Роман Абжелилов: «Обстановка в команде очень позитивная» 25  июля  2014

РФБ
Врач мужской сборной России Роман Абжелилов:
— Тема так называемых "отказников" сейчас одна из самых обсуждаемых , в последнее время по этому поводу было высказано много самых разных мнений. Поэтому давайте по порядку.
24 июня в клинике имени Бурназяна и 8 июля в 86-й больнице при ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство) России прошли всесторонне обследование 40 человек, вызванных в первую и вторую сборную. Их "прокрутили" по полной программе — рентгенограммы, МРТ, компьютерная томография, в общем все исследования.
В первый день мною не был допущен до сборов Иван Лазарев, который пришел на УМО (углубленное медицинское обследование) прямой как шпала из-за болей в спине, а также Антон Пушков, он в конце сезона перенес операцию на голеностопном суставе. Не получил "допуск" по итогам медобследования и Женя Воронов, которому я некоторое время назад лично пунктировал коленный сустав.
Сергей Моня в апреле после выездного матча с "Валенсией" оказался с двусторонней сливной пневмонией. Ему просто необходимо сейчас хоть как-то восстановить организм. В середине августа он должен пройти еще одно обследование, там врачи и посмотрят динамику восстановления. Иногда излишнее рвение и желание во что бы то ни стало выйти на площадку могут привести к самым печальным последствиям.
Например, в прошлом сезоне я диагностировал Андрею Воронцевичу заболевание стопы в стадии обострения, которое требовало лечения на фоне покоя. И оповестил об этом своих коллег из ЦСКА. Однако наше мнение не было услышано. Он продолжил тренировки, исправно принимая профилактическое лечение. Дальнейшее вам известно: травма на турнире в Вильнюсе, гипс, костыли и три месяца реабилитации. А сейчас результаты обследования выявили, что его старая травма находится даже в худшем состоянии по сравнению с прошлым летом. И он, и Фридзон отыграли от звонка до звонка всю концовку сезона по сути на морально-волевых и на уколах. На вольтарене, ибупрофене и кетаноле. Но в сборной никто не хочет приносить ребят в жертву. Да, можно было накачать их обезболивающим и бросить в бой, но это означало бы, что мы сознательно ставим под удар их карьеры. Андрею я бы сейчас мог посоветовать полечиться еще пару месяцев, но, опять же, выбор за ним и за клубом.
Виталий Фридзон по итогам обследования при моем непосредственном участии получил "недопуск". Ему прописано определенное лечение. Правда, Виталий отказался от лечения в клинике ФМБА и сейчас находится в полном распоряжении врачей клуба. С определенными рекомендациями с моей стороны. Но решать дальше уже им.
А вот Григорьев и Антонов, также с первоначальным "недопуском", находятся в расположении сборной. Причем первый уже активно тренируется. Разумеется, вся степень риска ребятам объяснена. Но они все равно очень хотят попытаться пробиться в состав. К тому же надо понимать — каждый случай индивидуален. Скажем, у Григорьева — точно такая же травма, как у Быкова. Но получил он ее раньше — соответственно, времени на восстановление имел больше. Кстати, пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность своим коллегам из "Локомотива". На протяжении всего сезона я постоянно находился с ними на связи, и то, как они "вели" игроков сборной, — образец профессионализма.
Семен Антонов примерно через неделю начнет делать пробежки по паркету. И я, и тренер сборной по физподогтовке Григорий Артемьев тщательно отслеживаем его состояние. Кроме того, на днях приступит к индивидуальным тренировкам Воронов. Так что существует вероятность того, что Женя сыграет в квалификации. Фридзон и Воронцевич выбрали лечение в ЦСКА. Серега Быков проходит сейчас реабилитацию в Германии. Так что повреждения у ребят действительно есть, им требуются лечение и восстановление. К сожалению, это происходит за счет выступления за национальную сборную. Могли бы они на свой страх и риск с такими повреждениями выступить сейчас, имея большое желание, вопрос очень сложный.
Так что желание РФБ провести углубленное обследование всех потенциальных сборников можно только приветствовать. И в дальнейшем необходимо придерживаться такого же курса. К сожалению, врачи — не волшебники, мы не можем радикально сократить сроки сращения сломанной кости или порванной связки. Но если бы не было принято решение о комплексном обследовании кандидатов в сборную, то, например, Артем Забелин пропустил бы весь следующий сезон и серьезно рисковал бы своим здоровьем! У него своевременно диагностирована проблема – не буду ее называть по деонтологическим соображениям, которая уже успешно решена хирургическим путем. Если бы травму запустили — последствия могли быть печальными. А так игрок уже в августе потихоньку начнет восстанавливаться и готовиться к следующему сезону.

Что касается наших "легионеров", то Сергей Карасев — в порядке, он уже с нами в Новогорске и сможет сыграть. Возможно, присоединится к команде Алексей Швед. Однако, травма паха, которую он получил в летней лиге НБА, весьма болезненная и требует времени на восстановление, ведь необходимо не только выздороветь, а еще и набрать форму… А вот Мозгову сейчас ничто не должно помешать выступить за сборную. Я всегда говорю, что здоровых спортсменов не существует в природе (смеется), есть "недообследованные". Конечно, какие-то мелкие болячки имеются и у Тимы, но он полностью заточен на предстоящие матчи.
Вообще, атмосфера в сборной на редкость позитивная. Не сомневаюсь, что нам по силам решить поставленную задачу и отобраться на Чемпионат Европы.
Источник http://russiabasket.ru/news/news_rfb/roman_abzhelilov_obs...