Сезон-2014/15: без Литвы и в новом формате? 25  июля  2014

Единая Лига ВТБ
Литовские клубы «Летувос Ритас», «Нептунас», «Дзукия», «Невежис» и «Леткабелис», вероятно, не примут участие в Единой Лиге ВТБ в сезоне-2014/15. Причина — принятое сегодня на заседании Литовской баскетбольной лиги (LKL) решение провести национальный чемпионат в формате 4-кругового турнира.
— Абсолютно уверен, мы сумеем сделать Лигу еще более привлекательным соревнованием, — отметил Андрей Широков. — Для начала мы формализуем вопрос с участием литовских клубов. Получим официальные ответы непосредственно от клубов после всех решений литовской лиги. Хотя некоторые уже озвучены в СМИ. Убежден: мы способны обернуть эту ситуацию так, что улучшим и спортивную, и финансовую, и организационную составляющую нашего турнира. На последнем Совете Лиги по поводу принятия трех новых литовских клубов разгорелась серьезная дискуссия. В итоге «за» проголосовало 11 человек, «против» – 9, при одном воздержавшемся. И уже тогда представитель рижского ВЭФ предложил играть 14 или 16 командами «гладкий» чемпионат без деления на группы. Это предложение серьезно обсуждалось. Могу сказать, что сейчас это решение имеет поддержку большинства клубов. Но поспешных решений мы принимать не будем. На том же Совете Лиги постановили, что в случае необходимости мы можем принимать решения в режиме он-лайн. Поэтому сейчас предложим клубам Единой Лиги ВТБ в течение ближайших дней прислать свои варианты по формату и структуре чемпионата и еще раз разошлем свое предложение играть «гладкий» чемпионат без деления на группы — в 14 или 16 команд. Таким образом, к середине следующей недели определимся с форматом чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2014/15. Тем более календари при всех возможных вариантах уже проработаны.
Никакой трагедии в случившемся не вижу. Напротив, убежден, что мы сумеем сделать турнир еще более привлекательным со всех точек зрения. При этом, отмечу, двери Лиги для всех ведущих клубов Восточной Европы по-прежнему открыты.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/sezon-201415-bez-litvy-...