Антон Понкрашов: Быть капитаном после Мони тяжело 23  июля  2014

Спорт-экспресс
Завтра мужская сборная России проведет свой первый контрольный матч в рамках подготовки к стартующей 10 августа квалификации ЧЕ-2015. На игру против чехов в Новогорске команду выведет ее новый капитан. Который сегодня, скорее всего, станет игроком турецкого "Банвита".
Помню, как на "золотом" Евробаскете-2007 после матча с хорватами, в составе которых дебютировал молодой Марко Банич, Антон Понкрашов говорил Сергею Быкову: "Ты у нас Банич, а я — Скамеич". Подразумевая, что оба они появлялись на площадке лишь эпизодически. Тогда Понкрашов еще не знал, что спустя несколько дней наша сборная станет сенсационным победителем турнира, а сам он — главным джокером Дэвида Блатта в финальном поединке против испанцев…
В этом весь Понкрашов. Готовый и пошутить — в первую очередь над самим собой, и спросить — опять же с себя самого — по самому высокому счету. Теперь ему, новому капитану заметно перекроенной Евгением Пашутиным и чередой отказов сборной России, предстоит спрашивать еще и с партнеров.
А еще Понкрашов, выступавший в прошлом сезоне за "Красные Крылья" и "Локомотив", неожиданно для многих рвется за рубеж. А конкретно — в турецкий чемпионат, где известных российских баскетболистов не было, пожалуй, со времен Василия Карасева. Почти наверняка уже сегодня Понкрашов подпишет контракт с клубом "Банвит", который в это межсезонье возглавил экс-рулевой "Нижнего Новгорода" Зоран Лукич. Между прочим, команду из Бандырмы, выигравшую регулярное первенство Турции-2013/14, в минувшем сезоне тренировал Димитрис Итудис — новый наставник ЦСКА.
— Вариант с "Банвитом" для меня действительно приоритетный, — заявил Понкрашов корреспонденту "СЭ". — Со стороны турецкого клуба предметный интерес тоже есть. Все, надеюсь, решится в среду. И мне очень хотелось бы продолжить карьеру за границей. Проверить себя на новом уровне, окунуться в незнакомую атмосферу.
— Что ж, остается пожелать, чтобы ваш переход в "Банвит" состоялся. Как известно, ведущие российские баскетболисты крайне редко едут в Европу, а понаблюдать за нашим легионером в одном из ведущих чемпионатов Старого Света было бы крайне любопытно. Ну а пока расскажите о своих первых впечатлениях от сборов национальной команды, которая недавно выбрала вас капитаном.
— Позитивное настроение являлось визитной карточкой сборной России все последние годы. И в этом плане ничего не изменилось: все рады снова увидеться, объединиться ради интересов страны. При этом сборная — еще и серьезнейшая конкуренция за место в составе. Поэтому на тренировках в каждом эпизоде бьемся не щадя ни себя, ни партнера.
— Чего было больше — удивления или радости, когда команда выбрала вас капитаном?
— Сложно сказать, готов ли я уже к такой роли. Надеюсь, что да. (Смеется.) В любом случае, раз ребята проголосовали — надо соответствовать. Хотя, безусловно, после Сергея Мони быть капитаном тяжело. Это эталон! Недаром болельщики и журналисты называли Серегу Капитан Россия.
— Вы дебютировали в сборной на чемпионате Европы-2005 под руководством Сергея Бабкова, но на том турнире фактически не играли. А можете сравнить тренировки Дэвида Блатта и Евгения Пашутина?
— Их методики чем-то похожи. Если надо, если за дело — и тот и другой могут выгнать с тренировки. Но атмосфера в командах Блатта и Пашутина всегда замечательная. Ведь по характеру они при всей строгости отнюдь не диктаторы. Всегда открыты для дискуссии, готовы обсудить, что идет на пользу сборной, а что нет. Рад, что мне посчастливилось поиграть под руководством таких сильных специалистов.
— Что думаете о соперниках по квалификации чемпионата Европы — итальянцах и швейцарцах?
— О последних — вообще ничего. Команда-загадка. Могу только предположить, что, как и в других "маленьких" баскетбольных странах, в составе Швейцарии будут американские легионеры. Что до Италии, то она располагает отличным подбором игроков. В том числе звездами НБА. Пока неизвестно, правда, кто из них сыграет с нами, но в любом случае понятно — будет непросто. Ближе к играм наш тренерский штаб разберет все действия соперников по полочкам. В любом случае сейчас надо делать акцент на отработку собственных взаимодействий.
— Судя по увиденному на открытой тренировке, большинство этих взаимодействий будет завершаться трехочковыми бросками…
— Когда поправится Семен Антонов, трехочковая угроза от наших форвардов станет еще более ощутимой. И Коробков, и Зубков, и Лиходей, и Антипов — все они в состоянии с высоким процентом забивать из-за дуги. А это значит, что в официальных матчах в значительной степени будут развязаны руки у Тимофея Мозгова.
Если соперники начнут применять против нашего центрового двойную подстраховку — получат скидку на дугу и точный трехочковый. Будут пытаться сдерживать Тиму один на один, да еще и в условиях разреженного пространства под щитом, — получат двухочковое попадание. Так что наши трехочковые — не от отсутствия мысли в атаке. Это не шальной баскетбол с стиле "беги-бросай", а весьма грозное оружие.
— При этом сборной России-2014 предстоит играть в далеком от оптимального составе…
— Не согласен! На сборы приехали те, кто заслужил приглашение. И те, кто физически готов играть на данный момент. Конечно, сейчас нет Андрея Кириленко, Виктора Хряпы, Сергея Мони, Алексея Шведа… Но зато есть другие ребята. Пусть не обладающие таким же выдающимся талантом, но жаждущие проявить себя и принести сборной пользу. Каждый, поверьте, горит желанием продемонстрировать классный баскетбол. И обладает для этого всеми возможностями.
Вообще, мне кажется, сейчас надо отвлечься от скандалов и спокойно работать. После неудачного выступления на прошлогоднем Евробаскете мы должны думать о том, как возродить престиж отечественного баскетбола. Для этого мало отобраться на Евробаскет — нужно затем уверенно попадать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Если же провалим квалификацию, о России в мире просто забудут. Допустить этого нельзя. Ведь еще пару лет назад мы были бронзовыми олимпийскими призерами. И по праву.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-07-23/6_1/?vie...