Баскетболист Понкрашов: после Сергея Мони будет нелегко быть капитаном сборной России 21  июля  2014

Итар-тасс
По словам главного тренера Евгения Пашутина, Антон Понкрашов — настоящий вожак и лидер
Баскетболист "Локомотива-Кубани" Антон Понкрашов считает, что после Сергея Мони ему будет нелегко быть капитаном сборной России. Об этом он рассказал журналистам после открытой тренировки команды на подмосковной базе в Новогорске.

"Атмосфера у нас как всегда отличная — это, наверное, отличительная черта нашей сборной последних 5-6 лет. Всегда присутствует здоровая конкуренция, в то же время всегда рады друг друга видеть, работаем с полной отдачей. Не щадим друг друга и бьемся как обычно. Не знаю, готов ли к капитанству — но у меня нет выбора. Команда выбрала, все проголосовали. После Сергея Мони тяжело быть капитаном — он за последние годы был эталоном, не зря же его звали "Капитан Россия". Но постараюсь сделать все, что от меня зависит, сплотить сборную, чтобы мы все вместе прошли через квалификацию".

"Антон — настоящий вожак, лидер. Он с молодежного возраста в сборной, выигрывал с командой медали Олимпийских игр под руководством Дэвида Блатта. Он сплачивает команду, ребята его слушают. Для нас было очевидно, что Антон станет капитаном. И ребята его выбрали сами", — подчеркнул наставник национальной команды Евгений Пашутин.


Он также добавил, что помощником капитана стал игрок "Химок" Егор Вяльцев.

В эти дни российские баскетболисты готовятся к выступлению в квалификационном турнире к чемпионату Европы-2015. Соперниками команды станут сборные Швейцарии и Италии.

В нынешнем году Понкрашов был назначен новым капитаном сборной России по баскетболу, в состав которой вызывается с 2005 года. Баскетболист является бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне и чемпионом Европы. Выступает за краснодарский "Локомотив-Кубань".
Понкрашов настроен продолжить карьеру за границей

Понкрашов в следующем сезоне хочет попробовать свои силы в зарубежном клубе.

"Все знают, что мной интересовался турецкий "Банвит". Посмотрим, завтра ключевой день (в переговорах), пока ничего не могу сказать. Для меня это приоритет — уже настроился, что хочу уехать за границу, попробовать себя. Так что если все сойдется, уеду", — сказал защитник.
Источник http://itar-tass.com/sport/1331791