ПБК ЦСКА и «Нижний Новгород» представят Россию на стадии Топ-16 Евролиги 30  декабря  2014

Р-Спорт
Двумя матчами группы E между турецким "Галатасараем" и литовским "Жальгирисом", а также греческим "Панатинаикосом" и израильским "Маккаби" во вторник стартует Топ-16 Евролиги.
Во второй групповой этап вышли 16 из 24 клубов, принимавших участие в первом групповом этапе (по четыре лучших команды из каждой группы). Восемь неудачников продолжат выступление в Кубке Европы. В Топ-16 команды будут разбиты на две группы по восемь участников, по четыре лучших команды из каждой группы выйдут в плей-офф.
Первую групповую стадию главного европейского клубного турнира преодолели два представителя России — ЦСКА и "Нижний Новгород". Обе команды попали в группу F, где компанию им составили испанские "Уникаха" и "Лабораль Кутча", турецкие "Фенербахче" и "Эфес Пилсен", греческий "Олимпиакос" и итальянский "Милан". Другую группу составили испанские "Барселона" и "Реал", немецкая "Альба", сербская "Црвена Звезда", "Панатинаикос", "Маккаби", "Галатасарай" и "Жальгирис".
Уверенной поступью
ЦСКА стал единственной командой, которая выиграла все десять матчей на первом групповом этапе (одно поражение у "Барселоны", по два — у "Реала", "Фенербахче" и "Олимпиакоса"). Уже после шестого матча армейцы обеспечили себе путевку в Топ-16, а после седьмой игры гарантировали себе первое место в группе.
"Оценка армейцам за выступление однозначная — команда очень уверенно, очень хорошо и без спадов прошла первый этап, — заявил агентству "Р-Спорт" экс-центровой сборной СССР Владимир Ткаченко. — Конечно, были игры, в которых ЦСКА давал слабинку, а потом отыгрывался, но этим команда показывала свой характер. Пока все хорошо. Игра ЦСКА производит очень хорошее впечатление".

Радоваться успехам на первом групповом этапе неправильно, считает лидер армейцев Андрей Воронцевич. "Десять из десяти побед — это, безусловно, приятно, но радоваться пока нечему. Самые важные матчи еще впереди. Никого не могу назвать фаворитом группы Топ-16, до этой стадии слабые команды не добираются. Здесь уже проходных матчей не будет, коими можно было назвать несколько игр на групповом этапе", — сказал Воронцевич.
Золушка с Волги
"Нижний Новгород" пробился в топ-16 в дебютном для себя сезоне в Евролиге, причем вопрос выхода команды в следующий этап решался в последний игровой день, когда "Нижний" принимал УНИКС. В напряженной концовке нижегородцы вырвали победу. "Это были сумасшедшие эмоции, — вспоминает капитан "Нижнего" Семен Антонов. — Мы выиграли очень важный матч. Впервые в истории нижегородского спорта команда добралась до таких высот".
Последние два матча первого группового этапа клуб провел без травмированного лидера Тэйлора Рочести — самого результативного игрока первого этапа (20 очков в среднем за матч). Возвращение американца в строй возможно уже к первому матчу "Нижнего" на стадии Топ-16.
"Для меня самая неприятная вещь — наблюдать со стороны, как играет моя команда, — сказал Рочести агентству "Р-Спорт". — При этом совершенно неважно, выигрывает она или проигрывает. Если проигрывает, я схожу с ума от того, что не могу ничем помочь, а если выигрывает, то я хочу разделить с ними радость игры и радость победы. Очень жду, когда все это закончится, когда врачи разрешат играть".

По мнению экс-главного тренера сборной России Сергея Елевича, "Нижний Новгород" вполне "может побороться за выход в плей-офф". "Баскетболисты "Нижнего" уже доказали, что умеют играть в хороший баскетбол и продолжают это делать. Я снимаю шляпу перед (Сергеем) Пановым, который практически с нуля создал этот коллектив, который теперь играет в Топ-16 Евролиги. "Нижний Новгород" превзошел все мои ожидания", — сказал специалист.
ЦСКА и "Нижний Новгород" открывают Топ-16 выездными матчами: армейцы 2 января сыграют с "Фенербахче", нижегородцы в тот же день встретятся с "Миланом". Второй групповой этап завершится в первой декаде апреля, четвертьфинальные серии пройдут с 14 по 28 апреля.
Источник http://rsport.ru/basketball/20141230/797172183.html