Сергей Кущенко: Надо заниматься тем, что приносит удовольствие 22  июля  2014

Советский спорт
Лучший баскетбольный менеджер Европы 2006 года Сергей Кущенко после пяти лет в биатлоне вернулся в баскетбол. В эксклюзивном интервью «Советскому спорту» он рассказал, что никогда сам не искал работу, почему хотел, чтоб в «Бруклин» перешел Сергей Карасев, и за что взяли в Единую лигу ВТБ сразу несколько литовских клубов.
О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ. «НИКОГДА ИЗ БАСКЕТБОЛА НЕ ВЫПАДАЛ»

– Поздравляю с новой ношей, которую вы на себя взвалили…
– Спасибо, но такая ноша не тянет, – смеется Сергей Валентинович. – Баскетбол – любимый вид спорта, поэтому еще раз хочу выразить благодарность Сергею Борисовичу (Иванову, экс-президенту Единой лиги ВТБ, главе администрации Президента России. – Прим. ред.) за предложение возглавить лигу, а также руководителям клубов за доверие. Все буду делать для развития уже раскрученного бренда под названием Единая лига ВТБ.
– Какие у вас еще были варианты трудоустройства?
– Я никогда не рассматривал варианты работы в общепринятом смысле слова. Всегда занимался тем, что приносило удовольствие либо было интересно с точки зрения вызова. А что касается вашего вопроса, то моя любовь – баскетбол. И благодаря Михаилу Дмитриевичу (Прохорову, владельцу клуба НБА «Бруклин Нетс». – Прим. ред.) я никогда из баскетбола не выпадал.
– Хотел бы уточнить: биатлон был этим вызовом?
– Да, это был очень интересный вызов. Проект касался всей страны, домашней Олимпиады. Было сложно и лично мне, и моей команде. Все остальное вы знаете.

О «БРУКЛИНЕ». «И ПОЛ МАККАРТНИ В ПЕРВОМ РЯДУ»

– В «Бруклине» вы член совета директоров, но это общественная должность. Прохоров не предлагал поработать в офисе клуба?
– В совете директоров я отвечаю за стратегическое направление, и, поверьте, работы хватает. Рад, что у нас сейчас будут два российских игрока. Надеюсь, Андрей (Кириленко. – Прим. ред.) поможет Сергею Карасеву адаптироваться. А что касается «Бруклина», то клубный офис работает на очень высоком уровне. Я там не нужен.
– Первый сезон в НБА у Карасева-младшего не задался по разным причинам. Не сомневались, идя на его обмен?
– Никаких сомнений! Мы еще в прошлом году хотели его заполучить, но немного опоздали – «Кливленд» увел парня. Но в этом сезоне все удалось. И, думаю, нынешняя философия команды позволит Сергею развиваться. Но многое зависит от него, если не все. Сейчас Сергею надо проявить свехтрудолюбие, даже где-то совершить подвиг, чтобы доказать себе: «Ты можешь!». У него все для этого есть – талант, светлая голова, отец, который сам был одним из сильнейших разыгрывающих Европы. Сергею нужно лишь время, чтобы шагнуть на следующую ступень. Мы хотели бы, чтоб Сергей играл у нас до конца карьеры.
– Помимо чисто баскетбольного решения по приглашению второго русского игрока, нет ли здесь и маркетингового хода – чтобы привлечь русских болельщиков, жителей условного Брайтон-бич?
– У «Бруклина» и так нет проблем с болельщиками. У нас одни из самых дорогих билетов в лиге, а на плей-офф зал был всегда полон. Суть прихода Карасева в другом. Когда появляется русский талант, хочется, чтобы он прогрессировал в сильнейшей лиге мира. И как следствие – наша сборная тогда получит игрока высочайшего уровня.
– Болельщики от «Никс» к вам потянулись…
– Ну а куда им еще идти, если «Никс» так играет? В НБА все достаточно цинично: если через мост баскетбол лучше, люди идут туда. То есть к нам, в «Барклайс-центр».
– Вы сказали, что у вас дорогие билеты на плей-офф. Можете цены привести?
– В первый ряд – до 6 тысяч. Но этих билетов не было – раскупали все.
– Мировые звезды любят в первом ряду сидеть. Кого из знаменитостей видели на матчах?
– Пола Маккартни, Риану, Мадонну, много известных лиц. Я же говорил, что офис «Бруклина» работает прекрасно. «Барклайс-центр» за короткий срок превратился в одну из главных культурно-спортивных площадок Нью-Йорка. У нас уже выступали тот же Маккартни, Риана, «Роллинги». Руслан Проводников бой проводил, мы ему как русскому льготные условия обеспечили.

О ТРЕБОВАНИЯХ. «В АЛИТУСЕ И ПАНЕВЕЖИСЕ ПРЕКРАСНЫЕ ЗАЛЫ»

– Чем занимались целый месяц после последней конференции СБР, состоявшейся 20 мая, и до заседания Совета лиги ВБТ 24 июня, где Сергей Иванов назвал вас своим преемником?
– Передавал дела в биатлоне новому руководству, затем летал в Нью-Йорк на драфт НБА.
– Неужели после такого стресса в биатлоне не хотелось отключить телефон – и куда-нибудь в тихое место?
– Ну, что значит хотелось? Дел было много. А в отпуск, надеюсь, на недельку вырвусь.
– Вернемся к лиге ВТБ. Вы говорили, что готовы использовать опыт НБА в Единой лиге ВТБ. Поделитесь: что за опыт?
– Когда погружусь глубже в дела лиги, тогда будет ясно, что можно нам взять из НБА. Все слепо копировать невозможно, да это и не нужно. А вот что-то из огромного опыта заокеанской лиги нам точно пригодится – в области маркетинга, продаж и т.д.
– Сразу несколько клубов из Литвы пополнили Единую лигу, но уровень их вызывает серьезные сомнения. Что скажете на это?
– Голосование по поводу принятия этих клубов было спорным, но все же большинство проголосовали за их принятие в лигу.
А насчет слабости – сезон покажет. Но у них отличная инфраструктура, которая соответствует требованиям лиги. В Алитусе, Паневежисе прекрасные новые залы, построенные к Евробаскету-2011. Тем более в нынешнем сезоне впервые из лиги будут вылетать по две худшие команды из каждой группы. Вот сезон и покажет, кто чего стоит. А у нас целый сезон, чтобы присмотреться к новичкам.
– Еще один новичок – саратовский «Автодор». Его за былые заслуги включили?
– Мы знаем, какие команды умеет создавать Владимир Родионов (президент «Автодора». – Прим. ред.). И знаем, сколько саратовский баскетбол дал России. Там раньше были вопросы по залу. В их маленьком «Звездном» мы еще в 90‑х с «Урал-Грейтом» играли. «Звездный» требованиям Единой лиги ВТБ точно не соответствует. Но сейчас они будут играть в местном дворце спорта, где выступал хоккейный «Кристалл».
– Кому отдадите wild-card – российскому или иностранному клубу?
– Мы должны принять решение до 1 сентября.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сергей КУЩЕНКО, родился 27 мая 1961 года, пос. Новые Ляды Пермского края.
Российский спортивный функционер, первый вице-президент Международного союза биатлонистов, член Исполкома ОКР, член Совета директоров БК «Бруклин Нетс».
Президент БК «Урал-Грейт» (1995–2002 гг.). Гендиректор ПБК ЦСКА (2002–2006 гг.). Начальник ФГУ Министерства обороны «Центральный спортивный клуб армии» (2006–2006 гг.).
Исполнительный директор Союза биатлонистов России (2009–2014 гг.).
Президент Единой лиги ВТБ (с 20 июля 2014 г.).
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/729738