Мозгов отказников не винит и понимает 22  июля  2014

Спорт-экспресс
Вчера в Новогорске состоялась открытая тренировка сборной России, продолжающей подготовку к стартующей 10 августа квалификации ЧЕ-2015. С учетом многочисленных кадровых потерь, которые понесла команда Евгения Пашутина, ее безоговорочным лидером этим летом должен стать центровой клуба НБА "Денвер Наггетс" Тимофей Мозгов.
— Настроение рабочее, атмосфера в коллективе соответствует, — заметил Мозгов после окончания тренировочного занятия. — Да вы и сами могли убедиться: все ребята выкладываются и не жалеют себя.
— Что скажете о своей форме?
— О форме? Пойдет. Моя любимая — другая, но и синяя с белым смотрится ничего (смеется).
— Если серьезно, как оцениваете состояние обновленной сборной?
— Да пока еще рано что-то оценивать. Мы только-только притираемся друг к другу. Тренер пробует разные пятерки, анализирует, кто с кем лучше смотрится. Но чтобы говорить об уровне, давайте дождемся первых товарищеских матчей. Тогда состояние команды сможете оценить и вы, журналисты, а потом обсудим.
— Как строятся ваши отношения с Пашутиным?
— Раньше мы с Пашутиным работали всего раз. Пересекались на молодежном уровне, но я тогда был еще не готов к серьезной ответственности и почти не выходил на площадку. Ну а теперь… Мы играем в баскетбол. Всей командой стараемся воплотить в жизнь тренерские пожелания. По-моему, в последние дни рисунок, который хочет видеть Пашутин, потихоньку начинает проступать.
— Вам нравится стиль, который новый главный тренер прививает сборной?
— Тренер просит команду играть много "двоечек", а также почаще загружать передачами под кольцо "больших". Само собой, мне такое не может не нравиться. Понятно, что нужно уметь приносить пользу и без мяча. Но с мячом-то приятнее (улыбается).
— В минувшем сезоне за "Денвер" вы также активно играли лицом к кольцу, пользуясь броском с дистанции и обыгрышем на скорости. Пашутин же видит в вас классического пятого "номера", который в основном действует спиной к корзине. Вас не смущают такие ограничения?
— Нельзя забывать, что клубный сезон и цикл за сборную сильно отличаются. У нас сейчас нет большого простора для экспериментов — есть четыре игры, которые нужно во что бы то ни стало свести в свою пользу (на выезде и дома против Италии и Швейцарии. — Прим. "СЭ"). А на протяжении 82-матчевой регулярки НБА, наоборот, необходимо постоянно пробовать что-то новое, иначе ты станешь слишком предсказуемым.
Как бы то ни было, Пашутину виднее. Наверное, в сборной есть те, кто лицом к кольцу атакует опаснее меня. Так что я концентрируюсь не на том, что теоретически мог бы сделать, а на том, чего от меня ждут. Общие интересы важнее. Даже если тренер попросит исполнить решающий трехочковый, брошу не задумываясь (улыбается).
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-07-22/1_3/?vie...