Пашутин все еще ждет Шведа 22  июля  2014

Спорт-экспресс
После посещения открытой тренировки сборной России корреспондент "СЭ" сделал вывод — помимо Тимофея Мозгова нашим грозным оружием в квалификации Евробаскета должны стать броски из-за дуги.
Большая часть вчерашней тренировки прошла под слегка скорректированным девизом Кержакова "Бил, бью, буду бить!". В интерпретации российских баскетболистов это выглядело как "бросал, бросаю и буду бросать из-за дуги". Правда, поначалу, когда три пятерки — белые, красные и синие — сражались с "виртуальным" противником, в ход больше шли броски сверху. Один из них — в исполнении Мозгова после шикарного навеса Егора Вяльцева — заставил конструкцию новогорской стойки болезненно содрогнуться до самого основания.
Чуть позже, когда на паркете одновременно присутствовало не только нападение, но и защита, с "данками" стало похуже. Впрочем, Мозгов все равно регулярно преобразовывал свой звездный заокеанский статус в эффектные попадания — и сверху, и сбоку, и с фолом. Пусть не с таким высоким КПД, но не менее старательно действовали другие центровые — Дмитрий Соколов и Анатолий Каширов. Первый активничал у самого кольца, второй предпочитал атаковать а-ля Джордан — с отклонением, метров с четырех. И ведь попадал! После каждого удачного выстрела Каширов с улыбкой "передергивал" затвор воображаемой пушки — словно Робокоп.
Номинальные четвертые "номера" — Павел Антипов и Андрей Зубков — в общей сложности на двоих забросили больше десятка трехочковых. С одной стороны, можно попенять обоим за недостаточно качественную защиту друг против друга. С другой — порадоваться, что оба игрока, никогда ранее цвета национальной команды не защищавшие, чувствуют себя более чем уверенно и в отсутствие восстанавливающегося от травмы Семена Антонова конкурируют за место не то что в составе — в стартовой пятерке! Примечательно, что первоначально цвета "белых" (Антон Понкрашов, Никита Курбанов, Вяльцев, Мозгов) защищал Антипов. Но затем поменялся манишками с "красным" Зубковым.
После окончания тренировки главный тренер нашей команды Евгений Пашутин подтвердил: белая пятерка является прообразом стартового состава. Периодически Мозгова в ней подменяет Соколов, а Понкрашова — Дмитрий Хвостов. Так что, хотя заниматься прогнозами, тем более прогнозами заявки на турнир, — не самое благодарное дело, удержаться все-таки не могу…
Итак, вариант "СЭ" итоговой "пашутинской дюжины" выглядит следующим образом: центровые — Мозгов и Соколов, мощные форварды — Антонов, Зубков, Антипов, легкие форварды — Курбанов и Валерий Лиходей, атакующие защитники — Сергей Карасев и Вяльцев, разыгрывающие — Понкрашов и Хвостов. Как видите, в этом списке всего 11 фамилий. Почему? Потому, что ясность по поводу того, поможет ли сборной Алексей Швед, наступит в течение ближайших двух недель.
Разумеется, "тимберволк" пригодился бы нашей команде в любом случае. Но в нынешней ситуации — с учетом явного дефицита обладающих острым проходом защитников (кроме Вяльцева, особо и выделить-то в этом аспекте некого) — его помощь стала бы для нападения глотком свежего воздуха. Если Швед все-таки не приедет (а вероятность этого достаточно велика), — главным претендентом на его место выглядит Дмитрий Кулагин. Да, есть еще и Максим Григорьев, но конкретно по итогам вчерашней тренировки он выглядел похуже. При этом неплохое впечатление оставили совсем еще молодые Антон Стребков и Артем Комолов.
— Стребков в компании гораздо более опытных и заслуженных игроков совершенно не теряется, — заметил Пашутин. — Грамотно организовывает нападение, почти не совершает потерь. Надежен не по годам. Что касается Комолова, то он напоминает мне Фридзона образца молодежного чемпионата Европы 2005 года в Чехии. Если партнеры выводят его на бросок — не мажет почти никогда. Потенциал у обоих ребят хороший…
И все-таки пробиться в итоговую заявку двум талантливым юниорам будет архисложно. Но — не невозможно. В отличие от Алексея Жуканенко и Артема Яковенко, которые уже покинули расположение сборной.
— Огромное им спасибо, — продолжил Пашутин. — Оба работали на сборах с большим желанием и старанием. Так получилось, что на данный момент на их позициях в распоряжении тренерского штаба есть более сильные игроки. Но у обоих обязательно будет шанс пробиться в сборную в будущем…
Что до "высоких", то теоретически и Павлу Коробкову, и Каширову, как показалось вчера, по силам вытеснить из заявки Антипова или Зубкова (первого — вероятнее, чем второго). Но многое будет зависеть от того, как быстро наберет форму Антонов.
— У Семена был стрессовый перелом основания головки второй плюсневой кости стопы, — рассказал доктор сборной Роман Абжелилов. — Примерно через 7 — 10 дней он будет готов приступить к работе на паркете. Ну а когда сумеет набрать форму — сейчас предсказать почти невозможно. Все-таки капитан "Нижнего Новгорода" провел в гипсе и на костылях три недели.
— В двух товарищеских турнирах, которые предстоят сборной России, Антонов не примет участие почти наверняка, — подтвердил Пашутин.
— А когда определитесь с итоговой заявкой на матчи квалификации?
— Это будет зависеть от сроков восстановления Антонова и того, приедет ли Швед. Думаю, в любом случае скоро число тренирующихся сократится до 15. Чтобы было по одному потенциальному запасному в каждой из линий. Хотя, конечно, держу пальцы скрещенными, чтобы не было травм.
— Список потерь у сборной и так шире некуда. Этот вопрос сейчас едва ли не самый обсуждаемый в нашем баскетболе.
— У каждого из тех ребят, кто не смог приехать в национальную команду, были причины для этого. В любом случае, я уверен: те парни, которые сейчас с полным напряжением сил работают в Новогорске, способны решить задачу выхода на чемпионат Европы.
— Нет ощущения, что акценты в командном нападении излишне сдвинуты на трехочковые броски? Ведь с появлением в команде Карасева и Антонова эта тенденция может еще больше усилиться. Не может же в одной команде быть сразу пять-шесть Дирков Новицки…
— Как вы могли заметить, сегодня ребята очень часто заигрывали под щитом и Мозгова, и Соколова. Ну а в принципе современный баскетбол таков, что каждый из находящихся на площадке должен уметь угрожать кольцу с любой точки. И здорово, что наши "высокие" атакуют с таким высоким процентом. В этом заслуга "маленьких", которые преодолевают двойную опеку и выводят партнеров на чистые броски.
А вот что думает по этому поводу новоиспеченный капитан сборной России Антон Понкрашов:
— Трехочковые — наша сила, а не слабость. Да, любой команде, которая уповает исключительно на атаки из-за дуги, пришлось бы несладко. Но тренерский штаб сборной этот козырь умело использует. То, что все наши четвертые "номера" — и Зубков, и Антипов, и Коробков, и Лиходей, и, разумеется, поправляющийся Антонов — обладают отличным броском, пойдет команде только на пользу. Этот игровой компонент может стать очень важным.
Понятно, что сейчас, на тренировках, процент попаданий у ребят очень высокий. Сохранить его на том же уровне в официальных матчах будет очень сложно. Но одним своим присутствием на дуге наши форварды способны существенно облегчить под чужим кольцом жизнь Мозгову. Соперники будут вынуждены три раза подумать, прежде чем применять против Тимофея двойную подстраховку. Пойдешь помогать — тут же получишь скидку на периметр. Оставишь Мозгова разбираться со своим центровым один в один — получишь почти гарантированные два очка. Так что эти трехочоковые — наше очень серьезное оружие, а не элементы шального баскетбола из серии "бей-беги".
ГРАФИК ПОДГОТОВКИ К КВАЛИФИКАЦИИ
24 июля
Товарищеские матчи РОССИЯ — Чехия и РОССИЯ-2 — Израиль в Новогороске
25 июля
Товарищеские матчи РОССИЯ — Израиль и РОССИЯ-2 — Чехия в Новогорске
26 июля
Товарищеский матч РОССИЯ — РОССИЯ-2 в Новогорске
27 — 31 июля
Сбор в Новогорске
1 — 3 августа
Турнир в Бамберге с участием РОССИИ, РОССИИ-2, Германии и Израиля
5 — 8 августа
Сбор в Новогорске
Напомним, что в рамках квалификационного турнира ЧЕ-2015 россияне сыграют со Швейцарией (10 августа — во Фрибурге, 20 августа — в Химках) и Италией (13 августа — в Химках, 24 августа — в Кальяри). Прямую путевку на Евробаскет гарантирует первое место в группе.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-07-22/6_1/?vie...