Мозгов отказников не винит и понимает (продолж.) 22  июля  2014

Спорт-экспресс
"НЕ НАДО НАЗЫВАТЬ МЕНЯ ЗВЕЗДОЙ"
Вы так скромно говорите о себе. Неужели не чувствуете, что в нынешней сборной являетесь главной звездой?
— Не надо называть меня звездой. Мы с ребятами — одна команда, и мне не хотелось бы выделять себя на чьем-то фоне. Да, я ощущаю определенное доверие. Просто потому, что партнеры часто дают мяч и ждут от меня успешных действий. Остается лишь доказывать, что они доверились не зря.
— А за звание капитана сборной, которое досталось Антону Понкрашову, побороться не хотели?
— Если бы меня назначили капитаном, был бы не против. Но бороться точно не хотел (улыбается). Все ребята выбрали Антона. И я полностью согласен: это отличная кандидатура.
— Сейчас вместе с первой сборной тренируется ряд игроков, которые прежде никогда не попадали в кругозор главной команды. Кто-нибудь из новичков удивил?
— Чтобы кто-то был выше окружающих на голову — такого, конечно, нет. Но в целом впечатление приятное. За океаном у меня нет возможностей следить за большинством из тех, кого я здесь увидел. Желание у молодых бьет через край, и это прекрасно!
— Как относитесь к ситуации с многочисленными "отказниками" сборной?
— Мне немного странно высказываться на эту тему, поскольку я и сам год назад пропустил чемпионат Европы. Винить ребят точно не могу. Не знаю всех причин, но уверен, что у каждого они были весомыми. Поверьте, это очень сложное решение. Прошлым летом я думал не одну неделю, прежде чем решиться не приезжать в сборную. Но такова жизнь, зачастую приходится выбирать меньшее из двух зол.
Например, ехать сюда с травмами — это риск. Он может оправдаться, а может и очень дорого обойтись. Иногда лучше потратить время, залечить травму, чтобы затем вернуться в сборную здоровым и с новыми силами.

"ЧЕМ БОЛЬШЕ РУССКИХ В НБА — ТЕМ ЛУЧШЕ"
— Летом в НБА состоялось несколько интересных обменов. В частности, Сергей Карасев перешел из "Кливленда" в "Бруклин", где выступает и Андрей Кириленко. Как вам кажется, какое влияние это окажет на карьеру нашего молодого защитника?
— Во-первых, очень важно, что Сергей оказался рядом с Кириленко. Все мы знаем, какой Андрей человек. Добрый, отзывчивый, с богатейшим опытом — как жизненным, так и баскетбольным. Не сомневаюсь, его присутствие очень поможет Сергею. Второй ключевой момент — завоевать доверие тренера. Наверняка Лайнел Холлинз даст Карасеву шанс. Остается им воспользоваться. Я, естественно, думаю, что Сереге это по силам. Чем больше русских парней в НБА, тем лучше (улыбается).
— Дэвид Блатт, возглавивший "Кливленд", под это определение попадает?
— Конечно, за Дэвида тоже будем переживать. Не скрою, для меня его назначение стало сюрпризом. Нечасто можно увидеть за океаном такое доверие к европейским специалистам.
— А как восприняли тот факт, что одним из подопечных Блатта станет Леброн Джеймс?
— Это было куда более предсказуемо, многие в США давно предвкушали переход Леброна из "Майами" в "Кливленд". Рано или поздно эта "бомба" все равно разорвалась бы: наверное, Джеймсу было суждено вернуться в родной штат. И Блатт тут точно ни при чем.
— В недавнем интервью "СЭ" четырехкратный чемпион НБА Хорас Грант сказал, что видит в вас потенциал для попадания на Матч звезд. Согласны с его словами?
— Буду стараться оправдать прогноз легенды (улыбается). Что тут скажешь, я хочу играть много и хочу играть хорошо. Если одно сложится с другим, то вроде как все пути ведут на звездный уик-энд.

"В ФИНАЛЕ БОЛЕЛ НЕ ЗА НЕМЦЕВ"
— За футбольным чемпионатом мира следили?
— Пришлось! То и дело попадал на просмотр за компанию с друзьями. Даже жена, вообще далекая от футбола, посмотрела пару матчей. Лично у меня от решающих стадий эмоции смешанные. Ведь в финале болел я не за немцев… А перед этим было очень жалко бразильцев.
— Многие говорят, что минувший ЧМ — чуть ли не лучший в истории.
— Чтобы рассуждать на такие темы, нужно следить за этими турнирами много лет. А это точно не про меня.
— Как считаете, каких слов заслуживает выступление сборной России в Бразилии?
— Я не эксперт. Но мне кажется, что поток негатива, который льется на команду в интернете и некоторых изданиях, никогда не идет на пользу. вне зависимости от того, заслуженная критика или нет. Да, иногда нужно поругать. Но у нас часто перегибают палку. Спортсмены, разумеется, читают газеты и заходят в интернет. Видеть то, что там порой творится, очень тяжело. В целом я считаю, что вокруг сборной — в любом виде спорта, не только в футболе — должно быть больше сплоченности и поддержки.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-07-22/6_2/?vie...