Не хуже, чем у Плющенко 25  июля  2014

Спорт-экспресс
В своем первом матче под руководством Евгения Пашутина сборная России обыграла чехов — 75:68 .
Этот турнир изначально должен был пройти в Израиле, но из-за сложной политической обстановки в последний момент переехал в Россию. Именно поэтому дебютный матч нашей национальной команды под руководством ее нового наставника Евгения Пашутина состоялся в Новогорске. Арена "Химки", где сборная проведет домашние игры стартующей 10 августа квалификации ЧЕ-2015, и рада была бы принять шесть матчей новогорского турнира, но там сейчас ведутся работы по переукладке паркета.
В результате получился "закрытый показ в Новогорске". Прямо как у Евгения Плющенко накануне Сочи... Впрочем, на этот раз на представлении присутствовали не только специалисты, но и журналисты. Пусть среди последних большого ажиотажа матч и не вызвал. Количество коллег, не доехавших до первого матча сборной-2014, значительно превышало количество потерь среди подопечных Пашутина... Увы, у нас в стране спортивные скандалы, интриги, расследования привлекают всех больше, чем собственно спорт.
Ну да хватит о наболевшем. Большой баскетбол начинается!
В заявочную дюжину у россиян попали следующие игроки: форварды Курбанов, Антипов, Лиходей, Зубков, Коробков, центровые Мозгов и Соколов, защитники Понкрашов, Хвостов, Вяльцев, Кулагин, Стребков. Последний на площадке так и не появился, Коробков сыграл четыре минуты. Каширов, Григорьев и Зайцев разминались вместе с первой командой, но на матч заявлены не были.
В общем, и заявка, и стартовая пятерка Пашутина больших сюрпризов в себе не содержали. Но главный интерес, разумеется, представляла сама игра.
Наблюдение первое. Трехочковыми россияне просто так, по поводу и без, не разбрасывались. Предпочитали доводить (или пытаться доводить) мяч до центровых или лезть в проходы. Шутка ли — за первые две минуты забег с мячом в сторону кольца соперников предприняли абсолютно все игроки нашего "старта"! Правда, преуспел только Хвостов, вынудивший оппонента сфолить. Другие четыре прохода завершились либо промахами, либо потерями.
Наблюдение второе. Наши центровые — в полном порядке. Мозгов в первые же 30 секунд отметился подбором в нападении, попаданием и шикарным блок-шотом. А в заключительной четверти стал главным героем поединка. Его сменщик Соколов, вдохновленный присутствием в зале супруги, и вовсе бушевал могучим ураганом: за неполные 10 минут в первой половине статистики насчитали ему целых 5 блок-шотов. Я лично увидел три с половиной, но, в любом случае, перформанс в исполнении гиганта из УНИКСа не мог не впечатлить.
Наблюдение третье. Анонсированное капитаном команды Понкрашовым грозное оружие ("пас вниз Мозгову — двойная подстраховка соперников — пас на дугу свободному форварду — точный трехочковый") работает. Правда, в отличие от недавней открытой тренировки главную дальнобойную нагрузку вчера взяли на себя не Зубков с Антиповым (видно было, что на действиях обоих сильно сказывается волнение), а Хвостов (4 попадания из 7). Раньше в сборной этот плеймейкер занимался исключительно дирижерскими функциями и сам на кольцо почти не смотрел. Видимо, и шикарный сезон в "Нижнем Новгороде", и доверие Пашутина игрока по-настоящему окрылили. Недаром в его активе еще и 5 перехватов!
Наблюдение четвертое. Как и говорил в интервью "СЭ" Пашутин, главным ответственным за подбор в команде (если вывести за скобки центровых) является Курбанов. Впрочем, на отскок россияне частенько идут чуть ли не всей пятеркой. И под чужим щитом берут свое не ростом, а количеством заряженных на борьбу боевых единиц.
…Ну и несколько слов о драматургии поединка. Уже в первой четверти россияне оторвались на двузначное расстояние и большую часть встречи уверенно удерживали соперников на безопасной дистанции. Но стоило начаться заключительной десятиминутке, как после очередной трехочковой удачи чехи неожиданно вышли вперед — 61:60. А мгновениями позже еще и реализовали быстрый отрыв.
Порядок на табло принялся наводить Мозгов. Очередной блок-шотище, шикарный бросок сверху после тонкого навеса Понкрашова, голевая скидка при попытке соперников вдвоем сдержать его вдохновенный порыв — и по итогам минутного "денверского вдохновения" наши вновь вернули себе лидерство.
Стоило ветерану Велшу опять вывести вперед Чехию (68:67), Мозгов тут же выдал еще один ударный отрезок (всего в последней четверти — 8 очков и 5 подборов). А за минуту до финальной сирены здорово разобрался в непростой ситуации под чужим кольцом Зубков — 73:68 в пользу наших.
Есть первая победа Пашутина! С почином, Евгений Юрьевич.
Тимофей МОЗГОВ: "НЕ ДУМАЛ, ЧТО СЫГРАЕМ ТАК ПРИЛИЧНО"
— Когда в заключительной четверти чехи вышли вперед, Пашутин дал в тайм-ауте установку играть на вас? — вопрос лучшему игроку матча не только по набранным очкам, но и по подборам (9).
— Нет. Мы как играли раньше, так и продолжили. Просто когда запахло жареным, еще прибавили. Что-то получалось в большей степени, что-то — в меньшей. Честно признаться, я даже немного удивлен, что мы настолько прилично сегодня выглядели. Все-таки первый матч, волнение, плюс играем на фоне серьезных нагрузок.
— А что случилось в концовке третьей четверти, когда чехи сократили отставание до "-2"?
— Сложно сказать. Наверное, они слегка разозлились. А мы, наоборот, слегка расслабились.
— Вы игрок НБА, главная звезда сборной России. Поэтому соперники часто использовали против вас двойную подстраховку, а вы наказывали их голевыми передачами...
— Во-первых, я никакая не звезда. А во-вторых, нельзя говорить о том, что мои передачи — некая особенная "фишка" сборной России. Это азы баскетбола. Если тебя держат два человека — значит, кого-то из партнеров не держит никто. Надо просто его найти пасом.
— Физически как себя чувствуете?
— До конца подготовительного периода еще далеко. Так что, надеюсь, когда начнутся официальные игры, будем чувствовать себя гораздо лучше.
Россия-2 — Израиль — 57:67 (19:18, 14:19, 8:10, 16:20). Р: Спиридонов (15), Комолов (13).
Сегодня: РОССИЯ-1 — Израиль, РОССИЯ-2 — Чехия.