьерах начинающих баскетболистов.

Возвращение тура
УНИКС в Волгограде взял верх над «Красным Октябрем» (78:69).
УНИКС в нынешнем сезоне выступает нестабильно. Не самый удачный старт сменился мощным всплеском активности после назначения Евгения Пашутина, однако важнейшие матчи под конец года казанцы проиграли. Бело-зеленые пустили в Топ-16 Евролиги «Нижний Новгород», а также не смогли навязать борьбу конкурентам из ЦСКА и «Химок» в рамках Лиги. В недружелюбный для баскетбольных гостей Волгоград представители Татарстана к тому же прибыли без травмированных игроков основы Кертиса Джерреллса и Д’ора Фишера. Однако в игре с «Красным Октябрем» УНИКС показал, что располагает ресурсами для нового рывка. Казанские баскетболисты, по большому счету, держали под своим контролем развитие событий на протяжении всей встречи, и дело даже не в том, что гости все время вели в счете. Прекрасно себя проявили вышедшие вместо травмированных легионеров Сергей Быков и особенно Петр Губанов, а надежная, удушающая защита вкупе с продуктивностью снайперской бригады (13 из 24 трехочковых, 54%) так и не дали «Красному Октябрю» и его лидеру Рэнди Калпепперу шанса. УНИКС победил и все же закончил непростой для себя год на мажорной ноте.

Болельщик тура



Цифра тура
32 – столько подборов на чужом щите сделали игроки «Калева» в домашнем матче с «Автодором» (77:91).
Данный невероятный показатель является новым рекордом Лиги! Не менее удивитеьно, что даже такая поражающая воображение активность на чужом щите не позволила эстонцам победить. Теперь уже без всяких скидок можно говорить, что дебютант Лиги под конец 2014 года окончательно освоился в элитной компании. «Автодор» стал одной из лучших команд «регулярки» в декабре: победы над «Красным Октябрем», «Красными Крыльями» и «Локомотивом-Кубанью». Агрессивный стиль саратовцев принес плоды и в Таллине – даже несмотря на продуктивность прибалтов в борьбе за отскок. Ведомые Кортни Фортсоном россияне были гораздо эффективнее противника в завершающей стадии, что и позволило команде Сергея Мокина добиться преимущества после большого перерыва.
«Автодор» одержал четвертую победу подряд и впервые попал в зону плей-офф.

Нестыковка тура
24 – именно настолько больше бросков с игры совершили баскетболисты «Енисея» в домашней встрече с «Химками» (79:89). Но при этом проиграли.
Красноярцев трудно обвинить в отсутствии желания. «Енисей» играл агрессивно и превосходил именитого соперника в физической борьбе, вынуждая химчан допускать потери (18) и уверенно смотрелся в борьбе за отскок на чужом щите (23). Однако у команды Стевана Караджича возникли серьезные проблемы с самым главным – с тем, чтобы на регулярной основе доставлять мяч во вражеское кольцо. Сибиряки продемонстрировали крайне низкий процент реализации: в цель легли лишь 30% их атак (24 из 80)! Выигравшие до этого семь раз подряд «Химки» продемонстрировали класс, реализовав 67% 2-очковых и 46% дальних бросков. Это позволило дружине Римаса Куртинайтиса контролировать ход игры и продолжить победную серию. 2014 год подмосковный коллектив завершает на втором месте в турнирной таблице.

Цитата тура
Главный тренер «Байзонс» Грег Гибсон:
— Нашей игре нет никаких оправданий. Итоговый результат очень расстраивает. Наверное, съели слишком много ветчины на Рождество. Нас переиграли в каждом компоненте. Мы получили то, что заслуживали.
…ВЭФ одержал выездную победу над финским «Байзонс» (88:63).
Финны в предыдущих встречах обыграли «Красные Крылья» и «Локомотив-Кубань», после чего с чувством выполненного долга отпраздновали католическое Рождество. Рижане, подобно соседям, 25 декабря также говорили друг другу «Merry Christmas!», но, тем не менее, заметно превосходили соперника в настрое и концентрации. Латвийцы в отличие от финских новичков два последних матча проиграли и, видимо, были более мотивированы…
Прибалты захватили инициативу уже в первой четверти, после чего стали планомерно наращивать отрыв. Все попытки «Бизонов» настичь ВЭФ оказались безуспешными – командный механизм рижан работал без сбоев. Черно-белые прервали неудачную серию и добились пятой победы в сезоне.

MVP тура
Вальтер Ходж («Зенит»).
Опытный пуэрториканец давно зарекомендовал себя как один из лидеров «Зенита», а после потери Кулагина и Валиева взвалил на свои плечи еще больше ответственности. Разыгрывающий после потери двух игроков стартовой пятерки действует еще более продуктивно, но самое главное, что это стало, наконец, приносить результат. В мачте с «Нижним Новгородом» Ходж набрал 26 очков, 8 передач, 3 подбора, 3 перехвата и 29 баллов за эффективность, а питерцы одержали вторую победу подряд.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/13-y-tur-itogipi.htm